Гальванометрический индукционный преобразователь постоянного напряжения в частоту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 17.1Х.1965 (№ 1028582/26-10) с Ilpllcoepzllllelllleil заявки №

Приоритет

Кл. 2le, 1/01

21с1-, 12, 03

MHK 6 OIr

Н 02m

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06,11.1967. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 19.1т .1967

УД К 621.314.26:53.087. .9 (088.8) Автор изобретения

А. A. Пескин

За я внтсл ь

Краснодарский завод электроизмерительных приборов

ГАЛЬВАНОМЕТРИЧЕСКИЙ ИНДУКЦИОННЫЙ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ В ЧАСТОТУ

Известны гальвапометрические индукционные преооразователи постоянного Ila llpsl>lceIIIIII с подвижной обмоткой, включенной в цепь

oopclTIIoH связи возбуждающего генератора.

ITpI. длс1 Гll L13lhlll 1!реооразователь оТ Illчеlется от известных тем, что в цепь обратной связи генератора последовательно включены выход фазочувствительной схемы, трансформаторно связанной с обмотками возбуждения, и выход усилителя, на вход которого через фазосдвигающую цепочку подано напряжение с подвижной об>1отки. Благo+BpsI 3TQII ocooeHHocTII увеличивается крутизна преобразования.

На фиг. 1 дана принципиальная схема описываемого устройства; на фиг. 2 — векторная диаграмма.

Обмотки возбуждения 1 гальванометрического индукционного преобразователя вместе с конденсатором 2 образуют коллекторный контур генератора, усилительная часть которого выполнена па триоде 3. Входной контур гальванометрического индукционного преобразователя образует подвижная обмотка 4, трансформатор б, зашунтированный конденсатором б, и конденсатор 7, закорачивающий вход по переменному току. Сигнал с трансформатора б усиливается усилителем 8. Выход усилителя вместе с обмотками 9 преобразователя и фазочувствительной схемой 10 образует цепь обратной связи гelleparop I.

На собственной частоте коллекторногo кон5 тура генератора возникающее прн повороге подви кно11 обмотки 4 на выходе усилителя 8 напряжение сдвинуто на 90 относительно напряжения на коллекторе, а создаваемый фазочувствительной схемой 10 сдвиг примерно равен I:óëþ. При отсутствии перемещения подвижной части фазовые сдвиги в цепи обратной связи равны нулю и напряжение U обратной связи на входе усилителя генератора совпадает по фазе с генерируемым напряжением fo на собственной частоте коллекторного контура генератора. При перемещен1п1 подвижной части гальванометра и появлении на выходе усилителя э. д. с. Е, условие генерации тр = 0 выполнится только в том случае., если вектор напряжения, снимаемого с фазочувствительной схемы, займет положение вдоль линии па, что обуславливает изменение частоты генератора в соответствии с амплитудно-фазозой характеристикой фазочувствительной схемы. Прп работе в узком диапазоне изменение частоты т/ линейно связано с перемещением подвижной части и, следовательно, сигналом постоянного тока. Крутизна преобразования может регулироваться изме30 пением коэффициента усиления усилителя, 192286

Предмет изобретения Рсы. 2

Составитель Н. Н. Чижевская

Редактор Н. С. Коган Текред А. А. Камышникова Корректоры: h. H. Самыгина и E. Д. Френкель

Заказ 789j3 Тираж 535 ПодtIIJcHoe

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Гальванометрический индукционный преобразователь постоянного напряжения в частоту, подвижная обмотка которого включена в цепь обратной связи возбуждаюпгего генератора, от,гггчагогггнися тем, что, с целгяо увеличения крутизны преобразования, в цепь обратной связи генератора последовательно включены выход фазочувствительной схемы, трансформаторно связанной с обмотками возбуждения, и выход усилителя, на вход которого через фазосдвигаюгцую цепочку подано напряжение с подвижной обмотки.