Аппаратура для акустического каротажа скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

192425

Составитель Э. Терехова

Редактор А, Шиллер Техрсд А. А. Камышвикова Корректоры; T. Н. Дмитриева и Е. Ф, Полионова

Заказ 818!3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров CCCI

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типогра(Ьия, пр, Сапунова, 2 ные таким образом прямоугольные импульсы, длительность которых пропорциональна времени распространения ультразвуковой волны в породе между приемниками п, и n... интегрируются и усиливаются интегратором 8. Полученный при этом постоянный ток через разделительные фильтры 7 и 8 по кабелю поступает в панель управления и измеряется прибором 4 постоянного тока, градуированным в едини|цах времени, и одновременно регистрируется регистратором каротажной станции.

Схема аппаратуры проста, надежна в работе. Возможность использования аппаратуры с каротажным кабелем любого типа, в том числе одножильного бронированного, позволяет значительно расширить области ее применения, позволяя работать с любыми каротажными станциями, применяемыми в промысловой геофизике.

Предмет изобретения

Аппаратура для акустического каротажа скважин, предназначенная для изучения геологического разреза по скоростным характернстикам горных пород, состоящая из наземного пульта управления, содержащего блок питания, задающий генератор синхронизации, разделительный фильтр, стрелочный индика5 тор, контролирующий отсчет времени пробега ультразвуковой волны между приемниками, гнездо для подключения каротажного регистратора и скважинного прибора, содержащего разделительный фильтр, генератор возбужде10 ния излучателя, излучатель, два приемника и усилители, отлича ощаяся тем, что, с целью передачи информации пз скважинного прибора постоянным током и обеспечения тем самым работы скгажинного прибора с серии.Iblми ка15 ротажными станциями, в измерительный канал скважинного прибора введены симметричный триггер, используемый для измерения времени пробега первого вступления упругих колебаний между приемниками, и интегратор, осуще2О ствляющий дальнейшее преобразование прямоугольных импульсов, создаваемых триггером, в постоянный ток, пропорциональный вреxIeIIII пробега ультразвуковой волны на постоянной базе измеренпя.