Устройство для поворота и закрепления изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союа Саввтскив

Социалистическими

Респуолин

Зависимое от авт. свидетельства N

Кл, 21h, 30/11

Заявлено 02Х111.1965 (¹ 1025656/25-27) с присоединением заявки №

МПК Н 05b

УДK 621.791.92(088.8) Приоритет

Комитет па делаю иаобретеннй и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.111967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 13.1%/.1967

Авторы изооретення

С. Ф. Коган, В. Г. Вердников, В. И. Ночный, A.

М. И. Гуревич и A. Е. Куликов

Научно-исследовательский институт организации, и технической помощи строительству

И. Азизов, Заявитель механизации

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ

Для наплавки в одном изделии различных поверхностей, ориентированных в пространстве под различными углами, известно применение устройств, поворачиваюших изделие раздельно в разных плоскостях, причем различная высота наплавляемого изделия требует применения различных приспособлений.

Предложенное устройство значительно упрощает, облегчает и ускоряет установку и закрепление изделия в требуемом для наплавки пространственном положении благодаря возможному одновременному повороту и наклону изделия,-осуществляемых от одного привода, причем применены подпружинештое устройство и закрепляющие планки, позволяющие устанавливать иа одном уровне изделия разной высоты при различной степени износа.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство (первоначальное положение); на фиг. 2 — кинематическая схема двухвального механизма; иа фиг. 3 — звено; па фиг. 4— подпружиненные пальцы.

Предлагаемое устройство содержит раму

1, на которой установлены телескопическая колонна 2 с наплавочной головкой 8 и двухвальный механизм, tta котором в коробе 4 закреплено гусеничное звено 5.

Верхняя часть б колонны 2 может перемещаться и вертикальной плоскости при помаши двух реек, связанных червячной передачей с маховиком 7. Это необходимо для изменения уровня наплавочной головки 8 по высоте. Телескопическая колонна 2 может перемещаться по прямоугольным направлято5 гцим 8. Перемещение осуществляется ходовым винтом 9, который вращается при помощи электродвигателя 10, коробки скоростей

11, двух зубчатых колес 12 и гайкой И, жестко связанной с телескопической колонной 2.

10 Наплавочная головка 3 вместе с телескопической колонной 2 и ее приводом 10, 11, 12 может также перемещаться в плоскости, перпендикулярной чертежу (фиг. 1). Зто достигается установкой рамы колонны 2 иа коле15 сах, Наплaвочная головка представляет собой устройство для подачи электродных проволок

14 в зону наплавки. Впереди на головке установлен бункер для флюса 15, а сзади — кас20 сеты 1б с электродной проволокой.

Двухвальпый механизм (фиг. 2), предназначенный для установки наплавляемых поверхностей 17 звена в требуемое поло/кение, состоит из приводного электродвигателя 18, 25 г онижающего одноступенчатого редуктора 19 н червячного редуктора 20. На выходном валу 21 регулятора неподвижно закреплена шестерня-полумуфта 22, постояппо находящаяся в зацеплении с зубчатым колесом-полумуф30 той 28, свободно сидящим на валу 24. На

192315 этом же валу, на двух шпонках, посажена двусторонняя муфта 25, которая может соединяться с зубчатым колесом-полумуфтой 28 или с неподвижной полуму"фтой 26, ?кестко закрепленной иа исподвижпой опоре 27. На консоли вала 24 закреплена шестерня 28, которая находится в постоянном зацеплении с зубчатым колесом 29 корпуса 80 червячного редуктора. Этот корпус укреплен на подшипниковых опорах 81 и может поворачиваться зубчатым колесом 29 относительно оси червяка 82. На консоли оси червяка 82, на двух шпопках, закреплена двусторонняя кулачковая муфта 88, которая может соединяться или с шестерней-полумуфтой 22 или с неподви>кной полумуфтой 84, жестко закрепленной

»а опоре 85 червячного редуктора 20. Двусторонние кулачковые муфты 88 и 25 управляются дистанционно двумя электромагнитами.

На выходном валу 86 червячного колеса 87 закреплен короб 4 с наплавляемым гусеничным звеном 5.

Двухвальный механизм предлагаемого устройства действует следующим образом.

При включепйи электродвигателя 18 посредством клиноремепной передачи 88 приводится во вращение входной вал 21, после чего движение передается шестерне-полумуфте 22 и зубчатому колесу-полумуфте 28, постоянно находящимся в зацеплении. Если требуется повернуть звено 5 в плоскости червячного колеса 87 или наклонить звено 5, то с шестерней-полумуфтой 22 (или 28) соединяется двусторонняя кулачковая муфта 88 (или 25).

