Волноводный балансный фазовый детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а4, 73

21а4, 42

Заявлено 02.Х1.1965 (№ 1035267/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 0611.1967. Бюллетень № 5

Комйтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 01р

Н 03с

УДК 621.376.239 (088.8) Дата опубликования описания

Автор изобретения

В. В. Николаев

Заявитель

ВОЛНОВОДНЬ1Й ВАЛАЙСНЫИ ФАЗОВЫИ ДЕТЕКТОР

Предмет изобретения

Известны волноводные балапсные фазовые детекторы. Они содержат два параллельных прямоугольных волновода и две детекторные головки, размещенные в круглых запредельных волноводах.

Предлагаемый детектор отличается тем, что прямоугольные волноводы повернуты вокруг своих продольных осей один относительно другого на 90", а круглые волноводы размещены в одной поперечной плоскости и связаны с прямоугольными при помощи симметрично расположенных продольных щелей.

Щели прорезаны в узкой и широкой стенках волноводов и возбуждаются продольной составляющей вектора магнитного поля. Это позволяет уменьшить частотные погрешности фазового детектора в диапазоне частот.

На чертеже показано. устройство, представляющее собой волноводный балансный фазовый детектор.

Он состоит из двух детекторных головок 1 в круглых запредельных волноводах 2, расположенных между двумя параллельными прямоугольными волноводами 8, которые повернуты вокруг своих продольных осей друг относительно друга на 90 . Входные фланцы 4 волноводов расположены с различных сторон.

Противоположные концы волноводов нагружены на согласование поглощающих нагрузок 5. Детекторные головки расположены в одной поперечной плоскости прямоугольных волноводов и связаны с ними при помощи продольных щелей 6, обеспечивающих связь лишь с помощью продольной составляющей магнитного вектора. Для удобства регулировки детекторные головки выполнены вращающимися.

Волноводный балансный фазовый детектор, содержащий два параллельных прямоугольных волновода и две детекторные головки, размещенные в круглых запредельных волноводах, отличающийся тем, что, с целью уменьшения частотной погрешности фазового детектора в диапазоне частот, упомянутые прямоугольные волноводы повернуты вокруг своих продольных осей один относительно другого на 90, а круглые волноводы, размещенные в одной поперечной плоскости, связаны с прямоугольными при помощи симметрично расположенных продольных щелей, прорезанных в узкой и широкой стенках волноводов и возбуждаемых продольной составляющей вектора магнитного поля.

192257

Заказ 635/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Малушков

Редактор В. В. Дербинов Техред А. А. Камышникова

Корректоры: О. Б. ТюРина и Е. Ф. Полионова