Патент ссср 192543

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 451, 23/08

Заявлено 21.1Ъ .1965 (№ 1003042/29-14) с присоединением заявки ¹

МПК А 01g

УДК 634.0.36(088.8) Приоритет

Опубликовано 0611.1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания З.IV.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. П. Возный, Э. Р. Либер, Л. И. Зиневич, Л. H. Ku

Заявитель Сибирский научно-исследовательский институт лес

МАШИНА ДЛЯ СРЕЗАНИЯ, ПОВАЛА HA СЕБЯ

И ТРЕЛЕВКИ ДЕРЕВЬЕВ

Известны машины для срезания, повала на себя и трелевки деревьев, включающая тягач, .на котором смонтированы приемный контрик с зажимным устройством, лебедка и навесное оборудование, содержащее раму с захватами и срезающим механизмом.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что рама навесного оборудования ее выполнена с П-образной стойкой, в нижней части которой смонтированы аутригеры для упора в грунт и клещевой зажим для крепления к пню срезаемого дерева. К верхней части этой стойки шарнирно прикреплена поворотная подпружиненная рамка, соединенная с тросом лебедки тягача. Это позволяет разгрузить тягач от усилий, возникающих во время повала дерева, обеапечив при этом беззажимное срезание дерева и устойчивость машины в целом.

Кроме того, в средней части П-образной стойки навесного оборудования машины укреплена упорная плита с гидроприводом, а захваты смонтированы на поворотной рамке и оборудованы вращающимися челюстями, что обеспечивает принудительный направленный повал деревьев.

Для установки навесного оборудова ния в положение, соответствующее положению срезаемого дерева, П-образная стойка соединена с тягачом при помощи параллелограммной подвески с гидроприводом и установочной шарнирной головки, имеющей несколько сте. пеней фиксируемой свободы движения, На чертеже изображена предлагаемая машина, вид сбоку.

К верхней части П-образной вертикальной стойки 1 шарнирно прикреплена поворотная подпружиненная рамка 2, имеющая проушины для крепления верхних захватов 8, приво10 дом которых служит гидравлический цилиндр

4. Рамка 2 не может поворачиваться вперед.

Назад же она может поворачиваться вместе с верхним захватом 8 при действии нагрузки.

После разгрузки пружинное устройство 5 воз15 вращает рамку в вертикальное положение.

В середине П-ооразной стойки закреплены гидравлические цилиндры б повала, соединенные общей упорной плитой 7.

20 Внизу стойки закреплена коробка 8. Внутри нее находятся гидродвигатель и редуктор привода пильной цепи, направляющей которой служит шина 9. В нижней части коробки 8 расположе о гидромеханическое устройство

25 для поворота шины с пильной цепью в горизонтальной плоскости.

Ниже на стойке имеются проушины для крепления нижнего клещевого зажима 10, приводом которого служит гидравлический ци30 липдр 11.

192543

В нижней части стойки расположены также гидравлические аутригеры 12. Вертикальные части стойки выполнены из труб, внутрь которых вмонтированы гидравлические цилиндры. ((штокам цилиндров присоединены на сферических шарнирах тарелки 18.

П-образная стойка с вышеперечисленными узлами соединяется посредством трубчатой

napaллелограммной подвески 14 с установочной шарнирной головкой 15, которая служит для придания П-образной стойке вертикального положения независимо от положения (в данный момент) тягача.

Установочная головка шарнирно соединена с кронштейном 16, закрепленным жестко на раме тягача, и может поворачиваться на этом шарнире при действии гидравлического цилиндра 17, тем самым наклоняя П-образную стойку вперед или назад (по ходу тягача).

Транспортное положение достигается при большом наклоне П-образной стойки назад.

Приводом napaллелограммной подвески служит гидравлический цилиндр 18, при действии которого П-образная стойка устанавливается по высоте параллельно оси вертикального шарнира 19 установочной головки 15.

При действии гидроцилиндра 20 параллелограммная подвеска 14 может поворачиваться вокруг вертикальной оси шарнира 19 влево или вправо. Наклон П-образной стойки влево или вправо относительно вертикальной плоскости осуществляется вокруг оси продольного шарнира 21 при действии цилиндра 22.

Тягач защищен рамой 28, в верхней части которой расположен приемный коник 24 с зажимным приспособлением. Верхняя часть рамки 2 связана с лебедкой 25 тягача тяговым тросом 26. Захваты 8 оборудованы вращающимися челюстями 27.

Машина предназначена для спиливания стоящих деревьев, погрузки их на себя с дальнейшей трелевкой.

