Самоходный многоопорный дождевальный трубопровод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респувлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18 т 1.1964 (№ 906341/30-15) Кл. 451, 25/08 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А Olg

УДК 631.347.4 (088.8) Комитет по делам изобрвтеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.|.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 23.III.1967

Автор изобретения

А. Б. Дворкин

Заявитель

САМОХОДНЪ|Й МНОГООПОРНЪ|Й ДОЖДЕВАЛЪНЫЙ

ТРУБОПРОВОД

Изобретение может быть использовано для орошения дождеванием в овощных, свекловодческих, хлопковых и т. п. совхозах и колхозах.

Известны самоходные многоопорные дождевалbíûå трубопроводы, звенья которых соединены последовательно гибкими шлангами и укреплены в виде шарнирных параллелограммов на колесных опорах, снабженных импульсным гидроприводом, на линии подачи которого имеется пробковый кран с рычагами, который, взаимодействуя с трубопроводом, прерывает подачу к гидроцилиндрам нарушившей равнение опоры. Основным недостатком указанного трубопровода является низкая проходимость его по увлажненной почве в связи с налипанием грунта на колеса и пробуксовкой последних, Кроме того, привод на колеса требует сложного механизма передачи.

Предлагаемый трубопровод отличается от известных тем, что, с целью повышения проходимости трубопровода по увлажненной почве и сокращения затрат мощности, самоходные опоры выполнены в виде шарнирных параллелограммов с лыжами в нижнем звене, рычагами, один из которых связан зубчато-реечными передачами встречного направления с двумя поочередно питаемыми мембранными гидроцилиндрами в боковых звеньях и рамой с установленным на пей мембранным гидроцилиндром, последовательно соединенным с домкратом, шток которого снабжен возвратной пружиной и соединен с лыжей в верхнем звене.

Для поочередного питания гидроцилиндров и сохранения параллельного движения опор при изгибах трубопровода как в горизонтальной, так и в вертикальной полостях, трубопровод выполнен в две нитки, образующие с рамами

10 опор шарнирные параллелограммы с ограниченными на одной из опор степенями свободы, и снабжен механизмом переключения подачи воды по ниткам.

Кроме того, механизм переключения пода15 чи воды по ниткам выполнен из двух параллельно соединенных пар мембранных исполнительных механизмов — одной с клапанами в голове ниток трубопровода, соединенными между собой коромыслово-рычажной связью

20 для поочередного открывания одного из них с одновременным закрыванием другого и другой пары с краном управления, переключаемым штоками исполнительных механизмов, установленными с встречным направлением

25 рабочего хода.

На фиг. 1 показан предложенный трубопровод, вид сверху; на фиг. 2 — колесная опора, вид сбоку; на фиг. 3 — схема механизма переключения подачи.

30 Трубопровод включает звенья труб 1 с дож191949 девальными насадками 2, расположенные в нитке и соединенные последовательно гибкими шлангами, и шагающие опоры 8 с мембранным гидроприводом, выравнивающим и переключающим подачу механизмами.

Звенья трубопровода укреплены на опорах в виде шарнирных параллелограммов с ограничением на одной из опор степеней свободы горизонтальным направлением. Это обеспечивает сохранение параллельного положения опор и одинакового расстояния между ними на поверхности почвы при изгибах трубопровода как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

Шагающие опоры выполнены в виде вертикальных шарнирных параллелограммов с лыжами 4 в нижнем звене, рычагами 5 в боковых звеньях и рамой б в верхнем. На одном из рычагов укреплена пара мембранных гидроцилиндров 7, каждый из которых присоединен к своей нитке трубопровода и кинетически связан с рычагом взаимно противоположно направленной зубчато-реечной передачей

8. На раме установлен мембранный гидроцилиндр 9, последовательно соединенный с домкратом 10, с возвратной пружиной 11 и лыжей

12 на конце штока 13. Передвижение опор происходит путем попеременного подъема их над землей домкратом с одновременным наклоном вперед рычагов относительно верхних шарниров параллелограмма и переносом вперед лыж под действием одного из гидроцилиндров 7 и последующего опускания опор на землю с одновременным наклоном рычагов относительно нижних шарниров и перекосом вперед рамы под действием второго из гидроцилиндров 7.

Выравнивающий механизм выполнен в виде пробковых кранов 14 с рычагом 15 на линии подачи воды к гидроцилиндрам, который, взаимодействуя с трубопроводом, временно отключает подачу к гидроцилиндрам забегающих вперед опор, Механизм переключения подачи выполнен из двух параллельно соединенных пар мембранных исполнительных механизмов 1б и 17.

Одна из них с клапанами 18, соединенными коромыслово-рычажной связью 19, поочередно открывает каждый из клапанов, одновременно закрывая другой из них. Вторая пара со штоками 20 гидроцилиндров, установленными со встречным направлением рабочего хода, взаимодействует с рычагом 21 крана управления 22, поочередно переключая его на питание одного из исполнительных механизмов в каждой из пар.

Предмет изобретения

1. Самоходный многоопорный дождевальный

10 трубопровод, включающий соединенные гибкими шлангами звенья труб с дождевальными насадками и самоходные опоры с мембранным водяным гидроприводом и выравнивающим механизмом, отличающийся тем, что, с целью повышения проходимости трубопровода по увлажненной почве и сокращения затрат мощности, самоходные опоры выполнены в виде шарнирных параллелограммов с лыжами в нижнем звене, рычагами, один из которых

20 связан зубчато-реечными передачами встречного направления с двумя поочередно питаемыми мембранными гидроцилиндрами в боковых звеньях и рамой с установленным на ней мембранным гидроцилиндром, последова25 тельно соединенным с домкратом, шток которого снабжен возвратной пружиной и соединен с лыжей в верхнем звене.

2. Трубопровод, по п. 1, отличающийся тем, что, с целью поочередного питания гидроци30 липдров и сохранения параллельного движения опор при изгибах трубопровода как в горизоптальной, так и в вертикальной плоскостях, он выполнен в две нитки, образующие с рамами опор шарнирные параллелограммы с

35 ограниченными на одной из опор степенями свободы, и снабжен механизмом переключения подачи воды по ниткам.

3. Трубопровод IIQ пп, 1 и 2, отличающийся тем, что механизм переключения подачи воды

40 по ниткам выполнен из двух параллельно соединенных пар мембранных исполнительных механизмов — одной с клапанами в голове ниток трубопровода, соединенными между собой коромыслово-рычажной связью для по45 очередного открывания одного из них с одновременным закрыванием другого и другой пары с краном управления, переключаемым штоками исполнительных механизмов, установленными с встречным направлением рабо50 чего хода.

Составитель М. Г. Левин

Редактор А. И, Пименова Техред А. A. Камышникова Корректоры; И. Н. Самыгина

А. М. Смак

Заказ 730114 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по декам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2