Успокоительная перегородка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Саке Советскик

Социелисти"веских

Респ,блин

Зависимое от авт. свидетсльства №

За явлено 18.1I.1965 (№ 943451/27-11) Кл. 65а>, 30 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4

МПК В 63h

УДК 629.12.011.52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 27. I I I 1967

Авторы изобретения

А. И. Айол и А. Л. Чертков

Заявитель

УСПОКО ИТЕЛ ЪНАЯ П ЕР ЕГО РОДКА

Успокоительные перегородки с перепускными отверстиями, устанавливаемые в емкостях для жидкости, подверженных качке, например в цистернах судов, известны.

Особенность описываемой перегородки состоит в том, что перепускные отверстия сделаны в виде гидравлических насадок с различными коэффициентами истечения для прямого и обратного перетекания.

При таком выполнении отверстий в каждом из отделенных перегородкой отсеков сохраняется заданный уровень жидкости.

На чертеже показан корпус судна в поперечном сечении, разделенный двумя успокоительными перегородками.

В перегородках 1 и 2 имеются перепускные отверстия 3 в виде гидравлических насадок с различными коэффициентами истечения для прямого и обратного перетекания. Перегородки делят корпус судна на три отсека 4, 5 и 5.

В отсеке 5 размешен приемный патрубок 7 насоса 8.

При известных конструкциях успокоительных перегородок, когда судно стоит на ровном киле, во всех трех отсеках сохраняется одинаковый уровень жидкости. При крене судна жидкость перетекает через отверстия в обеих перегородках с одинаковой скоростью и уровень ее во всех отсеках будет также одинаков. Но в отсеке 5 он станет в этом случае ниже допустимого, оголится приемный патрубок 7 насоса 8, и насос прекратит прием жидкости, например топлива для двигателя, что может привести к перебоям в работе последнего.

При выполнении перепускных отверстий в виде гидравлических насадок с различными коэффициентами истечения для прямого и 00ратного перетекания в каждом из отсеков путем подбора расчетных сечений насадок может быть установлен заранее заданный уро15 вень.

Предмет изобретения

Успокоительная перегородка с перепускными отверстиями, устанавливаемая в емкостях для жидкости, подверженных качке, например в цистернах судов, отличающаяся тем, что, с целью сохранения заданных уровнеи жидкости в каждом из отделенных ею отсеков, перепускные отверстия выполнены в виде гидравлических насадок с различными коэффициентами истечения для прямого и обратного перетекания.

192036

Составитель С. Н. Жаботинский

Редактор Н, В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Д. Курдюмова и А. М. Смак

Закав 725/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2