Патент ссср 192417

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l924l7

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.VI.1963 (№ 841852/26-10) Кл, 42с, 7/04

42с, 32/Oi

МПК 6 Olc

G Olc

УДК 538.74:528.526.1 (088.8) Приоритет

Опубликовано 6.l l.1967. Ьюллетень № 5

Дата опубликования описания 21.III.1967

Комитет ло делам изобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретсния

Б. А. Иванов

Заявитель

ГОРНЫЙ КОМПАС с присоединением заявки ¹

Известные конструкции горных компасов с магнитной стрелкой и неподвижным лимбом ие пригодны для работы в условиях магнитных аномалий.

Для определения элементов залегания горных пород в условиях магнитных аномалий в предлагаемом компасе в качестве глазного диоптра используется зеркало с вертикальной риской посередине, шарнирно укрепленное на подвижном кольце с возможностью поворота 10 в вертикальной плоскости на 360 вокруг своей продольной оси.

На фиг, 1 показана схема описываемого компаса в трех проекциях; на фиг. 2 — схема 15 измерений азимута падения плоскости с помощью компаса.

На прямоугольном основании 1 укреплена круглая oyccoëüíàÿ коробка 2, внутри которой 20 находится магнитная стрелка (на чертеже не показана) и неподвижный лимб 3. На коробку надето подвижное кольцо-алидада 4, на котором шарнирно укреплены предметный 5 и глазной б диоптры и стопорный винт 7. Глазной 25 диоптр выполнен в виде плоского зеркала с вертикальной риской посередине, вмонтированного в крышку 8 компаса. Крышка вместе с зеркалом свободно вращается в вертикальной плоскости вокруг стержня 9. ЗО

Определение элементов залегания пород, трещин и т. п. в условиях магнитных аномалий производится следующим образом, К плоскости падения П вЂ” П (см. фиг. 2) прикладывают компас короткой стороной основания, обращая нулевое деление лимба в сторону падения плоскости. Отпускают стопорный винт и поворачивают кольцо до совмещения изображения выбранной визирной точки Т (плановое положение визирной точки должно быть известно) и предметного диоптра с вертикальной риской зеркала. Поворотом крышки с зеркалом вокруг стержня совмещают изображения точки и предметного диоптра с центром зеркала. Совместив визирную точку с визирной осью компаса, закрепляют кольцо стопориым винтом и против центра предметного диоптра отсчитывают по ходу часовой стрелки по лимбу угол. Замеренный азимут падения плоскости П вЂ” П наносят на план по транспортиру, ориентированному по направлению,на визирную точк .

При замере азимутов падения пород, трещин, и т. п. непосредственно по кровле горной выработки или на высоте 1,5 — 2,0 л компас располагают диоптрами вниз, при этом для сохранения общепринятого порядка возрастания горизонтальных углов по ходу часовой

192417 стрелки азимут падения записывают как ЗбО минус отсчет по лимбу.

При замере вертикальных углов пользуются или обычным способом, т. е. с помощью отвеса и лимба отвеса, или же, нанеся на крышку компаса линию, параллельную или перпендикулярную плоскости визирной оси, ставят компас ребром по линии падения плоскости, отпускают стопорный винт и поворачивают крышку до тех пор, пока линия на пей не займет вертикального или горизонтального положения, затем стопорlibIH винт закрепляют и производят отсчет по лимбу.

В качестве лимба может быть использовано и подвижное кольцо, для чего па его внешней стороне наносят азимутальную шкалу 10, à на основании — отсчетный индекс.

Предмет изобретения

5 Горный компас, содержащий буссольную коробку с магнитной стрелкой, лимбом и подви>кпым кольцом-алидадой, несущей глазной и предметный диоптры, отлича)ошиася тем, что, с целью определения элементов залегания

10 горных пород в условиях магнитных аномалий, глазной диоптр выполнен в виде зеркала вертикальной риской посередине, шарнирно укрепленного па подви>кном кольце.с возмо>ккостью поворота в вертикальной плоскости

15 па 360 вокруг своей продольной осп.

I92417 айаг./

Во3арная ойдо г

Составитель А. С. Масленкова

Текрсл А. А. Камышиикова Корректоры: О. Б. Тюрина и Н. Н. Самыгииа

Рсдякгор H. С. Коган

Типография, ир Сапунова, 2

Заказ Г>64, 18 Тираж 535 Полшишос

ЦНИИПИ Комипгста ио; елам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, гк 4