Патент ссср 192375

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е !92375

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 32b, 17/00

Заявлено 13.IV.1964 (№ 894801/29-14) с присоединением заявки №

МПК С 03с

УДК 666.1.056(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 611.1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 25,111,1967

Авторы изобретения

Е. А. Жуковская, H. А. Калечина, В, И. Красин, М. С. Трусовцева и H. В. Тихова

Заявитель

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ТОКОПРОВОДЯЩИХ ПЛЕНОК

Известен способ образования токопроводящих пленок на поверхности неметаллических изделий посредством распыления на предварительно нагретую поверхность пленкообразующих растворов в виде струй аэрозолей, перемещаемых вдоль обрабатываемой поверхности. Однако толщина образующихся пленок неравномерна.

Цель описываемого изобретения — обеспечение равномерности пленки. Это достигается тем, что струи аэрозолей в процессе их перемещения подвергают, колебаниям с частотой не менее 60 пер/иин в плоскости, перпендикулярной или наклонной к обрабатываемой поверхности, На чертеже изображена установка для осуществления предлагаемого способа.

Распылители / размещены на штативе 2, который приводится в движение двигателем с редуктором 8 при помощи тяги 4 и кривошипов б и б. Б зависимости от ширины изделия определяется угол поворота штатива. Количество распылителей зависит от размеров изделия, а время их работы — от сопротивления пленки, но не превышает 15 сек.

Если изделия прямоугольной формы, все распылители работают в равном режиме времени, если, например, трапециевидной или овальной, время работы зависит от сопротивления пленки на разных участках обрабатываемой поверхности. Чем ниже сопротивление, тем дольше работает распылитель.

Во время работы струи аэрозолей подвергают колебаниям с частотой не менее 60 пер/яин. Угол колебаний определяется шири5 ной обрабатываемой поверхности.

Колебания совершаются в плоскости, перпендикулярной или наклонной к обрабатываемой поверхности, причем угол наклона равен 65 — 115 .

10 Прн достаточной скорости перемещения струи аэрозолей мягко скользят по поверхности предварительно нагретого изделия, в результате чего улучшаются условия охлаждения и уменьшается деформация поверхности.

15 Полученные по описанному способу токопроводящие пленки отличаются высокой прозрачностью.

Предмет изооретения

20 Способ образования токопроводящнх пленок на поверхности неметаллических изделий посредством распыления на предварительно нагретую поверхность пленкообразующпх растворов в виде струй аэрозолей, перемещае25 мых вдоль обрабатываемой поверхности, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения равномерности пленки, струи аэрозолей в процессе их перемещения подвергают колебаниям с частотой не менее 60 пер/иин в пло30 скости, перпендикулярной или наклонной к обрабатываемой поверхности.

192375

Редактор И, Громов

Э ак из 657/ l 7 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, гр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Составитель Э. Черкасова

Те: ред А. A. Камышникова

Корректоры: В. В. Крылова и. С. М. Белугина