Допустим, требуется вращать звено 5 в плоскости червя шого колеса 87. Тогда двусторонняя кулачковая муфта 88 соединяется с шестерней-полумуфтой 22. Так как двусторонняя кулачковая муфта 88 сидит на шпонках червячного вала 82, то вращение от нее передается червячному колесу 87 и валу 86 червячного колеса. Звено 5, закрепленное на этом валу 86, будет вращаться в плоскости червячного колеса 87. Одновременно можно с существить наклон звена. Это достигается соединением муфты 25 с вращающейся колесом-полумуфтой 28. Тогда вал 24 начнет вращаться, и шестерня 28, жестко закрепленная на этом валу 24, передаст вращение зубчатому колесу 29 корпуса 80 червячного редуктора. Последний вместе с валом 86 червячного колеса 86 с закрепленным на нем звеном наклонится (наклои звена показан па фиг. 3).

Ограничение наклона и поворота звена 5 осуществляется конечными выключателями, включенными в цепь электромагнитов, которые управляют муфтами 88 и 25, Неподвижные кулачковые полумуфты 84 и 26, с которыми соединяются муфты 88 и 25, служат для фиксирования звена 5 в требуемом поло>кении после отключения муфт 88 и 25 от полумуфт 84 и 26.

Таким образом, двухвальный механизм позволяет точно установить наплавляемые по5

60 верхпости звена 5 в горизонтальное положение.

Для того чтобы иаплавляемые поверхности всегда находились иа одном уровне относительно короба 4, наплавляемое звено 5 устанавливается в коробе иа четырех подпружиненных пальцах 89 (фиг. 4). Закрепление звена осуществляется двумя прижимными планками 40 с эксцентриковыми замками, что позволяет независимо от размеров звена по высоте и степени его износа устанавливать наплавляемые поверхности относительно короба па одном уровне.

Устройство работает следующим образом.

Наплавляемое гусеничное звено 5 экскаватора устанавливается в короб 4 и фиксируется двумя прижимными планками 40. Затем к одной из беговых дорожек звена подводится наплавочная головка 8 (фиг. 1).

После этого одновременно включаются механизм подачи электродных проволок 14 и электродвигатель 10. Наплавочная головка вместе с телескопической колонной 2 перемещается и производит паплавку первой беговой дорожки 41. Длина хода наплавочной головки задается и регулируется конечным выключателем. После паплавки первой беговой дорожки 41 муфта 88 электромагнитом соединяется с шестерней-полумуфтой 22 и наплавляемое звено 5 поворачивается вокруг

«ертикальиой оси па 180", после чсго муфты

22 и 88 разъедипяготся и звено 5 останавливается. Наплавочпая головка электродвигателем 10 возвращается в первоначальное положение, после чего осуществляется процесс наплавки второй беговой дорожки гусеничного звена. После иаплавки их иаплавляются поверхности 17 fребия. С этой целью соединением:Ióôòû 25 с колесом-полумуфтой 28 иаплавляемая поверхность гребня устанавливается в горизонтальное поло>кение. После этого при помощи маховика 7 к поверхности гребня подводится наплавочная головка и осуществляется процесс наплавки.

Затем, тем >ке способом, осуществляется вращение звена вокруг оси вала червячного колеса 86, и следующая изношенная поверхность гребня оказывается под наплавочной головкой 8 в горизонтальном положении.

Предмет изобретения

Устройство для поворота и закрепления изделия в требуемом положении наплавляемых поверхностей, содержащее механизм для поворотов изделия и за>кимное приспособление, от.гичаощееся тем, что, с целью возмо>кности одновременного механизированного поворота и наклона изделия и закрепления его в нужном положении, в нем механизм поворота изделия выполнен в виде червячного редуктора, червяк которого через двусторошпою кулачковую муфту соединен с ведущим валом или при переключении муфты с иеподви>киым основанием, а для наклона изделия в устройстве установлен мсханизм на192315

12 клона, ведомая шестерня которого жестко закреплена на корпусе опоры червяка соосно червяку и через промежуточную шестерню соединена с двусторонней кулачковой муфтой, подключающей ее через пару шестерен к ведущему валу или при переключении муфты с неподвижным основанием, причем для установки изделия на нужном уровне независимо от его высоты зажимное приспособление выполнено в виде подпружиненных пальцев и планок, установленных в коробе, в котором располагается наплавляемое изделие.

19231ý

23

Фиг. 3

Фиг. 2

4 /7

Ви А (noBep ymo

Составитель В. Лапидус

Редактор T. В. Данилова Техред А. А. Камышникова

Корректор С. М. Белугина

Заказ 814 17 Тира;к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дечам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2