Соединительная зубчатая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9I967

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

1;л. 47с, 6

Заявлено 25 111,1966 (№ 1064034/25-27) с присоединением заявки №. IIII(F 06d

УДК 621.825.52 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26,1.1967. Бюллетень № 4

Комитет со делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания ЗО.III.1967 г

Щт;1;g

К. Ф. Борисов, А. И. Аксенов и С. П. Коломиецт ПМ„, ;";."1

ГМ -" г

Челябинский тракторный завод

Авторы изобретения

Заявитель

СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ЗУБЧАТАЯ МУФТА

Известны соединительные зубчатые муфты, содержащие две зубчатые обоймы с внутренними зубьями, зубчатые полумуфты, уплотнительные кольца и крышки. Однако такие муфты сложны по конструкции. Увеличение габаритов муфты приводит к увеличению момента инерции, что особенно нежелательно для быстроходных приводов.

Особенностью предложенной муфты является то, что она содержит общую для полумуфт соединительную обойму, а уплотнительные кольца установлены в канавках, выполненных в кольцевых выступах полумуфт, причем кольца перекрываются снаружи с натягом козырьками, имеющимися в соединительной обойме. Такое выполнение позволяет упростить конструкцию муфты, повысить надежность работы и увеличить срок ее службы.

На чертеже изображена предлагаемая муфта, осевой разрез.

Она состоит из двух зубчатых полумуфт 1 с наружными зубьями, которые устанавливают на концы ведущего и ведомого валов, соединительной обоймы 2 с внутренними зуоьями, входящими в зацепление с зубьями полумуфт и двух одинаковых резиновых уплотнительных колец 8 круглого или другого сечения.

При монтаже в полость А муфты закладывают смазку.

Ограничение осевого перемещения соединительной обоймы 2 относительно полумуфт 1 и уплотнение внутренней полости муфты осуществляют выполненными за одное целое с по5 лумуфтами кольцевыми выступами с канавками, в которые вставляют резиновые кольца.

Зубчатые торцы обоймы 2 при ее перемещении упираются в торцы выступов полумуфт 1.

На соединительной обойме со стороны торцов

10 сделаны расточки (козырьки) .

При сборке муфты соединительная обойма с помощью заходной фаски на козырьках обжимает резиновые кольца, установленные в канавках на выступах полумуфт, козырьки с

15 натягом садятся на резиновые кольца, в результате чего создается между обоймой и полумуфтами замкнутый уплотненный объем.

Предмет изобретения

20 Соединительная зубчатая муфта, содержащая соединительную обойму, зубчатые полумуфты и уплотнительные кольца, отличаюи1аяся тем, что, с целью увеличения срока службы и повышения надежности работы, она

25 содержит общую для полумуфт соединительную обойму, а уплотнительные кольца установлены в канавках, выполненных в кольцевых выступах зубчатых полумуфт, и перекрываются снаружи с натягом козырьками, имею30 щимися в соединительной обойме.

191967

Составитель И. Л. Злотник

Редактор В, Ф, Чулкова Техред А. А, Камышникова Корректоры: Л. E. Гришина и Е. Ф. Полионова

Заказ 729/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2