Многошкальный нзмерительный прибор для замера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l924I6

Союз Советских

Социалистических

Республик

За оп "! iм ос от <113T. CB. i i TC 1hCT133 №

1;л. 42Ь, 26/03

Заявлено 26.Ч111.!965 (№ 1023675/25-28) с присоединением заявки №

МПК G 01b

Прпоритст

Опубликовано 6.11.1967. Бюллетень Л" 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

У Д 1 531.71 /, 1.002 54:631..561.7 (088.8 ) Дат» опубликования опис iIIHH 21.111.1967

Е

Я. Штайф, Ю. А. Утков С. Б. Бранд и И. М, Брутер Д,: т,= = 7 i;, „:т - . -.. т

Т.. "i„i йг„р/1!д т

Авторы изобретения

Заявитсль

Головное специализированное конструкторское бюро по механизации работ в садах и виноградниках

МНОГОШКАЛЪНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ЗАМЕРА

ОСНОВНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ШАРО В ИДН Ь! Х ТЕЛ

Известны приборы для массовых обмеров корнеплодов, состоящие из неподвижного упора и подвижного, выполненного в виде двух подвижных линеек, на каждой из которых имеется по риске, и соответствующих линейкам шкал для определения величины взаимно перпендикулярных поперечников плодов.

Отличием предлагаемого прибора от известного является то, что с целью получения средней величины двух замеров прибор снабжен поводком-указателем с риской в середине, шарнирно скрепленным с подвижными линейками, установленными параллельно одна другой, и размегценной между линейками дополнительной шкалой, указателем для которой является риска па поводке, показывающая па этой шкале среднюю величину поперечника плода.

На фиг. 1 изображена схема прибора; на фпг. 2 — вид по стрелке А па фиг. 1.

Прибор состоит из кронштейна 1, двух измерительных подвижных упоров 2, установленных па подвижных линейках 8, поводкауказателя 4 с ряской посредине (на чертеже не показано), неподвижного угольника 6 и монтажной плиты 6.

На кронштейне 1 нанесены три шкалы 7, 8, 9 и имеются два паза, в которых перемещаются линейки 8, удерживаемые от выпадения планками 10, прикрепленными винтами к кронштейну.

К подвижным линейкам с одной стороны крепятся упоры 2, а с другой — упоры 11, Поводок-указатель установлен шарнирно па осях

12 в серединах подвижных линеек 8 так, что центры осей совпадают с рисками, нанесенными па подвижных линейках. Нр>> выдвинутых в крайнее положение линейках риски должны совпадать с концами шкал 7 и 9. Такая установка поводка-указателя обеспечивает при одновременном замере максимального и минимального диаметров автоматическое получение значения среднего диаметра по шкале Ь .

15 Кронштейн 1 с линейкам привинчен к монтажной плите 6 с четырьмя центрами 18, предназначенными для устойчивой установки прибора. Соосно с кронштейном 1 посредством пальца 14 пружины 16 и штифтов 16 к мон20 тажной плите прикреплен угольник 6 так, что при совмещешш рисок па подвижны.; лпнеиках с концами шкал 7 и 9 расстояние между т араллельнымп губками соответствует величине, указанной на шкале. Угольник 6 имеет

25 два укороченных неподвижных упора 17, предназначенных для расширения диапазона измерений. Для обмеров тел малых диаметров угольник приподнимают пружиной 15, поворачивают на 180 и опускают. Штифты 16 фпк30 сируют его в новом положешш.

192416

16 17

Фиг 1,8и3 4

14 15

Составитель Г. Ф. Корчагина

Геда тор Л. М. Гарусская Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Ф. Полионова

Заказ бб4/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Замеры на приборе производят следующим образом.

Плод устанавливают у неподвижного угольника так, чтобы плоскость замера была параллельна монтажной плите б. Затем упорами 11 перемещают подвижные линейки до соприкосновения подвижного упора 2 с плодом. При этом на шкалах 7 н 9 против рисок подвижных линеек получают соответственно максимальный и минимальный диаметры плодов, а на пересечении риски поводка-указателя со шкалой 8 читают среднее арифметическое значение двух диаметров (средний диаметр).

Предмет изобретения

Многошкальный измерительный прибор для замера основных геометрических параметров наровндных тел, например плодов, содержащий неподвижный упор и подвижный, выполненный в виде двух подвижных линеек, на каждой из которых имеется по риске, и соог5 ветствующие линейкам шкалы, по которым определяют величину взаимно перпендикулярных поперечников плодов, отличающийся тем, что, с целью получения средней величины двух замеров, прибор снабжен поводком-указате10 лем с риской в середине, шарнирно скрепленным с подвижными линейками, установленнымII парdëëåëûIо одна другой, и размещенной между. линейками дополнительной шкалой, указателем для которой является риска на по15 водке, показывающая на этой шкале среднюю величину поперечника плода.