Многокамерная нагревательная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г ажМ ®9

+ ©Ы, CCS.

RAR00 14-6; — Фр

° )л

nATEHT HA ИЗОВР Т ЦЦ

ЭФ Ы243

ОЙИСАНИE многокамдрной.:нагревательной печи.

K патенту В. П, Фе»»ерова, заявленному 21 ноября 1928 года (ваяв. сайд. М 35739), i

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется- на. 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Изобретение касается применяющегОя, . в нагревательных печах устройства щели в поду перед дверцей или висячего пода, препятствующего попаданию наружного воздуха в рабочее пространство печи.

Рабочее пространство предлагаемой печи . с центральной тонкой для жидкого:нли газс,образного горючего разделяется на i несколько радиально расположеннь»х по | отношению к камере горения камер; Температура и состав газов в каждой из камер самостоятельно регулируются отдельными заслонками и клапанами в соответ- ствующем ды»охода и ответвлении воз-

I духопровода.

На схематическом чертеже фиг. 1 изо-; бражает вертикальный разрез печи;фи» . 2— разрез по АЬ на фиг. 1;. фиг. 2» —.раз рез по АВ на фиг. 1:

В предлагаемой печи, имеющей" одну общую топку с нефтяной или газовой горелкой, продукты горения разделяются на несколько потоков в зависимости от числа рабочих камер печи. Под 4каждой камеры имеет небольшой уклон.к дверце, образуя висячий край над вторым подом,, р сположенным на уровне дверей. Дымовые газы, заполнив всю рабочую камеру и дойдя до висячего края пода, огибают его и по дымоходу-2 собираются в один для всех рабочих камер колодец, откуда уходят в боров 4. Проходя по каналу 2, дымовые газы омывают рекуператор, в котором по каналам 3 течет вторичный воздух. Последний поступает через трубу б в камеру 7 и далее по трубам 8 распределяется ro всем рекуператорам. Каждый воздухопровод 8 имеет регулирующий клапан 9, а каждый дымоход снабжен задвижкой 5. Таким образом, в каждой рабочей камере может поддерживаться различная температура, регулируемая заслонкой 5, и различная атмосфера — окислительная, восстановительная йли нейтральная в зависимости от открытия клапанов 9.

Применением предлагаемой печи имеешься в виду уменьшить объем кладки на единицу площади пода, сократить занимаемую печами площадь в цеху и дать возможность в одной печи производить последовательные операции нагрева металла 1 усхаиавливан в-каыщой камере различные уеааие, иеобходимие. для соответствуюжМ стаде нагрева.

И.р е д и е т и а т е н т а.

Мваговамервая нагревательная печа, с%ифжендая Однон расположеннои в,цен тре нечи тонкоИ для сжигания нефти нли

I горючего газа, характеризующаяся уст рой-. ством нескольких рабочих камер 1, радиалвно . расаоложеииих, по ожопещщ к камере горения н сажоатоятежжо оегу", лируемих заслонками 5 для воаучевия, ) требуемой температурц и алаиаив@и,9

l воэдухоировода 8 для совдвиаа в иив . иейтралввой, окислнтельвай иди восст*.,йюi нителэной аткосА,рерю.

Ж . А

ТЪавтуафаъ Жерзея Артист Сматакий йемтиик,.йкйц(м,-б6