Способ получения непредельных хлорпроизводных углеводородов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l92I99

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х1.1965 (№ 1037486/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1967. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования оп. сания 17.IV.1967

Кл. 12о, 19/02

МПК С 07с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.32.2.07(088.8) И. В. Бодриков, 1. А. Корчагина и 3. С. Смолян

Г,"" .авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕПРЕДЕЛЬНЫХ

ХЛОРПРОИЗВОДНЪ|Х УГЛЕВОДОРОДОВ

Известен способ получения непредельных хлорзамещенных углеводородов, заключающийся в том, что ненасыщенные углеводороды подвергают взаимодействию с газообразным хлором при температуре 300 — 500 С с выделением целевого продукта путем разгонки.

Предложенный способ отличается от известного тем, что процесс ведут в среде апротонных растворителей, например диметилсульфоксида, нитроалканов, ароматических нитросоединений, нитрилов, при температуре (в зависимости от применяемого растворителя) от точки замерзания реакционной среды до ее температуры кипения, что упрощает процесс.

Пример 1. В реактор с мешалкой загружают 30 г винилиденхлорида (СН,=СС1з) в апротонном растворителе (диметилсульфокси де; нитроалканах — нитрометане, нитроэтане, 1 и 2-нитропропане и т. д.; нитропроизводных ароматических углеводородов — нитробензоле,. нитротолуоле, и-бромнитробензоле и т. д.; нитрилак — ацетонитриле и т. д.; ацетоне и др.).

В течение 20 мин в нижнюю часть реактора подают 4,6 нл хлора через фильтр Шотта.

Температуру в реакторе для каждого растворителя меняют от температуры замерзания реакционной смеси до ее кипения. Продукты реакции подвергают хроматографическому анализу и разгонке на ректификационной колонне с ЧТТ ЭЗ.

Ниже приведен в качестве примера выход трихлорэтилена (в %) при температуре 27 С полученного при хлорировании винилнденхлорида в разных растворителях:

5 Нитрометане 75 — 80

Нитробензоле 55 — 60

Ацетонитриле 45 — 50

П р и ме р 2. При хлорировании трнхлорэтилена в диметилсульфоксиде в условиях, ука10 занных в примере 1, выход тетрахлорэтилена

20 — 30%

Пример 3. При хлорировании изобутплена в растворителях, указанных в примере 1, выход непредельных монохлоридов близок к

15 теоретическому.

Предмет изобретения

1. Способ получения непредельных хлорпроизводных углеводородов взаимодействием не20 насыщенных углеводородов с газообразным хлором с выделение;I целевого продукта путем разгонки, отличпющийся тем, что, с целью упрощения процесса, последний ведут в среде апротонного растворителя, например

25 диметилсульфоксида, нитроалкана, ароматического нитросоединения, нитрила.

2. Способ по п. 1, отличиюи1ийся тем, что процесс ведут от точки замерзания реакционной смеси до ее точки кипения в зависимо30 сти от применяемого растворителя.