Патент ссср 192147

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сои1з Советских

Социалистических

Реслублин

311внс;1мое от авт. свидетельства ¹! (л. 6с, 1

Заявлено 09.Х.1964 (¹ 924184j28-13) с присоединением заявки №

МПК С 12@ . ДК 663.252.2(088.8) Приоритет

Онубликова»о 06.11.1967. Бюллетень № 5

Комитет ло делагл изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Дата опуолнковання описания б.1т.1967 Ф

, 1

;Авторы . изобретения

Ш. Г. Китовани, A. А. Преображенский и А. В. Иваненко Заявитель

СТЕКАТЕЛЬ

Известны стекатели, выполненные в виде приводимого во вращение пер1рорированного цилиндра со спиралью на его внутреннеи поверхности, снаоженноl о соорникоь! дл11 сокасамотека и устройством для очистки отверстий в стенках цилиндра.

1Аель изобретения — обеспечить не»рерывную и полную очистку отверстий цилиндра и получить, таким ооразом, максимальныи выход сока-самотека. Достигаетс» это тем, что в предло2кенном стекателе отверстия цилиндра выполнены в виде щелеи, рас»ОЛ02к(-нньlх Ilpoдольными рядами. Устроиство для очистки этих щелеи представляет собой скребки с дер2кателяъ1и, жестко»12ик1эепленными к п12ОДО. 1ьным планкаы, »12иводиъlым в возв12атно-»ocI) нательное дви2кение с помощью Helloдвижных

1<0»llpoU, установленных в торцовых стенках соорника, и шарнирно — к штангам с помощью приваренных к перфорированному цил и ндр у сто ек.

Для отвода фракций сока-самотека сборник следует выполнить в виде неподви2кного кожуха с рубашкои, имеюшего и нижней части патрубки.

На фиг. 1 схематично изобра2кен предлагаемы» стекатель; »а фиг. 2 — то же, итд сверху .

Стекатель выполнен в виде приводимого во вращение перфорированного цилиндра 1 со спиралью 2 на внутренней поверхности, снаб2кенного подводящей трубой 8, сборником для сока-самотека, представляющим собой неподвижный ко2кух 4 с рубашкой (на фиг. не показана) и устройством 5 для очистки отверстий-щелей 6, расположенных продольным» рядами в стенках цилиндра.

Устройство 5 представляет собой скребки 7

10 с де122качслями 8, Жестко пр 1крепленными 1 продольным планкам 9 и шарнирно — к штангам 10 с помощью приваренных к перфорированному цилиндру стоек 11. Планки приводятся в возвратно-поступательное движение с по15 мощью неподвижных копиров 12, установленHhI2l в TopUOBLIX Стенкт1х 18 1102K) XB. В НИ2кнеЙ части кожух имеет патрубкн 14 для отвода сока-самотека в трубопровод 15 с рубашкой 16.

Труба 2 снабжена рубашкой 17 для нодогре20 ва подаваемой массы.

Раздробленная масса плодов плн ягод насосом.18 подается по трубе 8 во вращающийся цилиндр 1, где движется винтообразно, все время перемешиваясь. Прн вра1ценпн цилинд25 ра развивается центробежная сила, которая прижимает массу к cia стенкам, способству я более быстрому выделению сока. Выделяющийся сок через щели 6 стекает в кожух 4 н через патрубки 14 поступает самотеком в тру30 бопровод 15.

192147

С оста ви тель Г. Л ошк арев а

Редактор Э. Н. Шиоаева Гехред Л. Бриккер Корректорьп E. Ф. Попиоиова и T. H. Дмитриева

Заказ 8l5i9 Тира к 535 Поди,спое

ЦНИИ11И вомитета по делам изооретепип и отьрьпий прп Совете Мпппстров СССР ,Москва, Цептр, пп Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Щели в стенках цилиндра постоянно очищаются скребками 7, которые, вращаясь вмес-е с цилиндром, совершают возьратно-поступательное движение внутри щелей.

Предмет изобр етения

1. Стекатель, выполненный в игде приводимого во вращение перфорированного цилиндра со спиралью на его внутренней поверхности, снабженного сборником для сока-самоте- 10 ка и устройством для очистки отверстий в с енках цилиндра, отличающийся тем, что, с целью непрерывной и полной очистки отверстий цилиндра и получения максимального выхода сока-самотека, отверстия цилиндра вы- 15 полнепы в виде щелей, расположенных продольными рядами, а устройство для очистки этих щелей — в виде размещенных в них скребков с держателями, жестко прикрепленными к продольным планкам, приводимым в возвратно-поступательное движение с помощью неподвижных копиров, установленных в торцовых стенках сборника, и шарнирно — к штангам с помощью приваренных к перфорированному цилиндру стоек.

2. Стекатель цо п. 1, отличающийся тем, что, с целью отвода фракций сока-самотека, сборник выполнен в виде неподвижного кожуха с рубашкой, имеющего в нижней части патрубки.