Быстросменный патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l92595

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49а, 64)01

Заявлено ЗО.Х1.1962 (№ 806017/25-8) с присоединением заявки №

Г1риоритст

МПК В 23b

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.952.013-229.323 (088.8) Опубликовано 06.111967. Бюллетень № 5

5 IV 1967

Дата опубликов

Автор изобретения

Заявитель

БЫСТРОСМЕННЫЙ ПАТРОН

Предмет изобретения

Известны быстросменные патроны для режущего инструмента, например, для агрегатных станков, состоящие из корпуса с буртом и подпружиненных фиксаторов, цакидной гайки и державки-удлинителя.

Однако известные быстросменные патроны для агрегатных станков и автоматических линий имеют большой наружный диаметр, ограничивающий минимальное расстояние между шпинделями, значительную длину, что влечет за собой нежелательное увеличение вылета инструмента.

Для упрощения конструкции и уменьшения габаритов корпус предлагаемого патрона снабжен Г-образными выступами, фиксирующими державку-удлинитель в осевом направлении относительно шпинделя станка, и кольцевым выступом, который входит в эксцентричный паз накидной гайки, зафиксированной на державке-удлинителе.

На чертеже схематически изображен предлагаемый быстросменный патрон.

Быстросменный патрон состоит из корпуса

1, входящего своим буртом в эксцентриковый паз гайки 2, навернутой на резьбовую часть удлинителя 3. После настройки инструмента на наружный размер гайка фиксируется винтом 4. Для удержания удлинителя от осевого перемещения в шпинделе 5 выфрезерованы пазы, в которые входят 1-образные выступы корпуса. Внутри корпуса расположены подпружиненные фиксаторы б, взаимодействующие с пазами на торце шпинделя 5 и предохраняющие корпус от самопроизвольного поворота.

На корпус надето кольцо 7, связанное с фиксаторами б винтами 8.

Крутящий момент на удлинитель 3 от шпинделя 5 передается шпонкой 9. Для рассоединения удлинителя со шпинделем необходимо оттянуть кольцо 7 (вместе с ним оттянутся фиксаторы б), повернуть его против часовой стрелки и извлечь удлинитель 3 из шпинделя 5.

В быстросменном патроне используются стандартные удлинители, а на шпинделях дополнительно фрезеруются два T-образных паза.

Быстросменный патрон для режущего инстру сита, например, для агрегатных станков, состоящий из корпуса с буртом и подпружиненных фиксаторов, накидной гайки и державки-удлинителя, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов патрона, корпус снабжен Г-образными выступами, фиксирующими державку30 удлпнитель в: севом направлении относитель192595

Составитель С. Володина

Редактор Б. С, Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректоры: Н. Н. Самыгина и А. М. Смак

Заказ 790/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 но шпинделя станка, и кольцевым выступом, который входит в эксцентричный паз накидной гайки, зафиксированной на державке-удл ин ителе.