Перфузионныи насос камерного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l92362

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свндетсльства №

Кл. 30k, 1/01

Заявлено 28.Х11,1964 (№ 935334/31-16) с прнсоединсшгем заявки №

МПК А 61Ш

УДК 615.471:612.172.5 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 6.!1.1967. Б1оллетень № 5

Дата опубликования описания 21.III.1967

T;.:,";;- . т

А. М, Горбачевский, Ф. В. Балюзек и В. А. Леоско

Авторы изобретения

Заявитель

Ленинградское объединение предприятий медицинской техники

«Красногвардеец»

ПЕРФУЗИОННЫИ НАСОС КАМЕРНОГО ТИПА

Известны перфузионньте насосы камерного типа, содер>кащие две упругие камеры трубчатой формы с внутренними обратными клапанами, подви>кной прижим, расположенный между упругими камерами и связанный с пригодом, сообщающим ему возвратно-поступательные движения, и устройство для регулирования производительности насоса.

Предлагаемый насос отличается от известных тем, что устройство для регулирования производительности насоса выполнено в виде двух подвижных опорных элементов для упругих камер, связанных с неподви>кными гайкамн при помощи винтов, снабженных поворотными рукоятками. Такое устройство насоса обеспечивает возмо>кность раздельного регулирования величины ударного объема каждой камеры насоса.

На черте>ке показан предло>кенный перфузионный насос в двух проекциях, Насос содержит плиту 1 с двумя направляющими 2, по которым могут перемещаться пластины 8 и 4. На пластинах 8 и 4 укреплены две упругие камеры 5 и б трубчатой формы.

Камеры снабжены шариковыми обратными клапанами 7 и 8 н соединены между собой при помощи труоки 9.

На плите 1 установлены также две пары направляющих 10 и 11, по которым перемещается возвратно-поступательно с постоянной амплитудой при>кнм 12, приводимый в движение с помощью крнвошипа 18 н редуктора 14 электродвигателем 15. Прижим перемещается между камерами 5 и б.

Насос снабжен устройством для регулирования производительности. Оно представляет собой два подвн>кных опорных элемента 1б и

17 для iпругнх камер. Как и камеры 5 и б опорные элементы для них укреплены на пла10 стинах 8 и 4. В элементы 16 и 17 вмонтированы хвостовнки винтов 18» 19 таким образом, .то винты могут свободно проворачиваться в своих гнездах. Этн винты снабжены рукоятками 20 и 21 и пропущены через гайки 22 и 28, 1 неподви>кно сидящие в плите 1.

Прижим 12 поочередно надавливает на эластичные стенки камер и выталкивает из них кровь через верхние клапань. 7, а в момент отхода при>кима от камеры кровь через нижние

20 клапаны 8 вновь заполняет камеры. Путем перемещения прн вращении рукояток 20 и 21 винтов 18 и 19, опорных элементов 1б и 17 последние перемещаются вместе с камерами.

В результате этого можно производить регулирование производительности насоса, причем величину ударного объема каждой камеры можно регулировать раздельно. Таким образом, предлагаемый насос в зависимости от положения каждой камеры позволяет создавать

30 в выходной трубке 9 поток крови с любым за192362

Составитель Е. Ланнбург

Текред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Ф. Полионова

1- едактор T. H. Каранова

5аказ 664(10 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретенпй и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 коном изменения давления — от плавного до пульсирующего.

Предмет изобретения

Перфузионный насос камерного типа, содержащий две упругие камеры трубчатой формы с внутренними обратными клапапямн, подвижной прижим, расположенный между упругими камерами и связанный с приводом, сообщающим ему возвратно-поступательные движения, и устройство для регулирования производительности насоса, orëèêàþùèéñÿ тем, что, с целью обеспечения возможности раздельного регулирования величины ударного объема каждой камеры насоса, устройство для регулпровяшгя производительности насоса выполнено в виде двух подшl>êíых опорных элементов для упругих камер, связанных с неподви>кными гайками прп помощп винтов, спяо>кен10 ых поворотными рукоятками.