Машинного срезания деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9254l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 165,97

Заявлено 14Х11,1965 (№ 1017691/30-15) с присоединением заявки №

Кл, 45i, 23/08

МПК А 01go

УДК 634,0.362

Приоритет

Опубликовано 06.ll.1967. Бюллетень № 5

Комитет по аелам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания З.IV.1967

КГС".о.-;- -: .

Язов"

1Е;; орским... и

Авторы изобретения К. И. Мамрыкин, В. В. Ладенко, P. А. Плоткин и Г. К. Вин

Заявитель

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструк институт механизации и энергетики лесной промышленн

НОЖ ДЛЯ МАШИННОГО СРЕЗАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к ножам для машинного срезания деревьев способом «напроход» и может быть использовано на лесозаготовках.

Известен нож такого типа, состоящий из корпуса в виде двух жестко скрепленных металлических листов, которые образуют между собой полость для отвода стружек от режущего венца. Венец состоит нз вставных цельных зубьев без ограничителей подачи.

Недостатками таких ножей является непостоянство угла атаки при срезании деревьев, приводящее к возникновению изгибающих моментов в плоскости ножа, неудовлетворительные условия отвода стружки, приводящие к забиваонию пазух между зубьями, а также сложность замены зубьев и заточки их.

Цель описываемого изобретения — повышение производительности резания, улучшение условий отвода стружки и упрощение эксплуатации.

Достигается это тем, что режущий венец выполнен со съемными резцами-втулками, имеющими заостренную по внутренней фаске режущую кромку, а ограничитель подачи снабжен выступом, служащим упором для резца, На фиг. 1 изображен общий внд ножа; на фиг. 2 — ч а сть режущего венца.

Нож состоит из разъемного корпуса 1 со сквозными пазухами 2, кронштейнов 8 для подвески ножа и режущего венца 4. Режущий зуб б венца крепится па оправке б ограничителем 7 подачи, штифтом 8 и чекой 9.

Ограшгчитель подачи соединен с оправкой б осью 10 и пмеет выступ 11, в который тыльной частью упирается зуб 5. Оправка к корпусу но;ка крепится двумя коническими штифтами 12.

Прн срезании дерева резцы-втулки, обла10 дая равным сопротивлением относительно режущей кромки, обеспечивают равномерное перерезание волокон древесины прн любом нх направлении.

Стружка, пройдя через резец, направляется ограничителем 7 подачи в пазуху 2, а затем вьносптся наружу. Ограничитель выступом 11 поддерживает резец, предотвращая его от выламывания из оправки б.

Одновременно резец, воздействуя на ограничитель, обеспечивает лучшее прижатие следующего резца к оправке.

Для замены или заточки резца выбивают два штифта 12 и вынимают оправки вместе с резцом.

Предмет изобретения

Нож для машинного срезания деревьев, включающий корпус со сквозными,пазами режущий венец, отлича ощийся тем, что, с це30 лью повышения производительности резания, 192541

Узел 4

Составитель Л. Ясакова

Текред Л. дриккер Корректоры; Н. Н. Самыгина и E. Ф. Полионова

Редактор А. Шиллер

Заказ 787/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 улучшения условий отвода стружки и упрощения эксплуатации, режущий венец выполнен со съемными резцами-втулками по авторскому свидетельству № 165297, à orpaimmтель подачи снабжен выступом, упирающимся в тыльную часть резца.