Способ уборки картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН И Е l9l939

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соввтскик

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45с, 91/02

Заявлено 15.11.1965 (№ 942714/30-15) с присоединением заявки ¹ 945206/30-15

Приоритет

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 18.III.1967

МПК А 01d

УД &; 631.558.4 (088.8) Комитет по делам иаобрвтений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Ю. С. Измайлов, А. А. Сорокин, С. А. Герасимов, Б. И. Максимов и А. E. Пермякова

Заявитель

СПОСОБ УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ

Известные способы уборки семенного картофеля и его хранения приводят к большой порче клубней картофеля, частой их переборке и очень резкому снижению тургора, что приводит к потере их посевных качеств, к резкой потере энергии прорастания и удлинению срока созревания.

Предлагаемый способ уборки картофеля, с целью закалки семенной фракции путем озеленения непосредственно в процессе уборки, оставшиеся после выделения крупной продовольственной фракции клубни укладывают в валки, которые после озеленения подбирают, сепарируют от примесей и сортируют на семенную и мелкую фракции.

После выдержки их в валках от 1 до

10 дней (в зависимости от погодных условий) подбирают валки, очищают картофель от примесей и сортируют их на семенную и мелкую (техническую) фракции с последующим раздельным сбором в емкости.

Необходимость в закалке клубней картофеля до его озеленения вызывается тем, что при этом очень резко повышаются его семенные качества — энергия прорастания и лежкость при хранении, Проверкой установлено, что озелененные клубни картофеля хорошо сохраняются до посадки при незначительной потере тургора, требуют меньше затрат на переборку и почти пе дают отходов за период хранения. Благодаря мощному. развитию ботвы при посадке озелененных клубней повышается урожайность картофеля на 10 — 25% и уменьшается период его созревания до 10 — 15 дней.

Предмет изобретения

l. Способ уборки картофеля, включающий выкапывание грядок, сепарацию из клубней почвы и растительности и выделение крупной продовольственной его фракции, отличающий15 ся тем, что, с целью закалки семенной фракции путем озеленения непосредственно в полевых условиях, оставшиеся после выделения крупной продовольственной фракции клубни укладывают в валки, которые после озелене20 ния подбирают, сепарируют от примесей и сортируют на семенную и мелкую фракции.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, чго годбор уложенного в валки семенного и мелкого картофеля осуществляют в зависимости

25 от погодных условий и сорта картофеля через 1 — 10 дней после укладки.

Приоритет по п. 2 предмета изобретения исчислять с 4/III — 1965 г.