Устройство для непрерывного получения рисунков на текстильных и других полотнах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l92I65

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1;л. 8а, 1

Заявлено 27.V.1965 (№ 1009043/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делаи изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МПК О 06b

УДК 677.057.446 (088.8) Опубликовано 06.11.1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 10.1Ъ .1967 (Иностранцы

Фридрих Вебер, Хельмут Фукс и Карл-Иоахим Куммер (Германская Демократическая Республика) Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЪ|ВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ РИСУНКОВ

НА ТЕКСТИЛЬНЫХ И ДРУГИХ ПОЛОТНАХ

Известно устрсйство для непрерывного получения рисунков па текстильных и других полотнах, содержащее элемент для распыления окрашивающей жидкости и механизм программного управления.

Предлагае»ое устройство позволяет получать рисунок с растром высокой линиатуры.

Это достигается тем, что устройство снабжено приспособлением для отклспения свободно летящих частиц окрашивающей жидкости, которое может быть выполнено в виде подвижных щитков, укрепленных на управляемых рычагах, в виде разноименных электродов или электромагнитов, установленных по обе стороны свободно летящих частиц окрашивающей жидкости, в виде сопел для сжатого воздуха, установленных перпендикулярно направлению свободно летящих частиц окрашивающей жидкости и в виде бесконечного шаблона, перфорированного в соответствии с рисунком и перемещаемого при распылении окрашивающей жидкости. Направляющие сопла установлены между приспособлением для отклонения свободно летящих частиц окрашивающей жидкости и полотном, при этом направляющее сопло выполнено электростатически заряженным, а за полотном установлен электрод противоположного электростатического заряда.

Iipo»e того, между выходными отверстиями резервуара для окрашивающей жидкости и камерой для приема ее установлены проволоки для образования пленки окрашивающей

5 жидкости, а бесконечный шаблон установлен между элементом для распыления окрашивающей жидкости, выполненным в виде сопла, и пленкой жидкости.

В устройстве в качестве элемента для рас1О пыления окрашивающей жидкости применен рифленый валик, установленный в кожухе с прорезями и частично погруженный и окрашивающую жидкость.

Сопло для сжатого воздуха выполнено в ви15 де упругой трубки, установленной против отверстия в щитке и несущей железные якоря, управляемые электромагнитной системой, а под свободными концами подвижных щитков установлены неподвижные козырьки.

20 На фиг. 1 и 2 показаны схемы отклонения свободно летящих частиц: на фиг. 3 — предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 4 — разрез по А-А на фиг. 3; на фиг. 5 и 6 — другие варианты устройства в разрезе; на фиг. 7—

25 рнфленый валик; на фиг. 8 и 9 — другие варианты выполнения устройства, продольный разрез; на фиг. 10 — разрез по Б-Б на фнг. 9; на фиг. 11, 12 и 13 — другие варианты выполнения устройства, продольный разрез; на

30 фиг. 14 — разрез по В-В на фиг. 13; на

1921С5

65 фиг. «) и 1() — — другие варианть1 выполнения устройства, продольный разрез::ш ф!l.. 17--разрсз по Г-Г на фиг. 16.

Полотно 1 движется в направлении стрелки

3, а окрашивающая жидкость циркулирует по кругу в направлении стрелки Е через сборник 2 и насос 8, при этом частицы

4 краски поступают через выходы 5 и летят параллельно движению полотна 1 (па фиг. 2 они летят к полотну). Изменяется направление свободно летящих частиц посредством приспособления 6, причем это приспособление (см. фиг. 1) работает тогда, когда па полотно наносят рисунок, а приспособление 6 (по фиг. 2) для отклонения свободно летящих частиц окрашивающей жидкост11 приводится в действие тогда, когда на полотне 1 не должно получаться рисунка.

Свободно летящие частицы могут распространяться па всю ширину полотна или только на ее части. Соответственно этому выбирается пли устанавливается ширина мест выхода краски.

Краска, находящаяся под давлением в пространстве 7 (см. фиг. 3 и 4), поступает в сопла

8, которые располо>кены рядом друг с другом.

С помощью щитка 9, расположенного над каждым соплом в качестве отклоняющего средст ва, частицы краски отклоняются неподвижным отклоняющим козырьком 10, распространяющимся на всю ширину сопел. Краска через каналы 11 стекает в сборное пространство 12 и через канал 18 опять поступает в насос для круговой циркуляции. Если щиток 9 с помощью управляемого рычага приподнимается в направлении стрелки М, то частицы краски через отверстие в стенке 14 попадают на полотно и образуют рисунок. I(стенке 14 прикреплен брызгоотражатель 15 струи и козырек 16, не допускающий распыления частиц краски наружу.

