Ненасыщенная регенеративная схема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

393903

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42m, 14

Заявлено 15. т 11.1965 (№ 1018236/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания ЗО,III.1967

МПК G 06f

УДК 681.142.07 (088.8) Комитет по делая иаооретений H открытий при Совете Министров

СССЕ

Лвтор изобретения

А. А. Трусилов

Заявитель

НЕНАСЫЩЕННАЯ РЕГЕНЕРАТИВНАЯ СХЕМА величины сигнала обратной связи на соответствующих базах транзисторов переключателя тока, длительность формируемого сигнала и время восстановления схемы, а также в широких пределах частоту автоколебаний и скв ажно сть, Переход из одного режима работы в другой и плавная регулировка достигается изменением величины резисторов 4 и 5.

Ненасыщенная регенеративная схема на ге15 нераторе постоянного тока и транзисторах одного типа проводимости с эмиттерной и коллекторно-базовыми межкаскадными связями, отличающаяся тем, что, с целью упрощения устройства и уменьшения порога сра20 батывания при работе в режиме триггера, между эмиттерами транзисторов включен дополнительный конденсатор и два последовательно соединенных резистора, общая точка которых подключена к генератору постоянно25 го тока.

Известны ненасыщенные регенеративные схемы на генераторе постоянного тока и транзисторах одного типа проводимости с эмиттерной и коллекторно-базовыми межкаскадными связями.

Предложенная схема отличается тем, что между эмиттерами транзисторов включен дополнительный конденсатор и два последовательно соединенных резистора, общая точка которых подключена к генератору постоянного тока. Это позволяет упростить устройство и уменьшить порог срабатывания в режиме триггера.

Варианты предлагаемой схемы с двумя и одной перекрестными связями приведены на чертеже, Между эмиттерами транзисторов 1 и 2 включены конденсатор 8 и резисторы 4 и 5.

Схема может работать в любом из режимов: автоколебаний, синхронизации и деления частоты, спускового устройства с одним или двумя устойчивыми состояниями с запуском как по раздельным, так и по счетному входу.

Предлагаемая схема позволяет регулировать порог срабатывания схемы в пределах

Предмет изобретения

191903

Составитель А. Маслов

Техред Л. Бриккер Корректоры; Е. Д. Курдюмова и Н. Н. Самыгина

Редактор Н. Громов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 731/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4