Патент ссср 191972

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1.1965 (№ 938438/29-14) с присоединением заявки №

1Iриоритет

Кл. 47, 8/20

МПК F 06L

УДК 621.774.038:

:629.114.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 23. I I I.1967

Авторы изобретения А. Д. Есин, В. Г. Иваницкий, Е. Б. Лунц, В. И. Митронов, А. И

В. С. Чания и Г. В. Эдель

Специальное конструкторское бюро «Газстроймашина»

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ РАСКЛАДКИ И СБОРКИ ПОЛЕВЫХ

ТРУБОПРОВОДОВ С СОЕДИНИТЕЛЬНЫМИ МУФТАМИ

Известны машины для раскладки и сборки полевых трубопроводов с соединительными муфтами, включающие тележку с установленными на ней бункером, механизмом подачи труб из этого бункера и сборочной рамой.

Цель изобретения — обеспечение непрерывности процесса раскладки и сборки трубопроводов.

Достигается это установкой на сборочной раме машины с возможностью перемещения вдоль нее подпружиненной каретки с досылателем. Каретка соединена посредством рычажно-кулачкового механизма с находящейся на раме плетью укладываемого трубопровода и кинематически связана с помощью рычагов с механизмом подачи труб из бункера.

Для стыкования очередной трубы с трубопроводом досылатель машины выполнен передвижньв| относительно каретки с помощью связанных пружиной рычагов. Одни концы рычагов укреплены на ролике, взаимодействующем с установленным на сборочной раме упором, а другие — соответственно смонтированы на каретке и досылателе.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина в плане с разрезами по А — А и Ь вЂ” Б; на фиг. 2 — схема сборки трубопровода.

Машина является несамоходной и буксируется тягачом. Все механизмы ее приводятся в движение силой тяжести перемещающихся вниз элементов трубопровода и тяговым усилием тягача, так как конец трубопровода 1 удерживается от продольного перемещения якорем. 11ри короткой плети трубопровода якорем служит машинотрубовоз, а в дальнейшем — сам трубопровод большой протяженности.

Машина влючает тележку 2, на которой установлены оункер 3 для труб, механизм 4

10 подачи труб из этого бункера и сборочная рама 5.

Комплект труб загружается в бункер, оборудованный устройством, позволяющим трубам под действием собственного веса выкатываться из бункера в один ряд и попадать поочередно к механизму подачи труб, при срабатывании которого труба б с муфтои падают на сборочную раму и занимают определенное положение над концом 7 плети трубопро2р вода (см. фиг. 1). 11оследний удерживается на сборочной раме центратором 6, обеспечивающим осевое перемещение трубопровода.

Сборочная рама свободно качается на оси

9. Благодаря этому. резко уменьшаются нагрузки на центратор и не возникает остаточного изгиба трубопровода под действием coGственного веса труб.

На сборочной раме машины установлена с возможностью перемещения вдоль нее под30 пружиненная каретка 10 с досылателем 11, которая соединена посредством рычажно-кулачкового механизма 12 с находящейся на раме плетью 13 укладываемого трубопровода.

Кроме того, каретка кинематическп связана с помощью рычагов 14 с механизмом 4 подачи труб из бункера.

Досылатель 11 перемещается относительно каретки 10 с помощью связанных пружиной 15 рычагов 16. Одни концы рычагов укреплены на ролике 17, взаимодействующем с установленным на сборочной раме упором 18, а другие — соответственно смонтированы на каретке и досылателе.

При перемещении вправо каретка, кинематически связанная с механизмом подачи труб, увлекает последний вместе с трубой и муфтой

19. При этом ролик 20 находит на выступ 21 и механизм подачи труб отцепляется от каретки. Каретка продолжает движение, а механизм подачи под действием пружин 22 возвращается в исходное положение и перед остановкой сбрасывает очередную трубу из бункера.

При движении каретки вправо в работу вступает досылатель, который вдвигает трубу б в муфту, а затем в уходящую трубу плети 1Ç трубопровода.

После срабатывания досылателя происходит замыкание муфты.

При продвижении трубопровода собранная на нем муфта нажимает на рычаг 28 и осво191972

4 бождает каретку, которая пружинами 24 возвращается в исходное положение.

На этом заканчивается цикл сборки трубопровода.

Предмет изобретения

Машина для раскладки и сборки полевых

10 трубопроводов с соединительными муфтами, включающая тележку с установленными на ней бункером, механизмом подачи труб из этого бункера и сборочной рамой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непре15 рывности процесса, на сборочной раме машины установлена с возможностью перемещения вдоль нее подпружиненная каретка с досылателем, соединенная посредством рычажно-кулачкового механизма с находящейся на раме плетью укладываемого трубопровода и кинематически связанная с помощью рычагов с механизмом подачи труб из бункера.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения стыкования очередной трубы с трубопроводом, досылатель выполнен передвижным относительно каретки с помощью связанных пружиной рычагов, одни концы которых укреплены на ролике, взаимодействующем с установленным на сборочной раме упором, а другие — соответственно на каретке и досылателе.

191972

Заказ 720/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, rip. Сапунова, 2

9 г 2

Составитель Л. Ларина

Редактор М. Жиляева Техред А. А, Камышникова

Корректоры: Н. Н. Самыгина и А, М. Смак