Вихревая тр,уба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимос от авт. свидетельства №

Кл, 17а, 5

Заявлено 14Л 1.1965 (№ 1013396/24-6) с присосди!1снисм заявки №

:1ПК F 25b х ДК 621.565

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 06.11.1967. Бюллетень № 5

Дата опублпкоьания описания 6.1у .1967

Авторы изобретения 10. В. Антонов, M. E, Мауэрман, П. С. Попов и С. П. Фридштанд

Заявитель

Ф- - Г,",)и-„ :, : 1:

ВИХРЕВАЯ ТРУБА

Известны вихревые трубы для разделения горячего и холодного потоков газа, содержащие камеру с соплом для ввода сжатого газа и диафрагму.

Описываемая труба отличается тем, что стенки камеры выполнены из теплоизоляционного материала, а сопло и диафрагма заключены в съемную кассету.

Это позволяет увеличить ее холодопроизводительность в результате уменьшения количества перетекающего тепла от горячего к холодному потокам газа, На чертеже схематично показана описываемая вихревая труба. Она включает дроссельный вентиль 1, охлаждающую рубашку 2, камеру 8, съемную кассету 4, сопло 5, диафрагму б, подвижное уплотнение 7, тягу 8, розетку 9 и гайку 10.

Труба работает следующим образом.

Сжатый газ вводится в камеру. Проходя через сопло, он разгоняется до звуковой скорости и, закручиваясь по спирали Архимеда, разделяется на два потока. 1 орячий поток образуют периферийные слои, движущиеся по трубе в сторону дроссельного вентиля, Тепло горячего потока снимается средой, протекающей через охлаждающую рубашку. Внутренние слои газа образуют холодный поток, который выводится через диафрагму.

Для уменьшения количества перетекающего тепла от горячего к холодному потокам стенки камеры и кассета изготавливаются из теплоизоляционного материала, При изменении общего расхода газа происходит замена сопла и диафрагмы. ,Для этого на несколько оборотов отверты10 вается гайка, которая через розетку и тягу ослабляет прижим подвижного уплотнения к кассете, Затем кассета свободно вынимается из камеры, а после замены сопла и диафрагмы кассета вновь вставляется в камеру и

15 укрепляется в ней обратным вращением гайки.

Предмет изобретения

1. Вихревая труба для разделения горячего и холодного потоков газа, содержащая каме20 ру с соплом для ввода сжатого газа и диафрагму, отличающаяся ем, что, с целью увеличения холодопроизводительности, стенки камеры выполнены из теплоизоляционного материала.

25 2. Труба по п. 1, отличающаяся тем, что сопло и диафрагма заключены в съемную кассету, плотно прилегающую и стенкам камеры, 192227

/пря и доздул

Хоюдныа Воздух

Сосгавитель Р. Данилов

Текрсд Л. Бриккер Корректоры: С. М. Белугина и А, М. Смак! редактор Л. Шиллер

Типография, пр. Сапунова, д. 2

За аз 815 17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4