Устройство по другому варианту (см. фиг. 5) работает аналогичным образом. Отклонение частиц краски происходит после выхода их из сопла 8 направляющим щитком 17, укрепленным на двуплечем рычаге 18. Рычаг с помощью пружины 19 удерживается в определенном положении. Он совершает программно-управляемое z!I;Iжение в направлении стрелки М.

В устройстве (см. фиг. б и 7) свободно летящие частицы краски движутся во всю ширину устройства в виде плоской струи. Это осуществляется с помощью вращения рифленого валика 20. В сборном пространстве 12 уровень краски поддерживается посто>1нпым с помощью Ifa!Iec! Ifb!x средств. Рифлепый валик

20, расположенный в кожухе 21 с прорезами

22, погружен в краску и уровень краски у валика и в сборном пространстве одинаков.

При вращении валика 20 частицы краски центробежной си;1ой . выбрасываются через щель 28. Отклоня1втся свооодно летящие частицы аналогичным образом.

В устройстве по другому варианту (ск1. фиг. 8) KpdcK3 пос1 у павf из сборника il con.lo

8, которое может быть выполнено как одно широкое или ряд отдельных сопел. Бесконечный движущийся шаблон 24, перфорированный в соответствии с рисунком, проходит через направляющие 25 и очищающие валики

26. Ведущими являются прижимные валики

27, при этом установочный валик 28 переставляется в соответствии с длиной шаблона в направлении стрелки Л вЂ” У. Для нанесения -рисунка па полотно 1 частицы краски проходят через направляющее сопло 8а и брызгоотражатель 15.

Отклонение свободно летящих частиц краски (см. фиг. 9 If 10) происходит пневматическим путем. Из пространства 7 под давлением краска поступает в расположенные рядом друг с другом сопла 8; перпендикулярно каждому из этих сопел расположено пневматическое сопло 29, находящееся в сообщении с пространством 80 для сжатого воздуха, распространяюшимся на всю ширину рисунка.

Это пространство сверху перекрыто мембраной 81, в которой для каждого сопла 29 имеется игольчатый клапан 82. На каждый клапан даьит свободный конец управляющего щитка 88, который может подниматься в направлении М с помощью программного управления. Мембра)1а 81 поднимается в этом местс и одновременно поднимает иглу клапана 82.

Сжатый воздух врывается через сопло 29 и отклоняет вниз свободно летящие частицы краски, которые с помощью отклоняющего козырька 10 направляются в сборное пространство 12.

Частицы краски (см.фиг. 11 и 12) движутся параллелыю полотну 1. Сборник 2 краски расположен над местом отклонеш1я частиц.

Чтобы получить равномерно падающую пленку окрашивающей жидкости во всю ширину полотна или рисунка, целесообразно устанавливать вертикально рядом друг с другом натянутые проволоки 84, образующие ровную поверхность, по которым краска из сборника

2 через щель 85 свободно стекает в сборное пространство 12. Отклоняются движущиеся вниз частицы краски в направлении полотна сжатым воздухом через перфорированный шаблон 86.

При этом скорость пленки окрашивающей жидкости, угол падения IIII пОлОтнО материала и скорость полотна могут регулироваться, с помощью чего можно устанавливать глубину проникания окр ашивающей жидкости в материал полотна.

Отклоняются с1гободно летящие част11цы краски (см. фиг. 13 и 14) под действием электростатических II;Ill электромагнитных сил. С обеих сторон свободно летящих част1щ краски нала.1яTG1>:! х 87 i, oT 11108 Ic Ifь1 -:)лсKTpollbl и„ 1H электромап1иты 88 и 89 для каждого сопла 8.

Если подвод тока к этим =лектродам или электромагпи..а. 88, 89 прерывается, то свобод, О летящ)ге части краски падаюf 111! no,!oIIo. ИО ирп вкл1оченном токе опи отклоня192165 ются и стекают по неподвпжно.)у отклоняющему козырьку 10 в сборное просгрг!Нство 12.

Включение и выключение тока электродов или электромагнитов целесообразно производить через контактные ленты и т. п. управляющие устройства по программе. соответству)ошей рис л ку.

В устройстве, ьыполненном по другому варианту (см. фиг. 15), частицы краски, поступающие нз сборника 2 через сопла 8 отклоняются, однако при подъеме щитка 9 в направлении М частицы краски проходят через распылительные сопла 40, установленные в изоляторах 87. Сзади полотна находится электрод 41, простирающийся на всю ширину полотна.

Распылительные соп;)а;1 электрод заряжены противоположно.

