Патент ссср 191990

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l9I9 90

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Л.1963 (№ 812049/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 23.III.1967

Кл. 48d>, 7/00

МПК С 231

УДК 621.794 413(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЗНД 7gg ce,:

Ы. и

Авторы изобретения

1,.-., -

М. М, Князев, Ю. П. Шерстнев, H. Г. Федосеев и И. В. Баркова,, !,-1

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ И МЕХАНИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

Известны устройства для обработки деталей, например окраски, в которых ванна с краской перемещается в вертикальной плоскости к расположенному над ней изделию.

Описываемое устройство позволяет осуществлять многократную химическую обработку в сочетании с механической без пространственного перемещения изделия. Новым в нем является то, что механический привод подачи ванн выполнен в виде передачи для перемещения ванн по замкнутой траектории в вертикальной плоскости и снабжен приспособлением для подъема ванн до необходимого уровня по отношению к п<%тоянно установленному вращающемуся валу. Кроме того, на цепной передаче жестко укреплены двухвильчатые рычаги с пальцами, причем на каждой щеке вилки установлены две планки, закрывающие выход пальцев из вилки, а приспособление для подъема ванн выполнено в виде двух подъемных рычагов.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — цепные передачи; па фиг. 3 — механизм подъема.

Устройство содержит сварную станину 1, электропривод 2 вращения вала 8 и ходового винта 4, механический привод 5 подачи подвесных ванн 6 для обработки вала и укрепленный на станине кронштейн 7 с источником освещения 8. Вал опирается на конические части шипа 9, который вращается на подшипниках, смонтированных в подушках 10, укрепленных на станине.

Ходовой винт при вращении передает дви5 жение укрепленной на нем каретке 11, несущей сьемные приспособления 12 для механической шлифовки н нанесения эмульсии. Ванны с растворами для обработки вала подаются при помощи двух цепных передач 18 через

10 звездочки 14, укрепленные на валах 15, приводимых в движение вручную от маховика 16.

Ванны крепятся посредством двухвильчатых рычагов, вилка 17 которых соединена с роликами цепных передач 18, а вилка 18 слу15 жит для поддержания пальцев 19 ванн. На каждой щеке вилки 18 подвижно укреплены запорные планки 20, закрывающие выход пальцев 19 из нес под действием собственного веса.

20 Для подъема ванны до необходимого уровня устройство снабжено приспособлением, состоящим из двух подъемных рычагов 21, смонтированных на осн 22, па которую насажена рычажная рукоятка 28. Последняя предназна25 чена для подьема этих рычагов (подводимых с двух сторон под пальцы ванн) при нажатии на рычаг 24, соединенный с тягой 25. Эта тяга крепится к конусному кронштейну 26, в пазу 27 которого перемещается планка 28, 30 соединенная с подъемным рычагом 21. Дви191990

>аг!

17 жение от последнего передается второму подъемному ры >агу через тягу 29, проходящую через отверстия 80 в подъемных рычагах и соединенную пружиной 3> со станиной.

На требуемои высоте ванны фиксируются при помощи храпового механизма, собачка которого находится па рукоятке, а греоенка на станице.

П р едм ет изобретения

1. Устройство для химической и механической обработки деталей, например печатных металлических валов, содержащее станину с установленным на ней вращающимся от электропривода обрабатываемым валом, ходовой винт, передающий движение вдоль вала каретке, несущей рабочий инструмент, ванны с механическим приводом подачи нх к обрабатываемому валу, отлика>ощееея тем, что, с целью осуществления многократной химической обработки в сочетании с механической без перемещения детали, механический привод подачи ванн выполнен в виде цепной передачи для перемещения ванн по замкнутой траектории l3 вертикальной плоскости и снабкен приспособлением для подъема ванн до необходимого уровня.

2. Устройство по и. 1, отлика>ои>ееея тем, что па цепной передаче жестко укреплены двухвнльчатые рычаги, поддерживающие вап10 цы, имеющие пальцы, которые входят в вилку, при этом на каждой щеке вилки закреплены две планки, закрывающие под действием собственного веса выход пальцев из вилки.

3. Устройство по пп, 1 и 2, отли >а>оа>ееся

15 тем, что приспособление для подьема ванн до необходимого уровня выполнено в виде двух подъемных рычагов, смонтированных на укрепленной в станине оси, на которую насажена рычажная рукоятка для подъема этих ры20 чагов, подводимых с двух сторон под пальцы ва пп.

Составптсль Э. С. Альтшуллер

Редактор Л. М. Струве Текрсд А. А. Камышпикова Корректоры:. Н. H. Самыгина и А. М. Смак

Заказ 730/17 Тира>к 535 Подписное

Ц1- ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2