Устройство для получения парогазовой смеси или нагретой жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

y„yggо2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ устройства для получения паро-газовой смеси или нагретой жид1ости.

К патенту Я. Г. и Л. Я. Израялввичвйя заявленному 11 сентября 1929 года (aaaaaa. с д. N 54452).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распрострачяется HR 15 лет от 28 февраля 1931 гсда.

В предлагаемом устройстве для полу- чения паро-газовой смеси или нагретой жидкости применяются дугообразные трубки, расположенные внизу камеры горения, с отверстием для выбрасывания жидкости, образующей экраны, охватывающие пламя форсунок, установленных в крышке камеры горения и окружен- I ных колпачками для.предохранения пла-

1 мани от заливания жидкостью.

На чертеже фиг. 1 схематически изо- бражает устройство с одной .форсункой для получения паро-газовой смеси или нагретой жидкости; фиг. 2 — поперечный разрез его; фиг.3 — устройство с несколь- кими форсунками; фиг. 4 — попсречный разрез его.

Камера горения представляет собою металлический цилиндр 1, на некотором расстоянии от дна которого помещается ряд трубчатых колец, состоящих из дугообразно изогнутых трубок 8, расположенных в самостоятельных секциях, что облегчает установку и,", внутрь цилиндра, а также замену в случае порчи какойгибо секции.

По всей верхней поверхности трубок 8 имеются отверстия и самые трубчатые кольца устанавливаются в цилиндре или а один пояс (фиг. 1 и 2), .ипи в два и больше поясов (фиг.3 и 4), при чем каждая секция имеет свою питательную трубу 7, через которую под определенным давлением, слегка превышающим давление в цилиндре, и подается жидкость. Проходя через отверстия трубок жидкость образует внутри цилиндра водяные экраны 13 или в один ряд (фиг. 1 и 2), или в два (фиг. 3 и 4), или в несколько рядов. В зависимости от наклона осей отверстий в трубчатых кольцах экраны принимают форму конусов с вершиной к крышке или ко дну цилиндра 1. Размещение стыков отдельных трубок в разбивку дает возможность перекрыть их струей воды или иной жидкости, не оставляя безводных промежутков.

Через крышку цилиндра 1 вводится форсунка 3, только в центральную часть цилиндра (фиг. 1 и 2) или же одна форсунка в центральную часть и несколько в кольцевое пространство, образуемое двумя смежными водяными экранами (фиг. 3 и 4). Такое взаимное располржение пламени 12 форсунок и жидкостных экранов 13 позволяет довести их до наитеснейшего контакта и самого полного и непосредственного использования вгыделяемсй!я при сгорании горючего теплоты.

Регулируя подачу воды или ино

1 жидкости и смеси горючего с,воздухом в форсунки можно в широких границах изменять количество получаемого пара или нагретой жидкости в одном и том же устройстве. Полученный паро-газ или нагретая жидкость направляются по трубам 9 или б к местам, потребления, а наблюдение за исправным действием устройства производится через смотровое окно 5; Для предохранения пламени от заливания падающей сверху избыточной жидкостью форсунки 3 окружены колпачками 4 или иными приспособлениями.

Предмет патента.

p ф Я @ А ф .; .„",„- : @ Д

Устройство для получения паро-газовой смеси или нагретой жидкости, характеризующееся применением расположенных у дна камеры горения дугообразно изогнутых трубок 8 с отверстиями для выбрасывания жидкости в целях образования жидкостных экранов 13, охватывающих пламя 12 форсунок 3, каковые трубки 8 образуют секции, питаемые жидкостью через трубы 7, форсунки же 3 окружены колпачками 4 для предохранения пламени от заливания жидкостью.

А

Тип, „Печат11ый Труд.*