Н. ф. г. г. гессе и г. т. чернышев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.1,1962 (№ 760766/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06.l 1.1967. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 5.11 .19б7

Кл. 49а, 8/01,ЧГ1К В 23Ь

УДК 621.941.232-529 (088.8) Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

M. П. Ковалев, Б. А. Любимов, Л. Л. Макаров, И. М, В. И. Лазарев, В. К. Михайлов, A. В. Зинченко, С. А. С

М. H. Смельницкий, Е. H. Жустарев, 3. М. Тарасова, Н. Ф

Г. Г. Гессе и Г. Т. Чернышев

Заявитель

ТОКАРНО-РЕВОЛЬВЕРНЫЙ СТАНОК

С ЦИФРОВЫМ ПРОГРАММНЪ1М УПРАВЛЕНИЕМ

Известны многопозиционные револьверные головки с использованием гидро- или электропривода и системы программного управления.

Известны также одно- или двухпозиционные автоматические подналадчики, применяемые обычно в станках с системой программного управления, автоматические руки для загрузки станка и конструкция спутника для крепления деталей с трапецеидальной канавкой и базирующим торцом.

Описываемый токарно-револьверный станок с цифровым программным управлением, имеющий многопозиционную револьверную головку с горизонтальной осью вращения, двухкоординатный суппорт, автоматические руки для подачи, установки и снятия детали, укрепленной в приспособлении-спутнике, обеспечивает повышенную точность обработки. Для этого в зоне обработки станка установлен качающийся трехкоординатный электроконтактпый подналадчик, выверяющий положение режущей кромки инструмента, а выдвижные пиноли револьверной головки снабжены гидропластовыми зажимами, фиксирующими ппноль ь рабочем положении.

Описываемый станок может иметь расширенные эксплуатационные возможности и упрощенную конструкцию, для чего привод подач суппорта выполнен в виде двух винтовых передач: шариковой, в приводе которой установлепа двусторонняя электромагнитная муфта, включающая ускоренное перемещение при подаче тока и рабочую подачу при обесточивании муфты, и обычной винтовой — для нарезания резьб, причем для включения передач нх гайки выполнены заклиниваемыми в корпусе суппорта.

На фиг. 1 изображен подналадчик описываемого станка, вид сбоку: на фиг. 2 — тот укс подпаладчик, Вид сверху; на ()HI. 3 — конс òðóêTèâíàH схема электроконтактного датчика в разрезе; на фиг. 4 — револьверная головка станка, гид сбоку в разрезе; »а фиг. 5— механизм привода подач суппорта, вид сбоку н разрезе; на фиг. б — тот же механизм, поперечный разрез; на фиг. 7 — разрез электромагнитной м фты.

Подналадчик предназначен для фиксирования инструмента по фактическому расположе20 нню его режущих кромок относительно базовых поверхностей патрона станка.

Подналадчик смонтирован на кронштейне 1.

Он имеет три электроконтактных датчика 2, 3 и 4 н качающийся рычаг 5 с измерительными

25 плошадками б и 7.

При помощи цилиндра 8 и реечной передачи 9 рычаг 5 может поворачиваться в нижнее (нерабочее) нлп верхнее (рабочее) положение.

Оба положения рычага ограничиваются упозо рами 10.

192589

При фиксировании продольного положения инструмента последний подводится револьверной головкой к измерительной поверхности

А площадки 6 и, нажимая на нее, поворачивает валик 11 н укрепленный на нем рычаг 12, который, в свою очередь, воздействует на измерительный штифт электроконтактного датчика 2. Для фиксирования инструмента, предназначенного для обточки, его подводят к поверхности В измерительной площадки 7, а предназначенного для расточки — к поверхности Ь. При нажатии инструмента на одну из этих поверхностей валик 18 поступательно перемещается и закрепленный на <е» рычаг 14 воздействует на один из датчиков — 8 или 4.

Для установки валика 18 в среднее положение в рычаге 5 смонтированы две взаимно уравновешенные пружины 15.

Каждый электроконтактный датчик собран в корпусе 16, в котором смонтированы измерительный штифт 17, находящийся под воздействием пружины 18," рычаги 19 и 20 с контактами 21 и 22 и два контакта 28 и 24, укрепленных на корпусе. Рычаг 19 может поворачиваться на оси 25. Левым концом он опирается на измерительньш штифт 17, à IIB правом конце имеется контакт 26. Рычаг 20 может поворачиваться вокруг оси 27 на рычаге

19. Под действием пружины 28 контакты 21 и 26 рычагов 20 и 19 замкнуты.

