Завеса для защиты от теплового излучения печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

( т

:.:кБЛИОЖя . 3 и

„/

+ -с-т у:. ри " о » " б -р

- чФ 4 . ° .Ф -..юе.

Класс 344

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ завесы для защиты от теплового излучения печей.

К патенту H. Г. Гергезевя,, заявленному 20 апреля 1930 года (заяв. свид. № 68656).

О выдаче патента опубликовано 28.февраля 1931 года. Действие патента распространяется на,l5 лет от 28 февраля 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемая завеса предназначается для защиты от теплового излучения печей при помощи металлической рамы, снабженной подвижными асбестовыми завесами, и воздухоподводящих трубок, имеющих целью создать воздушные струи для охлаждения работающих у печи лиц.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид завесы спереди; фиг. 2 —. ее сбоку.

Завеса состоит из металлической ра-, мы 1, в которой подвижно закреплены перемещающиеся в вертикальнем направлении асбестовые завесы 2 и 3 и такие же завесы 4 и 4, имеющие.перемещение в горизонтальном направлении..Пе- редвижение всей рамы 1 вверх: и вниз осуществляется при помощи лебедки.10, а установка завес 4 и 4 в том или йном положении регулируется наличием в раме установочных штифтов б (фиг; 1). Для охлаждения работающих у печи лиц завеса снабжена воздухоподводящими трубками 7 и 8, питающимися от соответствующей воздушно" магистрали и. со; здающими у печи воздушные струи, обду1 вающие рабочих. Трубки 7 и 8, из которых первая служит для обдувания лица и груди рабочего, а вторая — для обдувания рук его, снабжены мелкими отверстиями 9, через которые выпускаются струи поступающего из магистрали воздуха, 1. Завеса для защиты от теплового излучения печей, характеризующаяся применением металлической рамы 1 с подвижно закрепленными в ней асбестовыми завесами 2, 3, 4 и 4, из коих завесы 2 и 3 перемещаются в вертикалвном направлении, а 4 и 4 — в горизонтальном при чем для установки завес 4и4 в определенном положении служит установочный штифт 6.

2. Форма выполнения завесы по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью создания воздушной струи, служащей для охлаждения работающих у печи, применены воздухоподводящие трубки 7 и 8,