Пневмоакустический индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l92442

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 18/01

Заявлено 23.Х,1965 (№ 1034937/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.!1,1967. бюллетень № 5

Дата опубликования описания 25.III.1967

МПК G 011

УДК 621.396.963.5-525 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Севете Министров

СССР =ет

Автор изобретения

Б. С. Шкрабов

Институт автоматики и телемеханик (техиической кибернетики) Заявитель

ПНЕВМОАКУСТИЧЕСКИЙ ИНДИКАТОР

Известны устройства для бесконтактной индикации положения поверхности твердых, жидких и сыпучих сред, выполненные на базе пневматических реле, типа «сопло-заслонка» или «сопло-сопло».

Предложенное устройство отличается от известных тем, что для бесконтактной пневмоакустической индикации положения поверхности твердых, жидких и сыпучих сред, расположения. индикатора по одну сторону от индицируемой поверхности и увеличения расстояния между индикатором и индицируемой поверхностью оно содержит два клинообразных тела, расположенных симметрично вдоль оси питающего сопла, а ось приемного сопла смещена относительно оси питающего сопла.

На чертеже дана принципиальная схема устройства.

Устройство содержит питающее сопло /, два клинообразных тела 2 и приемное сопло3.

К питающему соплу подведено давление питания. Вытекающая из питающего сопла струя встречает на своем пути клинья 2 и поступает в приемное сопло. В зависимости от расстояния между осью питающего сопла и индицируемой поверхностью возникают или не возникают колебания питающей струи, которые влияют на условия протекания струи между клиньями.

Колебания возникают и поддерживаются на кромках клиньев, поставленных навстречу струе, следующим образом. Струя, вытекающая из питающего сопла, достигает клиньев, на кромке которых образуются и срываются вихри. Образование и срыв вихрей происходят со звуковой частотой. Образующийся при этом источник звука воздействует. на струю, вытекающую из питающего сопла, заставляя ее колебаться в поперечном направлении. Та10 ким образом, существует контур с обратной связью, обусловленной воздействием звука на струю, создающую звук.

Так как возникающее звуковое поле воздействует на струю, то изменение давления воздуха в приемном сопле, поставленном за клиньями, отражает появление или исчезновение звуковых колебаний. Возникновение же устойчивых колебаний в такой системе зависит от внешних условий, в частности от рас20 стояния до индицируемой поверхности.

Предмет изобретения

Пневмоакустический индикатор для индикации положения поверхностей твердых, жид25 ких и сыпучих сред, содержащий питающее и приемное сопла, отличающийся тем, что, с целью бесконтактной пневмоакустической индикации положения поверхности твердых, жидких и сыпучих сред, расположения индикатора по одну сторону от индицируемой по192442

Составитель В. И. Чернышев

Редактор Л. А. Угехина Текред A. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и E. Ф. Полионоьа

Заказ 631(14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 верхности и увеличения расстояния между индикатором и индицируемой поверхностью, оп содержит два клинообразных тела, расположенных симметрично вдоль оси питающего сопла, а ось приемного сопла смещена относительно оси питающего сопла.