Пусковое приспособление для компрессоров холодильных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, ф

" - .«в;./,":", И- 19236

/ » .// //

НТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ кжсс 17а, t4;301

7g, 47

ПАТЕ

ОПИСАНИЕ пускового приспособления для компрессоров холодильных .установок.

К патенту П. Т. Коробко, заявленному 25 апреля 1930 года

" (ваяв, свид. № 68936).

0 выдаче патента опубликовано 28/февраля 1931 года. Денствие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

4"

/В пусковом присп соблеиий для:компрессоров холодильных установок, s целях предотвращения открь1тия -aCàñû-, вающего клапана компрессора при-закрытом нагнетательном клапане и "могущего произойти при этом взрыва, применяется корпус, снабженный двумя патрубками, закрываемыми двумя кла-, панами, шпиндели которых несут наса женные на шпонках две шестерый (по, одной на каждом) с помещенной между ними третьей паразитной шестерней, каковой корпус одним патрубком .соедйняется с нагнетательным трубопроводом, а другим — со всасывающим трубопроводом.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вертикальный разрез приспо-собления; фиг. 2 — схему его вкл1бчен 1я в холодильную установку.

Приспособление заключается в,.следующем: в корпусе 1 (фиг. 1),. снабженном двумя крышками 2 и 2 с сальниками, имеются патрубки 9 и 10, закры-, . ваемые клапанами 11 и 11, шпиндели 3 и 3 которых проходят через саль/ники упомянутых крышек 2, 2 и несут; на себе каждый соответственно по -mejmpне 4" и 4. Последние насажены на::-:.Йпйн- .. дели,на шпонках и имеют между.".- os„pro третью аразитную шестерню; 4, уСФ@йь Ь

/ вленную на стойке б, на которой поме-щается также и вилка 5, поддерживающая шестерни 4, 4", не участвующие. в поступательных перемещениях шпинделей, из коих один снабжен правой: резьбой, а другой — левой. При вращении шпинделя 3 посредством маховика 7 вращается также и шпиндель 3, при чем вращение обоих шпинделей сообщает им поступательные движения в разные. стороны, вследствие чего, если вращением маховичка 7 вызвано закрытие па- трубка 9 клапаном 11, то одновременноэто же вращение приподнимает клапан l1 и откроет патрубок 10, и наоборот.

В холодильную установку приспособление включается таким образом, что патрубок 9 соединяется с нагнетательным трубопроводом 15 (фиг. 2), а патрубок 10 — со всасывающим трубопроводом 13. При поднятом клапане 11 и, следовательно, открытом патрубке 9, охлаждающая среда, поступая в ци- линдр 16 компрессора, выталкивается из последнего поршнем 19 и попадает. в трубопровод 15 и далее — в соответствующие части холодильной установки пройдя которые возвращается к компрессору по трубопроводу 13 через вентиль 23, после чего цикл повторяется

Если же патрубок 9 закрыт, то как-уже было описано, открывается патрубок 10 и охлаждающая среда перегонится компрессором по трубопроводу 24 в трубопровод 13 без вреда для установки.

Предмет патента.

Пусковое приспособление для компрессоров холодильных установок, характеризующееся применением, в иелях предотвращения открытия всасывающего клапана компрессора Ьри закрытом нагнетательном клапане-корпуса 1 (фиг. 1), соединенного помощью па трубка 9 с нагнетательным трубопрово-. дом 15 (фиг. 2) и пвтрубка 10 (фиг. 1),— с всасывающим трубопроводом 13 (фиг. 2), каковой корпус 1 несет клапаны 11, 11, снабженные насаженными на их шпинделях 3 и 3 на шпонках шестернями 4 и 4" с помещенной между ними третьей- паразитной шестерней 4 . !

Тип. „ПечатньФ ТрудФ.