Патент ссср 192152

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l92I52

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №,Кл. 7а, 28

Заявлено 14.Х,1964 (№ 925431/22-2) с присоединением заявки ¹

МПК В 21Ь

УДК 621.771.02:621.7.022 (088.8) Приоритет

Опубликовано 06.11.1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания б.IV.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. И. Роспасиенко, В. С. Черницын, В. С. Емельянов и А. Н. Несмачный

ИЕСО,,„, Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ ОКАЛИНЪ|

Известны устройства для удаления окалины на слябах, выполненные в виде роторных шаберов.

Особенность описываемого устройства для механического удаления окалины состоит в том, что в нем применены вращающиеся барабаны, расположенные над и под рольгангом стана, с самоустанавливающимися ножами (шабер ами) .

На фиг. 1 изобра>кено описываемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4— разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез ио Б--Б на фиг. 4.

Все устройство монтируется на раме 1 рольганга стана. В стойках 2, установленных на раме рольганга, вращается вал 3 с напрессованными па нем рычагами 4, на которых вращается верхний барабан 5. Нижний барабан б устанавливается на опорах на балках 7, крепящихся к раме рольганга под его роликами.

Подъем и опускание верхнего барабана производятся с помощью пневматического цилиндра 8 через рычаг 9.

Настройка верхнего барабана с ножами (шаберами) в зависимости от толщины сляба и толщины снимаемого слоя окалины производится с помощью ролика 10. Нижняя точка

ОбразующеЙ ролика находится в нерабочем состоянии ниже у1>овня ни>1<ней кром1<и ножей верхнего барабана за счет действия пружины 11.

Ролик крепится на рычаге 12 к одному из рычагов 4, на которых устанавливается верхний барабан.

Между барабанами проходит прокат 13.

Привод барабанов осуществляется от электродвигателя 14 через редуктор 15, муфту 1б и торсионный вал 17. Верхний барабан приводится во вращение от вала нижнего барабана через цепную передачу 18 со звездочками 19.

Этим обеспечивается вращение барабанов во встречных направлениях.

Через штуцера 20 во внутреннюю полость верхнего и нижнего барабанов подается вода под повышенным давлением для охлаждения ножей (шаберов) и их самоустановки в зависимости от формы поперечного сечения сляба.

В корпусе 21 каждого барабана имеются от20Дверстия, расположенные касательно к внутренним сверлениям. В отверстиях установлены плун>керы 22, верхняя головка которых имеет форму ножей (шаберов); винты 23 служат для ограничения перемещения ножей (шаберов).

Предмет изобретения

1. Устройство для механического удаления окалины в потоке на слябах в линии листопрокатного стана, состоящее из двух роторЗ0 ных шаберов, прижимного устройства и при192152 вода, установленное на рольганге выдачи нагревательных устройств, от гичающееся тем, что для надежного удаления окалины независимо от формы сляба, применены вращающиеся барабаны, расположенные над и под рольгангом, с самоустанавливающимися по форме поперечного сечения сляба ножами (шаберами) .

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для самоустановки ножей (шаберов) каждый нож, установленный в барабане, выполнен в виде отдельных секций, нижняя часть которой представляет собой плунжер, под нижнюю поверхность которого подводится вода повышенного давления.

5 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что для установки верхнего барабана в зависимости от толщины очищаемого сляба перед вращающимися барабанами установлен подпружиненный ролик, образующая которого

10 в нижней точке расположена ниже кромки ножей (шаберов) верхнего барабана.

192152

Составитель М. Позии

Тс:рсд Л. Бриккер Корректоры: С. М. Белугина и А. М. Смак

Редактор Л. М. Струве

Типография, пр. Caiiyiiolla, 2

Заказ 815, 11 1 II Pa>i(535 Подписное !

11-!1Л1ЛПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4