При воздействии инструмента через измерительную площадку на измерительный штифт

17 датчика штифт нажимает на рычаг 19 и поворачивает его. При этом размыкаются контакты 22 и 28 и подается команда на снижение скорости перемещения инструмента с 300 до 10,чм!лин. При дальнейшем движении инструмента рычаг 19 продолжает поворачиваться и замыкает контакты 22 и 24, чем подается команда на остановку револьверной головки.

Дальнейшее перемещение инструмента производится по программе. Контакты 21 и 26 служат для аварийного выключения двигателя подачи.

Револьверная головка станка смонтирована в корпусе 29, в котором вращается барабан

80, несущий десять пинолей 81 с инструментом. Поворот барабана осуществляется от электродвигателя через червячную передачу

82; В исходном положении пиноли с инструментом размещены внутри барабана, их хвостовики 88 находятся в кольцевом пазу диска

84. В нижней части головки расположен гидроцилиндр перемещения пинолей, на штоке которого закреплен упор 85. При подаче команды на выдвижение пиноли шток цилиндра перемещается влево, и упор 85, нажимая на хвостовик 88, выдвигает пиноль до упора в барабан. При дальнейшем ходе штока сжимается пружина 86, и хвостовик 88, надавливая на гидропластмассу, залитую в каналы пиноли, разжимает наружную поверхность пиполи, фиксируя ее в барабане 80.

Для установки необходимого инструмента в рабочую позицию служит, специальное уст5

40 ройство, состоящее из четырех дисков 87, закрепленных на осн барабана, и четырех контактных щеток 88, которые подводят напряжение к дискам. Диски выполнены из латуни со вставками из изоляционного материала.

Расположение на дисках токопроводящих и изоляционных участков позволяет получить различные комбинации, соответствующие двоичному коду. При вращении кодового барабана получаются комбинации, соответствующие числам от 1 до 10. Когда одно из чисел совпадает с запрограммированным числом, подаются команды па отключение приводного электродвигателя, выдвижение пиноли и фиксацию барабана.

По окончании обработки детали данным инструментом подаются команды на убирание гиноли, освобождение барабана и поворот его для установки другого инструмента.

Суппорт 89 станка при нарезании резьбы может приводиться в движение от ходового винта 40, и при выполнении всех других работ — от шарикового винта 41. Для включения в работу того или иного привода в суппорте фиксируется гайка 42 или 48, связанная с соответствующим винтом, Фиксация гаек производится штоками 44 гидроцилиндров.

Винту 41 можно сообщать вращение, ооеспечивающее рабочую подачу, и ускоренное.

Скорости переключаются электромагнитной муфтой. При подаче напряжения на обмотку муфты втулка 45 подтягивается к корпусу 46 муфты и левым концом сжимает фрикционные диски 47, чем обеспечивается сцепление выходного вала 48, связанного с винтом 41, с приводом 49 ускоренных перемещений. При снятии напряжения с катушки втулка 45 под действием пружин 50 сжимает фрикционные диски 51, и выходной вал сцепляется с приводом 52 рабочих подач.

Предмет изобретения

1. Токарцо-револьверный станок с цифровым программным управлением, имеющий многопозиционную револьверную головку с горизонтальной осью вращения, двухкоординатный суппорт, автоматические руки для подачи, установки и снятия детали, укрепленной в приспособлении-спутнике, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки, в зоне обработки установлен качающийся трехкоординатный электроконтактный подналадчик, выверяющий положение режущей кромки инструмента, а выдвижные пиноли револьверной головки снабжены гидропластовыми зажимами, фиксирующими пиноль в рабочем положении.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей станка и упрощения конструкции, привод подач суппорта выполнен в виде двух винтовых передач: шариковой, в приводе которой установлена двусторонняя электромаг192589 нитная муфта, включающая ускоренное перемещение при подаче тока и рабочую подачу при обесточивании муфты, и обычной винтовой †д парезания резьб, причем для включения передач их гайки выполнены заклиниваемыми в корпусе суппорта.

192589

Ф л 7

Составитель А. Савостин

Редактор Б. Б, Федотов Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и А. М. Смак

З|аказ 790/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2