Станок для изготовления торфоперегнойныхгоршочков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Х.1965 (№ 1032842/30-15) Кл. 45f, 9/10 с присоединением заявки ¹, ЧПК А Olg

;51ДК 631.346 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26,1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания З.IV.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Н. А. Филатов, В. Ф. Чураков, Vi. И. Бронштейн и Б. П. Шахов

Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро сельхозмашин опытного завода

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРФО11ЕРЕГНОЙНЫХ

ГОРШОЧКОВ

Известные станки для изготовления торфоперегнойных горшочков, включающие станину, поворотный стол с камерами прессования, бункер, формующее устройство и лункоделатель, не обеспечивают высокой производительности и предохранения горшочков от разру1! I Е 1 1 1 51 .

В предложенном станке, с целью повышения производительности и предохранения горшочков от разрушения, камеры прессования выполнены в ьиде симметрично расположенных в столе впадин со съемными поддонами, формующее устройство снабжено продольными и поперечными лезвиями, образующими ячейки, соответствующие размерам горшочков.

Привод формующего устройства выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма с коромыслом и ползупом. На оси стола установлен мальтийский механизм.

На чертеже показан предложенный станок, вид сбоку.

Иа станине 1 смонтирован поворотный стол

2 с камерами прессования 8 и осью 4, бункер б, формующее устройство б из продольных и поперечных лезвий и лупкоделатель.

Камеры прессования снабжены съемными по,!донами 7.

Привод формующего устройства осуществляется от электродвигателя 8 с поз!ощьто ,(DHIIoLt!HIIHo-шатунного механизма 9 с коромыслом 10 т1 ползуном 11. Привод стола осуществляется также от электродвигателя при помощи мальтийского механизма 12, установлешгого на оси стола.

При работе электродвигателя стол получает прерывистое вращение с периодическими остановками, а формующее устройство приводится в возвратно-поступательное движение.

Камера прессования вначале заполняется

10 торфоперегнойпой массой, затем производится разравнивание и прикатывание массы, штамповка горшочков с лунками и съем поддона с горшочками. Затем цикл повторяется.

За каждый поворот стола формующее уст15 ройство совершает движение вниз и вверх, чем обеспечивается образование горшочков.

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления торфоперегпой20 ных горшочков, включающий станину, поворотный стол с камерами прессования, бункер, формующее устройство и лункоделатель, отЛиЧаЮитийСЯ тЕМ, ЧтО, С ЦЕ.т ЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ПРОизводительности и предохранения горшочков

25 от разрушения, камеры прессования выполне»bI в виде симметрично расположенных в столе впадин со съемными поддонами, а формующее устройство снабжено продольными и поперечными лезвиями, образующими ячейки, со30 ответствующие размерам горшочков.

19 I 945

Составитель Е. Кленов

Редактор А. И, Пименова Текред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и Т. Н. Дмитриева

Заказ 788/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИП,1 Комитета r:0 делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сану юва, 2

2. Станок по и. 1, отлича ошийся тем, что привод формующего устройства выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма с коромыслом и нолзуном, à }I3 оси стола установлен мальтийский механизм.