Способ подрезки торцов труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l92586

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 49а, 1/01

Заявлено 23. IX.1963 (№ 858034/25-8) с присоединением заявки № 1046833/25-8

П р и ор итет

Опубликовано 6.11.1967. Бюллетень № 5

МПК В 23b

УДК 621.941.1.025.19 (088,8) Комитет по попам лзовретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ПОДРЕЗКИ ТОРЦОВ ТРУБ кромки — калибрирующий — расположенный на торце резца, перпендикулярен оси резца.

Его длина порядка /io — /n части окружности.

Он предназначен для чистовой обработки. Остальная часть длины окружности — участок аЬ вЂ” имеет занижение для размещения заготовки перед операцией. Занижение позволяет установить заготовку и снимать деталь без отвода резца, который устанавливают на стан10 ке таким образом, чтобы оси резца и изделия были параллельны, а калибрующая часть отстояла от базового торпа изделия на длину изделия.

Спиральная кромка при вращении создает

15 осевую подачу лезвия, а отсутствие возвратно-поступательных перемещений с разными скоростями упрощает кинематическую схему станка и создает благоприятные условия для полной автоматизации подрезки. Независимо

20 от величины весь припуск снимается за один оборот резца благодаря тому, что спиральная рехкущая кромка, расположенная на половине окружности резца, имеет шаг спирали H)2t,, где t,„„, — максимальный припуск на подрезку.

Способ подрезки торцов труб, вращающихся в процессе обработки, круглым резцом, 30 отличающийся тем, что, с целью исключения

Известна обработка деталей, вращающихся в процессе резания, круглыми резцами.

Предложенный способ подрезки торцов деталей типа втулок, труб, вращающихся в процессе обработки, круглым резцом отличается тем, что подрезку производят принудительно вращающимся круглым резцом с осью, параллельной оси изделия, и с режущей кромкой, выполненной по спирали, форма которой определяет величину снимаемого припуска и позволяет производить черновую и чистовую подрезку за один оборот инструмента.

Настоящий способ предложен с целью исключения поперечной подачи инструмента и совмещения черновой и чистовой подрезки в одном цикле.

На чертеже показан резец для подрезки торцов с любой величиной припуска за один проход.

Резец выполнен в виде трубки, у которой с одного торца имеется режущая кромка, состоящая из двух участков. Один из них — рабочий учасгок bc режущей кромки, расположенный приблизительно на длине половины окружности, имеет вид пространственной спирали, угол наклона которой зависит от соотношения скоростей вращения детали и резца, а также от необходимой подачи на один оборот изделия. Этот участок предназначен для черновой обработки. Участок cd режущей

Предмет изобретения

192586

Составитель Ф. Башаров

Редактор Б. Б. Федотов Техред А. А. Камышникова

Корректоры: Е. Ф. Полионова и В. В. Крылова

Заказ 778(6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 поперечной подачи инструмента и совмещения черновой и чистовой подрезки в одном цикле, подрезку производят принудительно вращающимся крутлым резцом с осью, параллельной оси изделия, и с режущей кромкой, выполненной по спирали, форма которой определяет величину снимаемого припуска и позволяет производить черновую и чистовую подрезку за один оборот инструмента.