Переплетные тиски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 19201, -ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАние

- переплетных тисков.

К патенту А. А. Грачева, заявленному 28 декабря 1929 года с - (заяв. свид. И 61302).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

В предлагаемых тисках зажимание переплетаемых книг производится rioсредством клиньев, .проходящих -«через вырезы боковых стоек, укрепленных на основании тисков и служащих направляющими для подъемного нажимного бруска.

На чертеже изображен перспективный вид переплетных тисков.

Основной брус е с .укрепленными на нем стойками а, а устанавливается на краю стола или верстака и прикрейляется к последнему помощью винтов. Нажиммой брусок g, имеющйй соответствующие прорезы, перемещается по направляющим стойкам а, а. Через сквознйе вырезы б, б стоек пропущены клинья с, с, служащие для прижимания подъемного бруска g. Книга- кладется корешком на основание е, на нее опускается брусокд и, вдвиганием клиньев с в вырезы в производится зажим переплета.

Указанные тиски предполагаются автором к применению, взамен металлических винтовых тисков, в школьных переплетных мастерских.

П р едмет и а тента.

Переплетные тиски, характеризующиеся тем, что в них применены для

1 зажимания переплетаемых книг клинья с,, пропущенные через вырезы 6 в боковых стойках а, укрепленных на основании е и пропущенных через прорезы подьемного нажимного бруска g