Преобразователь постоянного тока в фазу переменного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9I9O0

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42m, 14

Заявлено 04.111.1966 (№ 1060931/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26. 1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания ЗО.П1.19б7

МПК G 061

УД К 681. 142.07.-523.8:

:53.087.92 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения . т .

А. И. Кондалев и С. Д. Хачатуров

Институт кибернетики АН УССР

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА

В ФАЗУ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ где

Известные преобразователи сопротивления в сдвиг фазы переменного напряжения, выполненные по мостовой схеме, не обладают достаточной чувствительностью, линейностью преобразования и вносят значительный уровень наводок переменного напряжения во входную цепь.

Предложенное устройство отличается тем, что дроссель насыщения и диодный выпрямитель, с выхода которого снимают линеаризирующее напряжение обратной связи, включены в два смежных плеча моста, два полюса

КС-цепочки включены в диагональ моста, а третий — подключен к общей точке между выходной обмоткой дросселя насыщения и выпрямителем.

Это позволяет устранить наводки несущей частоты на входную цепь и повысить чувствительность устройства.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Оно состоит из постоянных активных сопротивлений R и R, переменного реактивного сопротивления и диодного выпрямителя Д, включенных ло мостовой схеме.

Функцию управляемого реактивного сопротивления выполняет дроссель насыщения, включенный по схеме однотактового магнитного усилителя с выходом на несущей частоте (два сердечника из пермаллоя с рабочими обмотками W> и W, управления W,,, линеаризирующей обратной связи У;„и обмоткой

%+0-„ï0ëîæèòåëüíoé обратной связи).

Под действием управляющего тока 1,. меняется фазовый сдвиг выходного напряжения

U„„, снимаемого с диагонали моста, относительно опорного напряжения U„„no закону

2а о = arctg

1 — аз а= (zR=Я +Я,+К,+Я„,,+Я ), R — суммарное активное сопротивление обмоток переменного тока; R „— суммарное активное сопротивление обмоток обратной связи; R — сопротивление выпрямительного моста, L — индуктивность обмоток переменного тока.

20 Изменение индуктивности катушки в зависимости от управляющего тока 1 носит нелинейный характер, поэтому для получения достаточной линейности характеристики фазовращателя вводится линеризирующая обратная

25 связь.

Напряжение на сопротивлении R< пропорционально измеряемсй величине 1, а напряжение R; согласно приведенной формуле пропорционально выходной величине тр. Оба на30 пряжения, действующие в противофазе, в про191900

Составитель Г. Г. 1Иаповал

Техред Л. Бриккер

Редактор Н. Громов

Корректоры: E. Д. Курдюмова и н. Н. Самыгина

Заказ 731/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 цессе преобразования непрерывно сравниваются на обмотке W„, . В результате при нелинейном преобразовании нарушается равенство напряжений и в обмотке и „, возникает ток небаланса, корректирующий величину фазового сдвига, и тем самым достигается необходимая линейность преобразования.

Цепочка Ro, С, R7 и С, служит для обеспечения нулевого значения тока на выходе дросселя насыщения при токе управления, равном нулю.

Предмет изобретения

Преобразователь постоянного тока в фазу переменного напряжения, содержащий постоянные сопротивления в двух смежных плечах моста, дроссель насыщения с диодным выпрямителем и линеаризирующей обратной связью в качестве управляемого реактивного сопротивления и уравновешивающую RC-цепочку, отлича ощийся тем, что, с целью повышения чувствительности и устранения наводок несущей частоты на входную цепь, дроссель насыщения и диодный выпрямитель, с выхода которого снимают линеаризируюшее напряжение обратной связи, включены в два других смежных плеча моста, два полюса RC-цепочки включены в диагональ моста, а третий подключен к общей точке между выходной обмоткой дросселя насыщения и выпрямителем.