Способ измерения малых отклонений частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е, l9229I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21е, 36/03

Заявлено 12.1.1962 (№ 758902/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Л1.1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 13,IV.1967

МПК G OIr

УДК 621.317.361(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Р. И. Зеличенок

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ МАЛЬ!Х ОТКЛОНЕНИЙ ЧАСТОТЫ

Известен способ измерения быстропеременных флуктуаций фазы электрических сигналов, основанный на векторном сложении исследуемого напряжения с тем же напряжением, прошедшим линию задержки, используемую как запоминающее устройство. При этом фазовый сдвиг между складываемыми напряжениями меньше 2л, Описываемый способ обеспечивает повышение чувствительности и точности измерений малых медленно изменяющихся отклонений частоты электрических сигналов от некоторого заданного значения частоты.

Для этого устанавливают время задержки линии таким образом, чтобы при заданной частоте вектор задержанного сигнала был повернут по отношению к вектору измеряемого сигнала на угол л(2п + 1), где n — целое число. Отклонение частоты измеряют по амплитуде результирующего сигнала.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для реализации описываемого способа.

При измерениях по описываемому способу используется сложение двух напряжений, одно из которых подводится от исследуемого источника 1 через аттенюатор 2, а другое— через переключаемую линию задержки 8 электромагнитного типа, набранную из звеньев с разным временем запаздывания. С помощью аттенюатора достигается равенство амплитуд складываемых напряжений. Время задержки устанавливают с помощью переключателей 4 и 5 так, чтобы при заданной частоте угол сдвига фаз между векторами складываемых напряжений был равен л(2п + 1), где и — целое число.

10 Отклонение частоты определяется путем измерения на выходе линии задержки суммы указанных напряжений с помощью индикатора или регистрирующего устройства 6. Если исследуемый сигнал содержит гармоники, 15 производится его фильтрация фильтром 7.

Когда контролируемая частота принимает заданное значение, измеряющие отклонение векторы складываемых напряжений, равные

20 между собой по модулю, лежат на одной прямой и направлены в противоположные стороны. Поэтому суммарное (результирующее) напряжение равно нулю. При отклонении частоты от заданного значения вектор задер25 жанпого напряжения поворачивается на некоторый угол, вследствие чего результирующее напряжение становится отличным от нуля.

Высокая чувствительность и точность измерений обусловливается тем, что вектор задер30 живаемого напряжения совершает многократно (n раз) полный оборот на 360, вследствие чего угол поворота вектора при отклонении частоты, возрастает в п раз по сравнению с известным способом.

Переключатели 4 и 5 обеспечивают грубую и точную установку времени задержки. Если используется большее число переключателей, они включаются по декадному принципу.

Для настройки на вход схемы подают напряжение заданной частоты и с помощью переключателей и аттенюатора устанавливают минимальное отклонение регистрирующего устройства или индикатора.

192291

Предмет изобретения

Способ измерения малых отклонений частоты, основанный на применении линии задержки, изменения коэффициента передачи для уравнивания амплитуд выходных сигналов и их векторного сложения, отличающийся тем, что, с целью увеличения чувствительности, устанавливают время задержки линии таким образом, чтобы при заданной частоте вектор задержанного сигнала был повернут по отношению к вектору измеряемого сигнала на угол л(2п + 1), где n — целое число, причем отклонение частоты измеряют по ампли15 туде результирующего сигнала.

Составигель Г. Н. Кучеренко

Редактор Н. Громов Техред А. А. Камышникова Корректоры: Т. Н. Дмитриева и Е. Ф. Полионова

Заказ 814/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2