Терморегулирующий вентиль для подачи холодильного агента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l92230

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл, 17f, 12/02

Заявлено 14.1Х.1965 (№ 1027822/23-26) с присоединением заявки ¹

МПК Е 25h

Приоритет

Опубликовано 06.! Е1967. Бюллетень № 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,57.042(088.8) Дата опубликования о 1исания 5.IV.1967

„» ОРЬ1 изобретения

Г. А. Блинов и М. А. Тимошенков

Заявитель

Институт ядерной физики Сибирского отделения АН СССР

ТЕРМОРЕГУЛИРУЮЩИЙ ВЕНТИЛЬ ДЛЯ ПОДАЧИ

ХОЛОДИЛЬНОГО АГЕНТА

Изооретение мо.кет быть использовано в химической промышленности, например для питания жидким азотом высоковакуумных проточных ловушек.

В известном терморегулирующем вентиле для подачи холодильного агента, в корпусе которого смонтирован подпружиненный клапан, терморегулятор с датчиком температуры, выполнепныи в виде сильфона и соединенный с подпрухкиневпь1м клапаном, отсутствует надежная герметизация и тепловая изоляция элементов передачи двихкения от сильфона к подпрухкпненному клапану, а также возникаег большая инерционность за счет применения терморегулятора в виде сильфона.

В предлагаемом ве;1тиле терморегулятор вы::î IIIBII 13 виде мембранного узла, состоящего из корпуса и приваренной к нему мембраны, между черморегулятором и подпрркиненпым клапаном впе зоны соприкосновения с низкой температурой уста 1овлена эластичная меморана, свлза1п1ая с толкателем, выполненным из материала с низкой теплопровод1IocThIo и смонтированным 13 тонкостенной металлической трубке.

Это спи>кает иперцзоппость 13I IITIIля и позволяет создать в нем надежную герметизацию и тепло133ю изоляцию элементов передачи движения от терморегулятора к подпружиненному клапану.

На чертеже изображен описываемый вентиль.

К корпусу 1 вентиля с трубкой 2 тепловой изоляции, соединенной с фланцем 8, прикреплена крышка 4. Между фланцем и крышкой установлена эластичная мебрана 5, связанная с толкателем б, выполненным из материала с низкой теплопроводностью, воздействующим на клапан 7 ве1 тиля, поджимаемого пру10 жиной 8. Корпус вентиля закрыт теплоизолятором 9. К фланцу с помощью стоек 10 прикреплен терморегулятор, к корпусу 11 которого приварена мембрана 12. Терморегулятор соединен с конденсационным датчиком темпе15 ратуры в виде капилляра 18, Мембрана терморегулятора соединена со штоком 14 и толкателем 15, передающими движение от этой мембраны к эластичной мембране 5.

При отсутствии управляющего усилия на толкателе клапан 7 под действием пружины 8 закрывает выходное отверстие вентиля и хладагент на выход не поступает. При перемещении толкателя усилие через эластичную мембрану и толкатель передается на клапан

7, который открывается и обеспечивает поступление хладагента на выход.

Предмет изобретения

1. Терморегулирующий вентиль для подачи

30 холодильного агента, содержащий терморегу192230

Составитель В. Кипарисов

Тскред Л. Бриккер

Корректоры: А. M. Смак и Н. Н, Самыгнна

Редактор Л. А. Ильина

Заказ 817)17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комите|а по делам изобретений rr открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2 лятор с коидеисациоиным датчиком температуры, подпружиненный клапан и элементы передачи движения от терморегулятора к подпружи ненному клапану, ОтличиОщий ся тем, что, с целью снижения инерционности вентиля, терморегулятор выполнен в виде мембранного узла, состоящего из корпуса II приваренной к нему мембраны.

2. Вентиль по п. 1, Отличп(ошийся тем, что, с целью надежной герметизации и тепловой изоляции в вентиле элементов передачи дви?кения от терморегулятора к подпружиненному клапану, между терморегулятором и клапаном вне зоны соприкосновения с низкой температурой установлена эластичная мембрана, связанная с толкателем, выполненным из материала с низкой теплопроводностью и смонтированным в тоикостеrfиой металлической трубке.