Фрикционное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Саеетскин

Сациалистическиа

Респуслин

З ависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02ХН1.1963 (Pk 850689/26-10) Кл. 57а, 39

57а, 48 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.I.1967. Бюллетень № 4

Комитет па лелам

МПК 6 03b

G ОЗЬ

УДК 621.839.1:535.881 (088.8) изааретеиий и открытий ори Сосете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 27.III 1967

Автор изобретения

А. М. Болоховский

Заявитель

ФРИКЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ КИНОПРОЕКЦИОННОЙ

АП ПАРАТУРЫ

Известны фрикционные устройства с переменным крутящим моментом, содержащие два шкива и механизм поджатия фрикционных дисков. Сцепление шкивов осуществляется при помощи фрикционных прокладок и пружин. Натяжение наматывающей ленты определяется усилием пружишя, что, в конечном счете, вызывает увеличение или уменьшение прижима фрикционов, Однако такие фрикционпые устройства не обеспечивают при одном и том же фрикционе необходимое натяжение фильма при смене одной бобины на бобину другой емкости. В универсальных проекторах для фильмов шириной 35 и 70 им величины необходимых натяжений отличаются примерно в два раза.

Предлагаемое фрикционное устройство отличается от известных тем, что между фрикционными дисками, имеющимп разные диаметры, установлен дополнительный фрикционный диск, вводимыи рычагом в зацепление с ведомым валом. Это изменяет крутящий момент на ведомом валу.

Для автоматического соединения или рассоединения дополнительного фрикционного диска с ведомым валом при намотке кинолент на бобины разного диаметра рычаг сцепления дополнительного фрикционного диска кипе" атическп связан с гнездом установки бобины.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого фрикционного устройства.

Описываемое устройство содержит фрикционный диск 1, неподвижный (в разматыва5 теле) или вращающийся принудительно от приводного вала 2 с приводом 3 (в наматывателе), большой фрикционный диск 4, свободно насаженный на вал б бооины, и малый фрикционный диск б, постоянно соединенный

10 с валом бобины при помощи штифта 7. Большой фрикционный диск соединяется валом б бобины штифтом 8, входящим в соответствующие торцоьые выемки этого диска, при нажиме на кнопку 9, воздействующую на пере15 мещающийся вдоль полого вала бобины шток

10 со штифтом 8 через систему рычагов 11 н 12. Кнопка 9 помещается на фланце 18 с поводковым пальцем 14 для бобины.

20 Для кинофильмов шириной 35 и 70 лы применяют бобины, которые имеют ступицы одной длины, но разное расстояние между дисками. Прн установке на вал б бобины с фильмом шириной 35 л м диск бобины не ка25 сается кнопки 9, так как расстояние от него до плоскости фланца превосходит высоту кнопки. Диск 4 оез проскальзывания относительно диска 1 свободно поворачивается на

В3. у бобины. Тормозной и крутящий моменты

30 создаются на поверхности между дисками 4

192013

Составитель А. М. Массов

Редактор В. Торопова Текред A. А, Камышиикова Корректоры: О. IS. Тюрина

Е. Д. Курдюмова лапав (19 13 I рант о а Подписное

111111!1ПР1 Комитет;: ",о делам паооретспий и открытаs пги Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. С;:пупова, 2 и б, а величина их определяется радиусом диска б.

При установке на вал б бобины с фильмом шириной 70 мл диск бобины нажимает га кнопку 9 и большой фрикционный диск соединяется с валом. В этом случае проскальзывание происходит между поверхностями дисков 1 и 4, а тормозной момент в разматывателе или крутящий в наматывателе определяется радиусом диска 4.

Предмет изобретения

1. Фрикционное устройство преимущественно для кинопроекционной аппаратуры, содержащее фрикционные диски, один из которых соединен с приводным, а другой — с ведомым валами, и механизм поджатия, отличающееся тем, что, с целью изменения крутящего момента па ведомом валу, между дисками, вы5 полпен:- ыми разных диаметров, установлен опо 7JIH г211bIIsIÉ фрикционный мый ры и;ом в зацепление с ведомым валом.

2. Усгройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматического соединения или

10 рассоединения дополнительного фрикционного диска с ведомым валом при намотке кинолент на бобины разного диаметра, рычаг сцепления дополнительного фрикционного диска кипематически связан с гнездом уста15 новки бобины.