Способ получения модифицированных алкидных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9 2098

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 39с, 16

Заявлено 09.11.1961 (№ 696897/23-5) с присоединением заявки ¹

МПК С 08g

Приоритет

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 18 1П.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров сссР

УДК 678.674(088.8} г- т" л " "с . Ъ / i

Авторы изобретения

Иностранцы

Нантко Клоос, Роберт Виллем Фредерик Крепс, Геерт Каспер Вегтер и Фейс Хотце Синнема

Иностранная фирма «Шелл Интернэшинел Рисерч Маатшапидж Н. В.» (Нидерланды) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ

АЛКИДНЬ1Х СМОЛ

Способ получения модифицированных алкидных смол на основе дикарбоновых кислот, например фталевых, или их ангидридов, полиоксисоединений и простых глицидиловых эфиров алкил- или арилфенола известен.

Целью настоящего изобретения является получение химостойких, твердых и эластичных покрытий на основе этих смол.

Предлагаемый способ состоит в том, что смолы получают конденсацией дикарбоновых кислот и глицидиловых эфиров насыщенных и-алкилалкан- или и-диалкилалкапмонокарбоновых кислот с 9 — 19 атомами углерода в молекуле при нагревании в атмосфере азота.

В реакцию также могут быть введены полиоксисоединения, например глицерин и его смесь с триэтиленгликолем, и монокарбоновые кислоты, из которых получены глицидиловые эфиры.

Указанные эфиры получают из алкенов, представляющих собой обычно фракцию продукта, полученного при термическом крекинге нефти. Алкены под действием окиси углерода и воды при 60 С и давлении 100 атм в присутствии катализатора, содержащего эквимолекулярные количества фосфорной кислоты и трехфтористого бора с никелем и кобальтом, превращаются в карбоновые кислоты, Сырые карбоновые кислоты после очистки и нейтрализации обрабатывают эпихлоргидрином, получая при этом соответствующие глицидиловые эфиры, которые могут быть использованы как непосредственно, так и после соответствующей очистки. Данный процесс протекает быстрее и при более низкой температуре (в интервале 140 — 270 С), чем другие процессы, приводящие к получению аналогичных смол.

10 Полиэфирные смолы, получаемые в соответствии с настоящим изобретением, перерабатывают обычными методами для изготовления красок, спиртовых и масляных лаков, их сочетают с пигментами, разбавителями, 15 фенолмочевино- и меламиноформальдегидными смол а ми.

Пример 1. Вариант A. Смесь из 59 г глнцидиловых эфиров а-алкилалканмонокарбоногых кислот с 9 — 11 атомами углерода, 2,5 г

20 глицерина и 37 г фталевого ангидрида нагревают 45 мин прн перемешивании в атмосфере азота до 230 С, При этом получают продукт с кислотным числом 6.

Вариант Б.

25 Полученный продукт выдерживают в атмосфере азота при 230 С и перемешпвании, а затем смешивают с мочевиноформальдегидной смолой в соотношении 70: 30» пигментируют титановыми белилами. Полученную

30 смесь наносят на тонкие стальные листы и

192098

Редактор Л. Ильина

Техред Л. Бриккер

Коррекгоры: Е, Д. Курдюмова н Е. га. Полионова

Заказ 330/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 выдерживают при 150 C в течение 30 мин.

При испытании образовавшихся пленок получают следующие результаты: их твердость соответствует твердости по карандашу марки

Г, их можно изгибать вокруг оправки диаметром 3,175 мм под углом 180, их стойкость (согласно стандартам ASTN) в течение одной недели при 25"С к водному раствору, содержащему 5о/о едкого патра, очень хорошая (9F), а содержащему 5о/, серной кислоты, — хорошая (8М).

Пример 2. Смесь из 59 г глицидиловых эфиров, описанных выше, и 41,5 г терефталевой кислоты выдерживают при 260 — 270 С в течение 1,5 час в атмосфере азота при перемешивании.

Пр и мер 3, Смесь из 58,5 г глицидиловых эфиров монокарбоновых кислот, содержащих

15 — 19 атомов углерода в молекуле, 6,9 г глицерина и 37 г фталевых ангидридов выдерживают в течение 2,5 час при 230 С.

Пример 4. Смесь из 61,5 г глицидиловых эфиров а-алкилалканмонокарбоновых кислот с 9 — 11 атомами углерода, 23 г глицерина, 37,5 г триэтиленгликоля, 111 г фталевого ангидрида и 24 г ксилола нагревают при перемешивании до 190 С в атмосфере азота и выдерживают при этой температуре в течение 0,5 час.

Реакционный сосуд соединен с холодиль ником, который сначала работает как обратный, а затем после 0,5 час — как прямой. Пр, этом из сосуда отгоняют в виде азеотропной смеси воду н ксилол. После того как температуру поддерживали на уровне 240 С в течение 0,75 час, продукт охлаждают и разбавляют ксилолом до получения 50о4-ного раствора.

10 Предмет изобретения

1. Способ получения модифицированных алкидных смол на основе дикарбоновых кислот, например фталевых, или их ангидридов и эпоксиэфирных соединений, отличагощийся тем, что, с целью получения химостойких, твердых и эластичных покрытий на основе этих смол, в качестве эпоксиэфирных соединений применяют глицидиловые эфиры насы20 щенных я-алкилалкан- или и-диалкилалканмонокарбоновых кислот, содержащих 9 — -19 атомов углерода в молекуле.

2. Способ по п. 1, otëè÷àþøèéñÿ тем, что в реакцию вводят монокарбоновые кислоты, из

25 которых получены глицидиловые эфиры.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в реакцию вводят полиоксисоединения, например глицерин и его смесь с триэтиленгликолем.

30 4. Способ по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что реакцию ведут в атмосфере азота.