Электрическое приспособление для автоматического питания водой паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13Ь, ЗЗ

¹ 1921Ь!

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического приспособления для автоматического питания водой паровых котлов.

К патенту А. И. Певзнера, заявленному 12 декабря 1929 года, (заяв. свид. ¹ 60158).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет 1от 28 февраля 1931 года.

Предмет патента.

Изобретение относится к электрическим приспособлениям для. автоматического питания водой, паровых котлов, 1 состоящим из вертикальной трубки, установленной снаружи котла,,сообщаю1 щейся нижним концом с последним на высоте низшего допустимого уровня воды и несущей на верхнем конце за- крытую камеру для помещения ртутного контакта электрической цепи. В пред- о

1 лагаемом электрическом приспособлении в камере помещается двуплечий рычаг, снабженный поплавком, и две чашечки с ртутью, размещенные на разной высоте; при положении уровня вуды в котле в крайних допускаемых прф елах происходит погружение того или другого плеча в одну из чашечек и замыкание электрической цепи сигнального и пу-, скового для насоса механизма.

На чертеже изображен схематйче- ски вертикальный разрез приспосо; бления.

Приспособление состоит из трубки а, нижним концом сообщающейся с котлом на высоте низшего допустимого уровня воды, а на верхнем несущей закрытую камеру в, -в которой помещается дву- плечий рычаг с поплавком Д и двумя упорками Н, и Н2, ограничивающими движение рычага, и две чашечки . С, и C с ртутью, расположенные на высоте выше и ниже нормального уровня воды в котле, Ось рычага и . чашечки приключены к проводам И, и !П электрических цепей сигнального и пускового для насоса механизма..

Козда уровень в котле поднимается выше нормального, то поплавок Л также поднимается, а концом рычага погружается в ртуть в чашечке Сь отчего замыкается электрическая цепь 1 — !! и. прекращается действие пускового механизма насоса с,,одновременной сигнализацией о происшедшем изменении; при понижении уровня воды в котле поплавок Д опускается (показано пунктиром) и плечо рычага, входя в контакт с чашечкой С,, замыкает цепь П вЂ” Ш, чем приводится в действие питательный прибор и сигнализация.

Электрическое приспособление для. автоматического питания водой .паровых котлов, состоящее из верт!1кальной трубки, установленной снаружи котла,, сообщенной с последним нижним концом на высоте низшего допустимого уровня воды, и несущей на верхнем конце закрытую камеру для поМещения;.

-гии. „Печатный Труд".

4 ° ртутного контатка электрической цепи, . характеризующееся применением поме- щенного в камере,и снабженного по- плавком Д двуплечего рычага, ось которого приключена к проводу И электрических цепей сигнального и пуско-

t вого для насоса механизмов, а плечи служат для замыкания цепей И вЂ” 111 и

11 — 1 при погружении того или другого из них в ртуть, имеющуюся в чашечках C и С„размещенных в камере на разной высоте.