Печь для реакционной плавки сульфидных свинцовых руд и концентратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Саветсниз

Социалистическими

Республин

3яв((снмый

Заявлено 25.1т .1964 (№ 897090/22-1) с прнсосдинсшгем заявки М

Приоритет

Опубликовано 26.1.1967, Ьюллстень М 4

Дат(! опуоликовяния оп (cn«((I, 17.I II.1967

Кл. 40а, 13, 02

МП1(С 22Ь

УД I(669.431.4:669.041 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

CI GP

Авторы изобретен!ни

Иностранцы

Одо Нетцольд и Эрих Метцгер (Австрия) Иностранная фирма «Металлгезельшафт А. Г. Франкфурт» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ПЕЧЬ ДЛЯ РЕАКЦИОННОЙ ПЛАВКИ СУЛЬФИДНЫХ

СВИНЦОВЫХ РУД И КОНЦЕНТРАТОВ

Щелевые фурмы и металлургии применяют в том случае, когда фурменные отверстия должны обеспечиваTI) подачу больших количеств воздуха, тяк, на ример, при выплавке пикеля фурмы шахтны печей выполняют щелевь(:!! и.

Известны и широко используются в металлургической практике устройства для периодического выпуска св.пшя из печи, сняоженные затворами разлн ш,(x конструкций.

Тактке известны механические толкятелн для удаления пасть(лей, для разрыхления и перемешивания шихты при горновой плавке.

Совершая круговые движения в вертикальной плоскости и одновременно перемещаясь вдоль горна, толкатели разрыхляют и перемешивают шихту во всем плавильном объеме, обеспечивая тем самым хоропп(й контакт плавильного материала с подаваемым в горн воздухом.

Для повышения производительности и бесг еребойной подачи необходимого количества воздуха в горн, предлагается печь для плавки сульфндных р \ д (I ко!!це>(трятов, предстт(Вляющая разновидность конструкции кольцеобразного вращающегося горна для плавки свинца. Фурменное устройство в печи выполнено в виде щели, расположенной по периметру горна, в полости которой неподгнжно закреплен упор, служащий для разрушения попадающего в фурмеш(ую щель твердого кукового материала.

Ня чертеже изображена предложенная печь.

1yo;II,(Iеобразный горн 1 вращается вместе со щелевой фурмой 2, фурменным кольцом 8 и холодильником 4. В фурменной щели между вращающимся фурменным кольцом и холодильнпкох! неподвпж Io укреплен упор б, разрушающий попадающий в щель твердый кусковой матсриал, который после измельчеш(я вдувяется поступающим воздухом внутр печи.

Ширина отверстия фурмвнной щели суже.(;! в месте поступления воздуха, благодаря чему повышается скорость воздуха ня входе и дрооление кускового материала осуществляется ня нару кном крае фурмы. Наклонное расположение фурмы препятствует попаданию в нее шихты и способствует обтеканию воздухо:« твердого материала, подвергаемого плавке.

Приспособление для выпуска полученного при плавке свинца снабжено сменным затвором 6, основными назначениями которого являются регулирование количества свшща и ванне и поддержание необходимой температуры, Наружные степки 7 тигля выполнены в форме, которая не препятствует перемешнвя,шно шихты прн заданной траектории перемс30 щения рабочего конца «а» толкателя 8. Отбра192099

Составитель Зданович

Редактор Т. В. Данилова Техрсд А. А. Камьииннкова Корректоры: E. Д. Курдюмова и Г, Е. Опарина

Закан 26, 17 Тираж оз5 Подписное

ЦН1114ПИ Копите » (Io делам изобретений II открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сыватель 9 приводится в действие механически по траектории б.

Предмет изобретения

Печь для реакционной .плавки сульфидных свинцовых руд и концентратов, выполиепиая в виде вращающегося кольцеобразцого горна, снабженная фурменпым устройством для подачи воздуха, отлича1ощаяся тем, что, с целью повышения производительности и бесперебойной подачи необходимого количества воздуха в горн, фурменное устройство выполнено в виде щели, расположенной по периметру горна, в полости которой неподвижно закреплен упор для разрушения твердого материала.