Отклонение свободно летящих частиц краски (см. фиг. 16 и 17) происходит пневматически. Перпендикулярно каждому соплу установлена пружинящая трубка 42, находящаяся в сообщении с пространством 80, содержащим сжатый воздух. Пружинящие трубки с Номощью установочного винта 48 устанавливаются так, что в положении покоя упираются в упор 44. В этом положении покоя струя воздуха, выходящая из пружинящей трубки, проходит через отверстие 45, встречает перпендикулярную струю свободно летящих частиц и отклоняет ее так, что оня с помощью отклоняющего козырька 10 направляется в сборник краски. Каждая пружинящая трубка 42 несет железный якорь 4б, работающий совместно с электромагнитной системой. Для того чтобы пружинящие трубки можно было установить ближе рядом друг с другом, электромагнитные системы 47 располагают в виде многих рядов друг над другом. При включении постоянного тока железный якорь 46 притягивается. При этом нижний конец пружинящей трубки подается в направлении стрелки Z u отклоняется от оси отверстия 45. Этим прекращается воздействие струи сжатого воздуха на свободно летящие частицы, и они попадают на полотно 1.

Вышеописанные устройства работают надежно, так как вследствие непрерывной циркуляции краски выходные отверстия не залипаются. Присущая свободно летящим частицам энергия позво,:!яет подавать TBKiNC Оолее быстрые н короткие отклоняющие импульсы, так как необходимая для получения рисунка струя краски уже имеется.

Таким образом, могут получаться более тонкие рисунки при большеи скорости проп скяпня полотна.

Предмет изобретения

1. Устройстго для неирерьп)ного получения рисунков на текст)!льных н других полотнах, содержащее элемент для распыления окрашивающей жидкости и механизм программно"0 управления, отличающееся тем, что, с

ЦСЛЪ)0 По, !У iCF ПЯ PHC) HÊH С PFICTP041 ВЫСОКОН лнниятуры, опо снабжено приспособлением для ОтклонеHHë свободно låòÿøèõ частиц окраш пгающсй жидкости.

5 2. Устроиство по и. 1, отличающееся тем, что приспособлеппс для отклонения свободно летящII, 1 ч .ÑT!!H с)сряпlив".!0!:!сй жидкости выT1o;Ilicil0 В !111де подвижных щllтков, крепленных iil управляемых рычагах.

10 3. Устройство по и. 1, отличаloùååcÿ тем, что приспособление для отклонения свободно летящих частиц окрашивающей и идкости выполнено в виде разноименных электродов или электромагнитов, установленных 110 обе сторо15 ны свободно летящих чястпц окрашивающей жидкости.

Устройство Ilo II. 1, Oг i! l!ч. !ol)1ееcI! что между приспособлением для отклонения свободно летящих частиц окрашивающей жид20 кОсти и по )отном lстанов. IPI: l l )! !) и р!)в, 1. по)ц!1е1 сопла.

5. Устройство по п. 1, от.)ичаюгиееся тем, что приспособление для отклонения свооодно летящих частиц окрашивающей жидкости вы25 полнено в виде сопел для сжатого воздуха, установленных перпендикулярно направлению свободно летящих частиц окрашивающей жидкости.

6. Устройство по п. 1, Отличающееся тем, 30 что приспособление для отклонения свободно летящих частиц окрашивающей жидкости выполнено в виде бесконечного шаблона, перфорированного в соответствии с рисунком и перемещаемого прн распылении окрашивающей

35 жидкости.

7. Устройство по пп. 1, 2 и 4, от,ги гающеес< тем, что направляющее сопло выполнено электростачически заряженным, а за полотном установлен электрод противоположного элек40 тростатического заряда.

8. Устройство по и. 1, от.гичающееся тем, что между выходными отверстиями резервуара для окрашивающей жидкости н камерой для приема ее установлены проволоки для об45 разоьания пленки окрашивающей жидкости.

9. Устройство по пп. 1, 6, 8, отличающееся тем, что бесконечный шаблон установлен между элементом для распыления окрашивающей гкндкости, выполпенпь!."! 1 Виде сопля, н плен50 KQH жидKocTH.

10. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что в качестве элемента для распыления окрашивающей жидкости применен рифленый валик, установленный в кожухе с прорезями н

55 частично погруженный в окрашивающую жидкость.

11. Устройство по пп. 1 и.5, от,гичающееся тем, что сопло для сжатого воздуха выполнено в виде упругoH трубки, установлений про60 тив Отвсрстня в щитке и несущей железные якоря, управляемые электромагнит)юй спстеNOH.

12. Устройство по пп. 1 и 2, от.luvaiouleec.! тем, что под свободными концямн подвижных

65 щитков установлены неподвижные козырьки.

f !

ЖыЮ

4IJ7 Ю! л б,У4

12 }}Ьг U

Д-Ю (IO 1I

+II< 12 р

@ (! /!

Л

}У ..о z.

}} /

\ }

79 g 7

Р г Я4

)92365 гг м 2

+us. 17

Составитель В. Блинников

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. Бриккер Корректоры: А. М. Смак и С. М. Белугина

Заказ 819/б Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2