Патент ссср 192503

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q П И С А Н И Е l92503

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42q, 2/05

45г1, 31/20

Заявлено 05.11.1965 (№ 942162/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 05d

A 01k

УДК 621.316.79:631.227..2.015 (088,8) Комитет по делам лзобретвний и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.11.1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 29.III.1967

Авторы изобретения P. М. Славин, Д. Н. Быстрицкий, Д. Е. Афанасьев и В. П лоЫольцее

I, (т 4

У ификации р

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт элект сельского хозяйства

МНОГОТОЧЕЧНЫЙ РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЪ|, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО БРУДЕРОВ

Известны многоточечные регуляторы температуры, содержащие датчики, подключенные через элементы сравнения к входному механическому распределителю, связанному с усилителем и вращающемуся синфазно с выходным распределителем.

Цель описываемого изобретения — осуществление одновременно с контролем и регулированием централизованного питания брудеров.

Для этого между усилителем и выходным распределителем включен силовой выключатель, подающий питание через выходной распределитель к подключенным к нему нагревательным элементом брудеров.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема регулятора.

Он состоит из датчиков I температуры, элементов 2 сравнения, входного 3 и выходногс

4 механических распределителей, приводимых от асинхронного двигателя б через редуктор б, усилителя 7 и силового выключателя 8. В каждом брудере установлены индивидуальные нагревательные элементы 9. Датчики 1 температуры — это полупроводниковые сопротивления, устанавливаемые в каждом брудере. Они подключены к элементам 2 сравнения 2, роль которых выполняют разбалансированные четырехплечие мосты переменного тока. Питание элементов осуществляется через стабилизатор напряжения.

Силовой выключатель 8 с целью повышения быстродействия выполнен бесконтактным на двух силовых управляемых кремниевых вентилях, включенных встречно-параллельно. Управление силовым выключателем осуществляется при помощи трансформатора Тр с подмагничиванием, содержащего обмотки /, //, !

// и одну обмотку IV управления. Для получения требуемого сдвига фазы тока управления первичная обмотка трансформатора подключена к сети через цепочку RC. Обмотки II и //1 служат для подачи сигналов управления

15 через диоды Д и Д к управляющим вентилям.

Регулятор работает следующим образом.

Двигатель 5 постоянно вращает подвижные элементы механических распределителей. При этом к силовому выключателю 8 поочередно подключаются нагревательные элементы 9 брудеров, а к усилителю 7 элементы 2 сравнения, в которые поступают сигналы от датчиков 1. При понижении температуры в контролируемом брудере до значения ниже требуемого ток на выходе элемента сравнения (моста) увеличивается и в усилитель поступает сигнал. На выходе усилителя, т. е. обмотке IV управления трансформатора I V, ток умень30 шается, что приводит на выходе обмоток II u

192503

Предмет изобретения д

Я

F1 п и

1 ) о

CU с г: .

«

cU с м а2

Ж ь а о

Составитель В. Дементьев

Редактор А. Шиллер Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и Е. Д. Курдюмова

Заказ 779/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПЫ Комитета пг делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2

01 к увеличению сигналов, поступающих к вентилям, до величин, достаточных открыть вентили. Так как нагревательный элемент контролируемого брудера в этот момент подключен к выключателю, к нему через выходной распределитель силовым выключателем будет подключен источник питания.

Если температура контролируемого брудера в течение одного цикла опроса достигнет требуемой величины, подача сигнала к вентилям прекращается и они запираются, а нагревательный элемент обесточивается. Если температура в контролируемом объекте равна требуемой, выключить в течение цикла не работает.

Многоточечный регулятор температуры, преимущественно брудеров, содержащий датчики температуры, подключенные через элементы сравнения к входному механическому распределителю, связанному с усилителем и инфазно вращающемуся с выходным распрсделителем, отличающийся тем, что, с целью осуществления одновременно с контролем и регулированием централизованного питания брудеров, между усилителем и выходным распределителем включен силовой выключатель, подающий питание через выходной распределитель к подключенным к нему нагревательным элементам брудеров.