Способ уменьшения колебаний натяжения бумажного полотна в рулонных печатных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскил

Сацизлнстнческик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.V,1963 (№ 833900/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

К,л. 15д, 30/03

21с, 46/50

МПК В 41f

G 05f

УДК 621-531.7;681.62 (088.8) Комитет по селам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.11.1967. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 6.1Ъ.1967

Автор изобретения

В. В. Казакевич

1 Г

Заявитель

СПОСОБ УМЕНЪШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ НАТЯЖЕНИЯ

БУМАЖНОГО ПОЛОТНА В РУЛОННЫХ ПЕЧАТНЪ|Х МАШИНАХ

Предмет изобретения

Известны способы стаоилизации натяжения бумажного полотна с помощью амортизационного валика, установленного непосредственно за бумажным рулоном, а также с помощью дополнительной бумаговедущей пары, создающей при проскальзывании в ней бумаги силы сухого трения, гасящие энергию колебаний.

Предложенный способ стабилизации отличается тем, что цилиндры дополнительной бумаговедущей пары сжимают. с силой, исключающей проскальзывание в пих бумажного полотна. Это превращает участок между ведущими парами из безынерционного объекта в инерционный, обладающий свойствами фильтра; датчик регулятора натяжения устанавливают в промежутке между дополнительной бумаговедущей парой и печатным цилиндром; а автоматическое регулирование производят путем изменения скорости вращения дополнительной бумаговедущей пары или тормозной ленты. Это значительно увеличивает демпфирование колебаний, вызываемых неправильными формой и IH установкой рулона и повышает качество регулирования натяжения.

На чертеже показ- на схема стабилизации по предлагаемому способу.

Рулон 1 подторма>кивается бесконечной тормозной лентой, а его колебания смягчаются амортизационным валиком 2. Бумажное полотно поступает в дополнительную бумаговедущую пару 3, снабженную варнатором скорости 4. Последний управляется автоматическим

5 регулятором 5, датчик которого — натяжной валик 6 — измеряет натяжение бумаги между дополнительной ведущей парой 3 и печатной парой 7.

Способ уменьшения колебаний натяжения бумажного полотна в рулонных печатных ма15 шинах с применением основной и дополнительной бумаговедущих пар и датчика натяжения, отличйющиися тем, что, с целью повышения качества стабилизации величины натяжения бумажного полотна при несимметрнн бумаж20 ного рулона, изменении его размеров и свойств бумажного полотна, прижимают валки дополнительной бумаговедущей пары с силой, исключающей проскальзывание бумажного полотна, измеряют натяжение бумажного полот25 на между основной и дополнительной бумаговедущими парами и изменяют с помощью вариатора скорость вращения дополнительной бумаговедущей пары илн тормозной ленты.

192225

Составитель И. Н. Шувалова

Редактор Л. А. Утехина Тсхред Л. Бриккер Корректоры: T. Н. Дмитриева и E. Ф. Полионова

Заказ 818/1 Тираж 535 Подписпое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2