Устройство для образования в грунте горизонтальных скважин посредством прокола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l92566

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1.1966 (№ 1047558/29-14) 1 л. 47i, 1/50

8М, 5, 18 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 06l

Е 02Е

УДК, 624.191.2.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете 1т1инистрав

СССР

Оп ..блпковано 06.II.1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 6.IV.1967!

Авторы изобретения

В. Ф. Поляков и Д. А. Котюков

Сибирский зональный научно-исследовательский и проект ньтй ", институт типового и экспериментального проектированвтя жилых и общественных зданий

3аявитсль

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОВРАЗОВАНИЯ В ГРУНТЕ

ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН ПОСРЕДСТВОМ ПРОКОЛА

Изобретение относится к области строительства и горного дела, в частности к бестраншейной грокладке скважин для различных коммуникаций малых диаметров на большие расстояния, Известное устройство для образования в грунте горизонтальных скважин посредством прокола, включающее корпус с оголовником, поворотно-выдвижными лопастями и датчиком, не позволяет регулировать направление скважин и выправлять устройство в случае отклонения его от заданного направления, а также не обеспечивает непрерывность слежения и автоматичность работы.

В конструкции предлагаемого устройства перечисленные недостатки устранены и управление автоматизировано.

Достигается это тем, что в хвостовой части корпуса смонтирован блок крестообразно расположенных силовых цилиндров.

К свободным концам штоков этих цилиндров прикреплены перемещающие поворотновыдвижные лопасти головки с расположенными один над другим роликами. При этом ролики соответственно прилегают к лопастям и к внутренней поверхности корпуса, имеющего крестообразное поперечное сечение.

На фиг. 1 изображена принципиальная блок-схема устройства; на фиг. 2 — привод лопастей; на фиг. 3 — сечение по А — Л на фиг. 2.

Устройство включает корпус 1 с оголовником 2, поворотно-выдвижными лопастями 8 и датчиками 4 отклонений.

В хвостовой части корпуса смонтирован блок крестообразно расположенных четырех силовых цилиндров 5.

В крестообразной части б корпуса 1 распо10 ложены четыре поворотно-выдвижные лопасти 8 головок 7, прикрепленные к свободным концам штоков 8 гидроцилиндров 5.

Лопасти отклоняются под действием двух головок 7, каждая из которых имеет два ро15 лика 9, расположенных один над другим и свободно вращающихся в головках. Четырехцглиндровый блок имеет внутренние каналы для распределения жидкости и пропуска электрической проводки от датчиков 4 отклонений.

20 каждый из цилиндров соединен с соответствующим малогабаритным золотником 10 электрического управления. Золотники посредством гндрокоммуникаций 11 соединены с гидравлическим насосом 12, грпводимым от

25 электродвигателя 18. Пространство между золотником 10 и насосом 12 служит полостью — баком — для жидкости.

С целью автоматизации управления в корпусе располагается усилитель 14 для преоб192566 фиг 1 разования и усиления сигналов датчиков и подачи их на электрозолотники. При помоши хвостовика 16 устройство присоединяется к инвентарным штангам грунтопрокалывающей машины или непосредственно к трубам.

Прп проходе скважины методом прокола устройство укладывается на направляющее приспособление прокалывающей машины и ориентируется совместно с ней в соответствии с заданной проектной осью. Такое положение устройства фиксируется датчиками 4 вертикальных и горизонтальных отклонений. В качестве датчика вертикальных отклонений может служить жидкостный маятниковый реостат, принцип работы которого основан на действии электроконтактного уровня (например ЛСУ-1 м). В качестве датчиков горизонтальных отклонений могут быть использованы магнитные датчики (при изготовлении корпуса и деталей устройства из немагпитпых материалов) или трассоискателей (например, типа ВТР-3), которые позволяют не только определять отклонение устройства по горизонтальной плоскости, но и контролировать его отклонение по вертикали, хотя и менее точно, чем при помощи жидкостных приборов. Сигналы датчиков могут выдаваться по кабелю, пропускаемому через трубчатые штанги или трубы к оператору па приборы или усиливаться непосредственно усилителем 14 в устройстве и подаваться на электромагниты золотников 10, которые при сигналах, соответствующих недопустимым отклонениям устройства от заданного направления, открывают доступ жидкости под давлением от насоса 12 в соответствующий цилиндр блока 5. Поршень со штоком 8 и головкой 7 перемещаются в направляющих крестообразной части 6 и выдвигают лопасть 8, которая отклоняет устройство в противоположную сторону. Величина сигнала в датчике уменьшается, и при определен10 ной величине электромагнит золотника 10 отключается, поршень со штоком 8 возвращается в исходное положение, а лопасть 8 под действием пружины 16 и реакции грунта заходит в паз крестовины 6 и отклонение устрой15 ства прекращается.

Предмет изобретения

Устройство для образования в грунте горизонтальных скважин посредством прокола, 20 включающее корпус с оголовником, поворотно-выдвижными лопастями и датчиками, отлича ощееся тем, что, с целью автоматизации управления устройством, в хвостовой части корпуса смонтирован блок крестообразно рас25 положенных силовых цилиндров, к свободным концам штоков которых прикреплены перемещающие поворотно-выдвижные лопасти головки с расположенными один над другим роликами, соответственно прилегающими к повоЗО ротно-выдвижным лопастям и к внутренней поверхности корпуса, имеющего крестообразное поперечное сечение.

f92566

Составитель Л. Старосельская

Редактор М. Жиляева

Техред Л. Бриккер

Заказ 777 4 Тираж 535 Подписное.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Фиг.2

А-А

Koppeõòoðû: В. В. Крылова и В. П, Федулова