Пускорегулирующий герметизированный жидкостный реостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е В2278

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . 1е

Заявлено 04.1(!.1964 (№ 887294/24-?) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 06.((.1967. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 21.(V.1967

1,л, 21с, 60

ЧПК Н 02р

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.824-762 (088.8) Авторы изобретения

Э. Л. Коган, М. Н. Василевский, М. И. Столбун, А. В.

В. А. Евдокимов, Б. Г. Комаристов, О. А. Хребтов, П.

Я. В. Проскуровский и В. Л. Садовский

И н ститут < Ги прон исэлектрош ахт»

Староверов, П. Бацылев, Заявитель и:

ЯМ Р"

ПУСКОРЕГУЛИРУ(О(ЦИЙ ГЕРМЕТИЗИРОВАННЪ|Й

ЖИДКОСТНЬ! Й РЕОСТАТ,Жидкостные реостаты с подвижными электродами применяются в настоящее время для запуска небольших асинхронных двигателей.

Для использования подобных реостатов при значительных мощностях необходимо было разрешить ряд проблем, из которых главные: осуществление отвода выделяющегося в реостате тепла, устранение дугообразования, и поддержание постоянной температуры электролита.

Предлагаемый жидкостный реостат решает указанную задачу, прост по конструкции и надежен в эксплуатации.

От известных он отличается совокупным применением охладителя, выполненного из калориферных секций, дополнительных электродов, укрепленных на основных поворотных электродах, и сельсина для дистанционного автоматического управления реостатом.

На фиг. 1 изображен описываемый реостат, на фиг. 2 и 3 показана компоновка устройств, входящих в привод реостата.

На чертежах обозначены: вал 1, подвижные электроды 2, изоляторы 8, рама 4, дополнительные электроды 5, съемные контакты б, экраны 7, дополнительные электроды 8, гибкие 9 и жесткие 10 шины, вводная коробка 11, окно

12, дверца И, фартук 14, коллектор 15, штуцеры 1б, гнезда 17, патрубки 18, двигатель 19, редуктор 20, сельсин 21, выключатели 22.

Особенностью конструкции реостата является то, что электроды 2 крепятся на одном валу 1 (фпг. 1) и при его повороте на 90 либо полностью выходят из электролита либо полностью в него погружаются, т. е. при повороте

vaëà только на четверть оборота сопротивление реосгата изменяется от максимума до минимума, что значительно облегчает задачу создания привода реостата и максимально упрощает конструкцию. Конструкция электродов (фиг. 2) позволяет получить любой закон изменения сопротивления при погружении электродов в электролит.

Электроды 2 пофазно крепятся к изоляторам 8, установленным на раме 4, которая, в свою очередь, крепится к валу 1.

Уменьшение сопротивления реостата при погружении электродов достигается за счет увеличения площади соприкосновения электродов с электролитом и расширяющейся в направлении подвески формы электродов.

В верхней части основных электродов закреплены дополнительные электроды 5, которые располагаются внутри и по бокам основных электродов и входят в соприкосновение с электролитом, когда уже погpA æeíû в электролит. Наличие дополнительных электродов позволяет существенно уменьшить минимальное сопротивление реостата.

30 Нижняя часть основного электрода закан192278 чивяетс1! съемным контякто\! 6 с 31!крепленным на нем фарфоровым экраном 7.

При крайнем верхнем поло?кении электродов, что соответствует режиму максимального сопротивления в цепи ротора, в электролит погру?кены только концы съемных контактов.

Благодаря наличию экранов путь тока по электролиту ме?кду электродами разных фаз значительно больше расстояния между ними.

Наличие экранов увеличивает сопротивление ме?кду фазами, что приводит к снижению плотности ток?! Н?! c 6eìffûõ конт!!ктах до значенийй, при которых дугообразование исключено. Таким образом, применение экранов позволяет избежать дугообразовапия и увеличить коэффициент регулирования реостата.

