Разгрузочный механизм к вертикальным трубчатым муфелям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X- 19242

ПЛТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНЖ

ОПИСАНИЕ разгрузочного механизма к вертикальны и трубчатым муфелям.

К патенту наследников умершего A. В. Грум-Гржимайло, заявленному

18 октября 1929 года (заяв. саид. М 56605).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 гола. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Разгрузку трубчатых муфелей .предполагается производить при помощи прикрепленной к концу муфеля коробки с плоским золотником, имеющим сквозное отверстие. Подлежащее закалке изделие опускается из муфеля в.отверстие золотника при крайнем левом положении последнего и направляется затем в прикрепленную с нижней стороны коробки выпускную трубу и далее в закалочный бак при крайнем правом положении золотника.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез печи; фиг. 2 — такой же разрез разгрузочного приспособления; фиг. 3 †боков вид измененного приспособления фиг. 4 †разр по линии 1 — 2 на фиг. 3.

В нагревательной печи горячие газы с не законченными реакциями горения выходят из топки и (газовой, нефтяной или твердого горючего) в рабочую камеру Ф, догорают, поднимаясь вдоль стенки, и, омывая муфели, опускаются в дымовой пролет о и выходят в боров h.

Помещенные в рабочей камере печи трубчатые муфеля а (фиг. 2) вставляются в соответствующие отверстия коробки b, внутри которой находится плоский золотник с. Возвратно-поступательное движение сообщается золотнику от. вала посредством механического привода, состоящего из насаженного на вал эксцентрика с муфтой т, соединенной с золотником и шатуном е. Соответствующее внутреннему диаметру муфеля сквозное. отверстие h в теле золотника устана,; вливается при крайнем левом положении последнего под выходным отверстием муфеля, а при крайнем пра вом — над входным отверстием прикрепленной снизу к коробке b отводной трубы d. При работе загрузочного механизма перемещающийся золотник захватывает опускающееся по муфелю в отверстие h нагретое изделие и переносит его к отверстию трубы d„через которую под действием собственного веса изделие попадает в закалочный бак г (фиг. 2).

В видоизмененном механизме(фиг. 3 и 4) применен помещенный в коробке b цилиндрический золотник с с гнездами h для изделий f. Золотник имеет вращательное движение от червячной пере дачи и производит разгрузку муфеля при каждом своем повороте на 180", перенося поступающее по трубе а в гнездо h изделие f к отверстию d;

Предмет патента.

1. Разгрузочный механизм к вертикальным трубчатым муфелям, характеризующийся применением коробки 6, соединенной с трубчатым муфелем а для помещения нагреваемых изделий f и с трубой, подающей изделия в закалочный бак, .:внутри каковой коробки .помещается золотник с, снабженный .отверстием Ь, в которое опускается изде- лие f при крайнем левом положении золотника, и из которого изделие направляется .в трубку d при перемещении золотника в крайнее правое положение .(фиг. 1 и 2).

2, Видоизменение разгрузочного механизма, охарактеризованного в и. 1, отличающееся применением, вместо плоского, цилиндрического золотника, снабженного гнездами, становящимися против муфеля или выпускной трубы при повороте золотника на 180 (ф. 3).