В транспортном положении (с наклонной до максимума назад навеской) оператор-тракторист подводит машину к спиливаемому дереву (в это время захваты 8 и клещевой зажим раскрыты) с таким расчетом, чтобы дерево оказалось между раскрытыми челюстями

27, после чего, манипулируя приводами головки 15-и параллелограммной подвески 14, устанавливает П-образную стойку 1 параллельно вертикальной оси стоящего дерева, одновременно выбирая оптимальное положение срезающего механизма по высоте. Далее выдвигаются до упора в грунт аутригеры 12, зажимаются aepxme захваты 8, нижний клещевой зажим 10, натягивается трос 26 лебедки 25 " усилием, зависящим от объема и наклона спиливаемого дерева. Включается привод пильной цепи, а затем подача шины, и производ ится спиливание стоящего дерева с предварительным натяжением.

В тот момент, когда спиливаемое дерево начинает терять устойчивость, включаются цилиндры 6 повала, и упорная плита 7 упира5

45 ется в нижнюю часть опиливаемого дерева несколько выше пропила. Спиливаемое дерево, вращаясь вместе с шарнирно закрепленными челюстями 27 верхнего захвата, принудительно наклоняется в сторону машины до соприкосновения с верхней поперечной балкой рамки 2. При дальнейшем падении дерева уже вращается рамка относительно П-образной стойки l.

В момент, когда дерево еще немного не дошло до коника 24, происходит автоматическое переключение гидроцилиндра верхнего захвата 8 в плавающее положение, и при дальнейшем падении челюсти 27 верхнего захвата разводятся силой падающего дерева.

В момент соприкосновения дерева с коником 24, челюсти 27 освобождают его верхнюю часть, и оно падает свободно.

С самого начала поворота дерева исчезает связь его с опорой. Дерево под действием сил инерции находится как бы во взвешенном состоянии, а валочно-укладывающий механизм превращается в следящий механизм. Таким образом, нагрузки, возникающие во время повала деревьев, передаются на валочно-укладывающий механизм. Аутригеры 12 и клещевой зажим 10 необходимы для разгрузки тягача от усилий, возникающих во время спиливапия дерева с предварительным натяжением и прп. сталкивании его цилиндрами повала.

Реакции от этих усилий сосредоточены в точках крепления клещевого зажима и пню и в аутригерах.

После падения дерева на коник 24 рамка 2 пружинным устройством 5 возвращается в исходное положение. Оператор раскрывает клещевой зажим, поднимает аутригеры, наклоняет и поднимает навеску на себя. Далее машина передвигается к следующему дереву, оператор одновременно следит за выступающей вперед комлевой частью поваленного на коник дерева. При этом ствол дерева скользит по конику до определенного места, после чего оператор зажимает дерево зажимным устройством, расположенным на конике. Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Машина для срезания, повала на себя и трелевки деревьев, включающая тягач, на котором смонтированы приемный коник с зажимным устройством, лебедка и навеоное оборудование. содержащее раму с захватами и срезающим механизмом, отличающаяся тем, что, с целью разгрузки тягача от усилий, воз,никающих во время повала дерева, и обеспечения при этом беззажимного срезания дерева и устойчивости машины в целом, рама навесного оборудования машины выполнена с

П-образной стойкой, в нижней части которой смонтированы аутригеры для упора в грунт и клещевой зажим для крепления к пню срезаемого дерева, а к верхней части этой стойки шарнирно прикреплена поворотная подпружи192543

?: ! !

13 (p

Составитель И. Кроткова

Т!. крс3, Л. Ьриккср Коррскторы: H. Н. Самыгина ,; E. Ф. Полионова

r с,i!!i!i!: М. )ji,lrл5?сыа (ь? 7 Тгграя ово Подиис??ос

Ц11ИИП11 Ком.тета ro делам изобретений и откр??т??1! при Совете Мипистров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Тг?г?Ографг?!гр rrj) Са??1 иова 2! еппая рг??IK ?, сое,IIirrc !r1. ая тросо лоб! дки тягача.

2. Машина по и. ), 07.?гг!г?ггоггггг- гс. г гсм, что, с целью обеспечения принудите,п.но?о направленного повала дерева, в средней части П-образной стойки ?гавеспого оборудования машиIlh! 3 Kpcrr:rñrrrr !, пор ггая и, гита с ii;rp0IIpHBOgoal) а захваты смоитггроваиы иа поворотной рамке и оборудованы вращгпо?цимися челюстями.

3..Ч "iø:rr!ë rro пп. 1 и 2, птлгг!гтогггаяся тем, lTо, с целью оосспечения установки навесного оборудования в положение, соответствующее положению срезаемого дерева, П-образная стойка соединена с тягачом при,помощи параллслограммной подвески с пгдроприводом и установочной шарнирной головки, имеющей несколько степеней фиксируемой свободы дви10 жепня.