Патент ссср 192056

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l92956

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. св!!дстсльствт! №

Кл. 81е, 60 б3а, 37

Заявлено 22.XI.1965 (№ 1038793/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65о

В 62с

Комитет па делам изоаретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД 11 629.1-445.62:

: 621.867.8 (088.8) Оп блпко1зано 26.I.1967. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 5.IV.19б7

Авторы изоо р стен и !!

В. Н. Богуславский, А. H. Галиченко, А. И. Матвеев, А. Х. Гехт, A. H. Моськин, Ю. П. Соляев, В. И. Павлов, Л. Л. Непомнящий, Л. E. Семичев, Я, А. Аронс, Г. В. Гузий и А. Г. Варушкин

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

3!!!1в!! ;!1>..1

»

»»«й»>»»»»-..». «>-

ГМКОСТЬ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ

И П ЫЛ ЕВ ИДН Ь! Х МАТЕРИАЛОВ

Известны емкости для транспортирования сыпучих и пылевидцых материалов, снабженные загрузочными пневмотранспортными трубопроводами.

Особенностью описываемой емкости является то, что в верхней части ее расположена распределительная труба, соединенная с загрузочным трубопроводом и имеющая в нижней части на некотором участке продольную прорезь, через которую производится непрерывно-последовательное осаждение транспортируемого материала.

При таком выполнении емкости обеспечивается равномерное распределение материала внутри пее и более полная загрузка емкости.

На фиг. 1 схематично изображена емкость, загружаемая через трубопровод со стороны торца емкости; па фиг. 2 — то же, с загру.зочным трубопроводом, входящим в емкость в середине ее.

Емкость 1 снабжена загрузочным трубопроводом 2, соединенным с распределительной трубой 8. B нижней части трубы 8 имеется прорезь 4. Для создания в емкости вакуума воздух из нее отсасывается через фильтры б по трубопроводу б вакуум-насосом 7.

Емкость х!о>кно загружать также путем создания избыточного дазления.

При обоих способах загрузки материал в емкость подается через загрузочный трубопровод 2 и распределительную трубу 8. При перемещении материала вдоль трубы 8 ско5 рость его уменьшается, и он через прорезь под действием собственного веса осаждается в емкости. Осаждение продолжается до тех пор, пока уровень материала не поднимется до трубы 8 и пе закроет часть прорези. По10 ступающий материал будет перемещаться дальше по трубе 8 и осаждаться через часть прорези, не закрытую осевшим материалом.

Этот процесс в период загрузки продолжается непрерывно, и в емкости накапливается

15 равномерно распределительный слой материала.

В зависимости от формы емкости может быть установлена одна или несколько распределительных труб так, что материал, посту20 па!ощий по загрузочному трубопроводу 2 (илп трубопроводам), может двигаться далее в одном нли нескольких направлениях, полностью загружая емкость.

Характер расположения материала в емко25 сти зависит от длины и ширины прорези 4 распределительной трубы. Поэтому в ряде случаев прорезь может быть переменной ширины.

192056

Предмет изобретения

Составитель А. П. Чижиков

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и С. М. Белугина

Заказ 732/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Разгружается емкость известным аэропневматическим способом, применяемым, например, для разгрузки автоцементовозов.

Емкость для транспортирования сыпучих и пылевидных материалов, снабженная загрузочным пневмотранспортным трубопроводом, отличающаяся тем, что, с целью равномерно го распределения материала внутри емкости и более полной загрузки ее, в верхней части емкости расположена соединенная с загрузочным трубопроводом распределительная труба с прорезью в пихкней части на некотором участке по ее длине, через которую производится непрерывно-последовательное осаждепие транспортируемого материала.