Патент ссср 192582

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИ Е

Союз Ссее; . н:

Социалист инесс . x

Респубпнн

Зависимое от авт. свидетельстга ¹

Кл. 48Ь, 7/00

Заявлено 15Л 1.1963 (№ 841781/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 6.11.1967. Бюллетень № 5

МПК С 23с

УДК 621.793.734 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СТАНОК ДЛЯ МЕТАЛЛИЗАЦИИ ДЕТАЛЕЙ

Металлизационный аппарат устанавливают на тележке, которая получает движение от реверсивного электродвигателя lб через клино-ременную передачу 17, коробку подач 18, ходовой винт 19 и гайку 20 и перемещается по продольным направляющим станка. Рабочие и ускоренные подачи металлизатора обеспечиваются коробкой подач и двумя парами сменных шестерен 21 и 22, 28 и 24.

10 Приемную камеру 25 вытяжной вентиляции размещают над ведушими валками; ее можно отводить в сторону при установке и снятии детали.

Станок для металлизации деталей, например подшипников скольжения, состоящий из

20 станины, коробки подач, тележки с металлизатором и двух ведущих валков, приводимых во вращение от электродвигателя, отличаютдийся тем, что, с целью предотвращения деформации обрабатываемой детали, он снабжен двумя валками для крепления заготовки и самоцентрирующим механизмом, служащим для изменения положения валков в зависимости от размеров детали.

Известны станки для металлизации деталей, состоящие из станины, коробки подач, тележки с металлизатором и двух ведущих валков, приводимых от электродвигателя.

Описываемый станок отличается тем, что он снабжен двумя валками для крепления заготовки и самоцентрирующим механизмом, изменяющим положение валков в зависимости от размеров детали. Это предотвращает деформацию обрабатываемой детали.

На чертеже показан описываемый станок в двух проекциях.

На станине 1 смонтирован вращатель, состоящий из двух валков 2, установленных на двух каретках 8 и 4. Валки приводятся во вращение от электродвигателя 5 через редуктор б и клино-ременную передачу 7 с двумя натяжными роликами 8.

В зависимости от диаметра напыляемой детали валки меняют свое положение. Это достигается вращением винта 9, имеющего правую и левую резьбу, рукояткой 10. При этом каретки 11 и 12 перемещаются по направляющей шпонке 18. Фиксирование валков в требуемом положении достигается четырьмя винтами 14.

Перемещение детали в осевом направлении ограничивается роликом 15.

Предмет изобретения

Составитель E. 3. Шехтман

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректоры: E. Ф. Полионова и В. В. Крылова

Заказ 778/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, п р. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2