Фотоэлектрическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Санта Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.Х1.1963 (№ 866951/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11,1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 5.1Ъ .1967

Кл. 15d, 30/02

21с, 46/50

МПК В 41f

G 051

УДК 621.3.078:681.62 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. В. Казакевич

Заявитель

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДОЛЬНОЙ ПРИВОДКОИ БУМАЯ(НОГО

H0JIO 1 НА ПО НАНЕСЕННОЙ НА НЕМ КОНТРОЛЬНОЙ МЕТКЕ

Известно фотоэлектрическое устройство для управления продольной приводкой по контрольной метке на бумажном полотне, огибающем цилиндр, состоящее из источника света, конденсора, фотосопротивления и призмы, дающее импульс па корректировку регистрового валика или дифференциала печатного цилиндра.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем конденсор установлен для направления луча света вдоль оси цилиндра, имеющего отверстие на поверхности, в полой цапфе которого укреплена призма, фокусирующая луч света на совпадающей с отверстием на цилиндре контрольной метке для подачи корректирующего импульса.

Кроме того, в случае использования бумажного полотна с перфорацией или полупрозрачной, например целлофановой, ленты, источник света выполнен, например, в виде газосветной лампы, охватывающей полукольцом цилиндр в пределах охвата его бумажным полотном.

Для фокусировки луча света применена тороидальная линза.

Для устранения влияния изменения яркости источника света устройство снабжено вторым фотосопротивлением для сравнения его сигнала с сигналом от метки для настройки приводки.

Это упрощает конструкцию устройства и ул учш а ет к ач е ство пр ив од к и.

На фиг. 1 изображен цилиндр с источником света. конденсором и фотосопротпвлением; на фиг. 2 — общая схема приводки; на фиг. 3— цилиндр с источником света, выпопненным в виде газосветной лампы; на фпг. 4 — цилиндр с двумя фотосопротивлениямп.

Б осевом канале цилиндра 1, вращающегося

10 в подшипнике 2, установлено фотоэлектрическое устройство, содержащее источник света 3, конденсор, фотосопротивлепие 4 и призму 5, помещенную в полой цапфе цилиндра.

Конденсор 6 установлен для направления

15 луча света вдоль оси цилиндра 1, имеющего отверстие 7»а поверхности, которая частично охвачена бумажным полотном с метками для ко:- тролнрования продольной приводки.

Цилиндр 1 вращается синхронно с формным

20 цилиндром машины. При совпадении метки на бумажном полотне с отверстием 7 цилиндра луч света, идущий от источника света и направленный вдоль оси цилиндра, попадает на призму 5 и отражается от нее. По каналу 8

25 луч фокусируется на контрольной метке бумаги в тсче|ше всего времени охвата его цилиндра l. Измерение количества отраженного света производится фотосопротивлением 4. Импульс, подаваемый фотоэлектрическим устрой30 ством, поступает в регулятор 9, который вклю192224 чает серводвигатель, корректирующий положение регистрового валика 10 или дифференциала 11 цилиндра.

В случае использования бумажного полотна с перфорацией или полупрозрач«ой целлофановой ленты 12, источник света выполнен в виде газосвет«ой лампы 18, охватывающей no;Ióê0ëüöoì цили«др 1 в пределах охвата его бумаж«ым «олотном. При этом для фокус«ровки луча света применена тороидальная л««за 14.

Для устранения влияния изменения яркости источ«ика света 3 устройство снабжено вторым фотосопротивлением 15, освещаемым «епосредственно тем же источником света, Причем сигнал второго фотосопротивле«ия 15 сравнивается с сигналом, поступающим от метки. Для настройки приводки система снабжена диафрагмой 1б.

Предмет изобретения

Фотоэлектрическое устройство для у«равле««51 «p0Jo. «0H «р «водкой б маж«ого «o IOTна по нанесенной на нем контрольной метке, содерхкащее свстооптическую систему с источником света, конде«сором, призмами, двумя фотосопрот«вле«иями, усилитель и испол««тельный механизм изменения положения регистрового валика или дифференциала формного цили«дра, отличающееся тем, что, с целью повышения качества приводки при «анесении метки на непрозрачную часть полотна, усилитель собран «о баланс«ой схеме, и фотооптическая система уста«овлена в полой цапфе печат«ого цилиндра, причем призма расположена в радиальпом относительно отверстия «а цилиидре направлении и оба фотосопротивления включены в симметричные

20 плечи усилителя, выход которого подключен к

«сполнитель«ому меха«изму .

192224

Ф / 2

6 3 /6 (5

Составитель И. H. Шувалова

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. Бриккср 1(оррек ор Г, Д. 1(урдк!х!ов:!

Заказ 816i !Ü Ти!)-!ж 535 По и иси!к

ЦНИИПИ 1(оа!итста ио дсла:,! изобретении и открытий ири Совете Мии!!строи CCC.Ð москва, Це! тр, ир. Серова, д. 4

Тииои1)афии, lIp Саи нов!),