Патент ссср 191904

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9I904

Союз Соеетскил

Социзлистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х1.1964 (№ 929493/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 29Х.67

Кл. 42m, 14

МПК G 061

Комитет по делзте изобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

УДК 681 142-523,8 (088.8) Авторы изобретения

О. И. Потиевский, В. Е. Маханьков и Л, Л. Шашков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО

КОДИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Известны устройства для пространственновременного кодирования изображения, содержащие резистпвный светочувствительный слой на изолирующем основании и выводы.

Предложенное устройство отличается тем, что выводы образуют координатную сетку и соединены со средними точками двух плеч мостовых схем, к которым подключены диоды, связанные с выходными шинами, а источник опряшившощего напряжения подсоединен к входным шинам, контактирующим со светочувствительным слоем. Это обеспечивает инвариянтность кода относительно масштаба изображения и позволяет выделять поля одинаковой освещенности.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства для прямоугольных координат; на фпг. 2 — то же, для полярных координат.

Пластина 1 представляет собой равномерный слой светочувствительного резистивного материала, разделенного на равные зоны выводами 2 — 17. Сопротивление между любыми двумя выводами зависит от степени освешенности светочувствительного материала: чем больше освещенность, тем меньше сопротивление.

При включении ключа 18 на выходной обмотке трансформатора 19 появляется импульс напряжения, который прикладывается к выводам 4, б и 11, 18. Напряжение на выводе 8 относительно корпуса пропорционально разбалансу моста, образованного полуобмотками трансформатора 19 и сопротивлениями между

5 выводами 4, 5 и 5, б, т. е. пропорционально разбалансу этих сопротивлений. Аналогично, напряжение на выводе 12 пропорционально разбалансу сопротивлений между выводами

11, 12 и 12, 18. Таким образом, производится

10 опрос первого столбца и выходные сигналы через разделительные диоды подаются на

+ Вых. 1 или — Вых. 1 и + Вых. 2 или—

Вых. 2 соответственно знаку разбаланса.

Зятем ключ 18 размыкают и замыкают ключ

15 20. Ня выходной обмотке трансформатора 21 появляется импульс напряжения, который прикладывается к выводам б, 8 и 13, 15. С выводов / и 14 через разделительные диоды снимаются сигналы опроса второго столбца и

20 подаются на + Вых. 1 или — Вых. 1 и + Вых.

2 или — Вых. 2. соответственно.

Таким образом последовательно опрашиваются все столоцы. На каждой паре выходов, соответствующей одному из столбцов, появля25 ется серия импульсов, модулированных по амплитуде разделенных по полярности и занимающих дискретное положение во времени, определяемое положением опрашиваемых стол б цо в.

30 Прн последовательном включении ключей

191904

22, 28 и т, д. производится параллельный опрос последовательного ряда строк от первой до последней. На парах выходов + Вых. 1 и — Вых. 1, + Вьт. 2 и — Вых. 2 и т. д. появляются серии импульсов, модулированных по амплитуде, разделенных по полярности и занимаюших дискретное положение во времени,. определяемое положением опрашиваемых строк.

Аналогично работает схема для полярной системы координат (см. фиг. 2). Поочередно включая трансформаторы 24, 25, 2б, производят поочередную запитку кольцевых зон, н серии импульсов, возникающие на парах выходов, соответствующих радиальным направлениям (изображены три радиуса), отражают разбаланс соответствующих сопротивлений.

В обеих схемах изменение масштаба изображения вызывает лишь пропорциональное преобразование пространственно-временного распределения импульсов, и поэтому дальнейшая логика должна быть построена так, чтобы работа устройства для кодирования пе зависела от подобного преобразования.

Предмет изобретения

Устройство для пространственно-временного кодирования изображения, содержащее резистивный светочувствительный слой на изолирующей основе и выводы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения инвариантности кода относительно масштаба изображения и выделения контуров полей одинаковой освещенности, выводы расположены в виде координатной сетки и соединены со средними точками двух плеч мостовых схем, к которым подклочены диоды, связанные с выходными шинами, а источник опрашивающего напряжения подсоединен к входным шинам, контактирующим

20 со светочувствительным слоем, 191904

+й/х, / Юб/х 7

Составитель Ю. С. Наткович

Редактор Н. Громов Текред А. А. Камышникова Корректоры: С. М. Белугина и Е, Н. Гудзона

Заказ 1200j6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам нзобретсний п открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2