Устройство для подачи абразива и воды на обрабатываемую металлическую поверхностб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l92229

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 15b, 6

67b

Заявлено 14.1!.1963 (№ 819058/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1!.1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 29.111,1967

ЧПК В 41с

В 24с

УДК 681.617: 621,923/924 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

М. М. Качур, Б. Г. Аптекарь и В. А. Едемский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ АБРАЗИВА И ВОДЬ!

НА ОБРАБАТЬ!ВАЕМУ}О МЕТАЛЛ ИЧЕСКУ!О ПОВЕРХНОСТЬ

Подача абразива и воды на обрабатываемую металлическую поверхность, например к зернильной машине, производится с помощью устройства, которое содержит два резервуара для абразива н воды и распылители абразива и воды.

Предлагаемое приспособление обеспечивает подачу абразива и воды в заданном количестве. Его отличие состоит в том, что устройство снабжено дозаторами, один из которых выполнен в виде полого цилиндра с заслонками, кинематически связанными с электромагнитом и поочередно перекрывающим цилиндр, а другой дозатор — в виде корпуса с плунжером, включающим подпружиненный шток, всасывающий и нагнетательный клапаны. Распылитель абразива выполнен в виде вентилятора, установленного под цилиндром, а распылитель воды смонтирован под вентилятором.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство, общий вид.

Устройство содержит резервуары 1 и 2 для абразива и воды, дозаторы 8 и 4 и распылители 5 и б абразива и воды.

Дозатор 8 выполнен в виде полого цилиндра с заслонками 7 и 8, которые поочередно перекрывают цилиндр с двух сторон посредством шарнирно соединенного с ними двухплечего рычага 9, связанного с электромагнитом

10 и с пружиной 11.

Внутри корпуса дозатора 4 помещены плунжер 12, подпружиненный шток 18, всасывающий и нагнетательный клапаны 14. Дозатор 4 соединен при помощи трубопровода 15 с резервуаром 2, а трубопровод 1б подведен к распылителю б, который смонтирован под распылителем 5, выполненным в виде вентилятора.

Устройство работает следующим образом.

Для подачи дозы абразива и воды на металлическую поверхность включают распылитель 5 и электромагнит 10, который поворачивает двуплечий рычаг 9 и перемещает заслонки 7 и 8. Заслонка 7, двигаясь в пазах полого цилиндра, открывает его в верхней части и соединяет резервуар 1 с цилиндром, а заслонка 8, перемещаясь, закрывает нижнюю часть цилиндра. Абразив поступает из резервуара 1 и заполняет полость дозатора 8 между заслонками. Доза абразива определяется объемом цилиндра, ограниченным заслонками 7 и 8.

После выключения электромагнита пружина возвращает заслонки в исходное положение, при этом верхняя заслонка 7 отсекает дозу абразива и перекрывает дозатор 8, разобщая его полость с резервуаром 1, а заслонка 8 открывает нижнюю часть дозатора 8.

Абразив поступает в раструб 17 и распылителем 5 наносится на обрабатываемую по30 верхность 18.

192220

Составитель М. Лиманова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и Г. Е. Опарина

Заказ 779(1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Площадь рассеивания абразива определяется положением ограничителей 19.

После подачи абразива распылитель 5 выключают.

Для подачи воды на поверхность 18 рычагом 20 поднимают плунжер 12. Вода из резервуара 2 через трубопровод 15 и всасывающий клапан заполняет корпус дозатора 4. При освобождении рычага плу нжер под действием пружины 21 вытесняет воду из дозатора через нагнетательный клапан и трубопровод 1б в распылитель б, из которого вода разбрызгивается на металлическую поверхность 18.

Предмет изобретения

Устройство для подачи абразива и воды на обрабатываемую металлическую поверхность, например к зернильным машинам, содержащее два резервуара для абразива и воды и распылители абразива и воды, отличающееся тем, что, с целью подачи абразива и воды заданного количества, устройство снабжено дозаторами, один из которых выполнен в виде полого цилиндра с заслонками, кинематически связанными с злектромагнитом и поочередно перекрывающими цилиндр, другой выполнен в виде корпуса с плунжером, включающим подпружиненный шток, всасывающий и нагнетательный клапаны, причем распылитель абразива выполнен в виде вентилятора, установленного под цилиндром, а распылитель воды смонтирован под вентилятором.