Для уменьшения нагрузки на съемные контакты подвижных электродов предусмотрены дополнительные неподвижные электроды 8 с та! ими ?IIe экранами 7. Токопровод K II03BII?Kным электродам от проходных изоляторов. укрепленных на стенке бака, осуществлен гибким шинами или проводами 9. К неподвижным электродам токопровод выполнен

?кесткими шинами 10. К внешней стороне стенки бака крепится вводная коробка для присоединения кабеля. Если коммутация со стороны ротора подъемного двигателя выполнена шинами, та,,вводную коробку 11 снимают, а изоляторы и- шину ограждают в соответствии с правилами устройств электроустановок.

Все узлы реостата собраны в электродной камере (в баке) пли прикреплены к нему снаружи.

Бак до определенного уровня заполнен электролитом — 0,5 — 7 1о -ным водным раствором кальцинированной соды.

Для внутреннего осмотра реостата в бокогой стенке бака сделано окно 12, закрытое снаружи дверцей 18 с резиновым уплотнением, а изнутри прикрытое фартуком 14, предотвращающим разбрызгивание электролита.

Сверху бак реостата закрыт крышками с резиновыми уплотнениями.

Резиновые уплотнения крышек реостата и смотровой дверцы исключает возможность проникновения паров из реостата наружу.

Снаружи к баку приварен коллектор 15, по которому через специальные штуцеры 1о подается охлажденный электролит. 1Птуцеры закреплены в сферических гнездах 17, позволяющих изменять направления струй охлажденного электролита. Струи направляются так, чтобы при крайнем верхнем положении электродов на съемные контакты попадало возможно большее НОлнчество ОхляждеппОГО электролита.

Нагретый электролит поступает из реостата через щель в горизонтальную отводящую трубку либо через отверстие в нижней части реостата в систему охлаждения.

В стенки бака вварены соответствующие патрубки 18 для датчиков термосигнализатоpoD. CfIapy?!

Привод подвижных электродов реостата (см. фиг. 2) осуществляется от двигателя 19

10 постоянного или переменного тока мощностью

1 — 2 квт через редуктор 20 с передаточным отношением 600 — 1000. На редукторе смонтированы сельсин 21 и два конечных выключателя 22 (фиг. 3), необходимые для дистанционного управления реостатом. Если привод подъемной машины двухдвигательный, к ос-!

1овному реостату добавляется еще одна такая же секция, »о без редуктора.

Размеры реостатов на 1000 квт If 2000 квт

20 одинаковы, они отличаются только площадью электродов. Реостат мощностью 2000 квт для двухдвигательного привода состоит из двух секций мощностью до 1000 квт. Реостат мощностью 4000 квт — из двух секций мощностью до 2000 квт. )Кидкостные реостаты снабжены эффективной системой охлаждения с внешним теплообменником, состоящим из калориферных секций, обдуваемых вентилятором.

Циркуляция электролита по замкнутому з0 контуру осуществляется с помощью центробежного насоса.

Контроль температуры электролита и поддержание ее в определенном заданном диапазоне осуществляется с помощью термосигнаЗ5 лизаторов, подающих импульсы на включение и отключение вентиляторов системы охлаждения.

7Кидкостные реостаты предлагаемой конструкции имеют стабильные параметры. Авто40 матически действующая система охлаждения обеспечивает стабильность температуры электролита в нужных пределах.

Управление реостатом дистанционное, с помо1цью следящей системы.

Предмет изобретения

Пускорегулирующий герметизированный

?кидкостный реостат с основными поворотны50 ми электродами, на концах которых для предотвращения образования дуги установлены фарфоровые экраны, отлича1ощаася тем, что, с целью поддержания температуры электролита постоянной и уменьшения максимального

55 сопротивления реостата, совокупно применены охладитель, выполненный из калориферных секций, дополнительные элек-роды, укреплении!с па основных, поворотных электродах, и сельсин для дистанционного автоматического

60 управления реостатом.

392278

Составитель Б. Минц

Редактор Е. Кречетова Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и Е. Ф. Полионова

Заказ 860 7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2