Патент ссср 192604

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l926O4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 49h, 17/02

Заявлено 04.1.1961 (№ 691589/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.ll.1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 5.IV.19á7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23k

УДК 621.774.63.06(088.8) ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ CTAHOK ДЛЯ МНОГОКОЛЕННОГО

ИЗГИБАНИЯ ТРУБ

Известны автоматизированные трубогибочные станки с программным управлением для многоколепного изгноания труб с вшогоступенчатым дуговым вращающимся шаблоном и Ilpредвижной головкой для крепления труоы.

Описываемый полуавтоматический станок аналогичного назначения имеет расширенные технологические возможности и повышенную производительность. Для этого на передвижной в направлении, перпендикулярном к оси трубозажима головки, каретке установлены два многоступенчатых дуговых шаблона, оси которых развернуты под углом друг к другу.

Для автоматического зажима трубы в любом из ручьев многоступенчатого шаблона независимо от положения шаблона на плоской стенке среза шаблона установлены передвижные многоступенчатые планки с прижимным выступом на каждой ступени, одна из которых соединена со штоком пневматического цилиндра, а вторая — с его корпусом.

На фиг. 1 показана кинематическая схема станка; на фиг. 2, 3 и 4 — описываемый станок в трех проекциях с частичными разрезами; на фиг. 5 — механизм поворота трубозажима головки; на фиг. б — пневмогидросхема станка; на фиг. 7 — многоступенчатый шаблон.

Принцип работы станка состоит в следующем.

Суппорт 1 с помощью винта 2 перемещается вдоль направляющих 8. На суппорте смонтирован трубозажим головки 4, в котором зажимается заготовка трубы 5, заполненная гидронаполнителем, находящимся под давлением.

Головка 4 поворачивается валом б. Гибка трубы осуществляется многоступенчатым дуговым шаблоном 7, имеющим на своих ступенях ручьи, соответствующие диаметру изгибаемой трубы. При гибке труба опирается на ролик

N 8. На плоской стенке среза шаблона установлены многоступенчатые планки 9, которые зажимают трубу в любом ручье шаблона.

Суппорт 1 устанавливается на высоте, обе15 спечивающей необходимую длину прямолинейного участка от верхнего обреза трубы. Шаблон 7 подводится к трубе соответствующим ручьем, и труба зажимается планкой 9. Затем шаблон приводится во вращение и, вращаясь, изгибает трубу, как бы наматывая ее на себя.

В процессе гибки суппорт перемещается вверх вслед за поднимающимся нижним концом трубы. Выполнив необходимый изгиб, шаблон останавливается, зажнмная планка освобождает трубу. Суппорт перемещает последнюю вверх настолько, чтобы обеспечить неободимый прямолинейный участок между первым и вторым изгибами. С помощью вала б зп труба поворачивается вокруг вертикальной

192604 оси на угол, равный углу между плоскостями, в которых лежат первый и второй изгибы.

Шаблон, возвращенный в исходное положение, подводится к трубе ручьем, соответствующим радиусу второго изгиба. Зажимная планка опять зажимает трубу, и шаблон поворачивается на угол, обеспечивающий необходимую величину второго изгиба. Аналогично выполняются все последующие изгибы трубы.

Все действия станка выполняются автоматически, в необходимой последовательности.

Все агрегаты станка смонтированы на станине 10 (см. фиг. 2), сваренной из листовой стали. Винт 2 перемещения суппорта и вал б поворота головки приводятся во вращение электродвигателями 11 и 12 (см, фиг. 4) через редукторы 13 и 14 и червячные передачи 15., От вала б вращение через шестерню 16 (см. фиг, 5) передается стакану 17 с шестерней, который через шпонки 18 вращает цилиндр 19.

Вместе с цилиндром вращается соединенный с ним цилиндр 20 и подсоединенная к последнему изгибаемая труба.

При изгибе труба заполнена гидросмесгпо, находящейся под давлением. Необходимое давление создается поршнем 21, выполненным за одно целое с поршнем 22, имеющим больший диаметр. Под поршень 22 по шлангу 23 подводится гидросмесь под давлением, создаваемым внешним источником.

Ввиду разности диаметров поршней 21 и 22 давление, создаваемое под поршнем 22, может быть не очень большим. При перепаладке станка на другой диаметр изгибаемых труб давление, создаваемое в трубе, может быть изменено за счет изменения диаметров цилиндра 20 и поршня 21 при сохранении давления от внешнего источника.

Для получения стабильного давления под поршнем 22 в качестве внешнего источника может быть использовано устройство, показанное на фиг. 6. Гибкий шланг 28 соединен с цилиндром 24, поршень которого находится под воздействием груза 25. При необходимости давление снимается поднятием груза пневмоцилиндром 2б, для чего в его нижнюю полость подается сжатый воздух от сети 27 через электропневмоклапан 28.

При гибке нижний конец трубы поднимается, увлекая за собой цилиндр 19. Последний толкателем 29 нажимает на выключатель 30, который дает команду на подъем суппорта.

При гибке труб различных конфигураций в одних случаях необходим шаблон 7, направленный суживающейся частью влево, в других — вправо. Поэтому станок снабжен двумя шаблонами 81, симметрично смонтированными на колонке 82. Привод шаблонов осуществля4 ется электродвигателем 88 через редуктор 84. вертикальный вал 35, коническую шестеренчатую передачу 36, шлицевой вал 87, червячную передачу 88 и червячную передачу 39. Вращение правому шаблону передается через шестерепчатую передачу 40.

Колонка 32 может перемещаться по направляющим 41 влево и вправо, подводя к изгибаемой трубе необходимый ручей шаблона, Перемещение колонки осуществляется электродвигателем 42 через редуктор 48, вертикальный вал 44, червячную передачу 45 и винт

4б.

При переходе па гибку труб I10Bol диаметра шаблоны заменяются. Отстыковка шаблонов от валов 47 осуществляется по фланцевому соединению 48.

Каждый шаблон имеет зажимное устройство, роль которого выполняют многоступенча20 тые планки 49 и 50 с прижимными выступами 51. Планка 50 связана с пневмоцилиндром

52, при подаче сжатого воздуха в который происходит зажатие трубы. При стравливании воздуха из цилиндра планка возвращается в

25 исходное положение пружиной 58. Подача и выпуск воздуха из пневмоцилиндра 52 осуществляются электропневмоклапапом 54. Одновременно воздух подается в цилиндры 55 роликов 5б, прижимающих изгибаемую трубу к

30 шаблону. Распределение воздуха в правый или левый цилиндр 52 и 55 осуществляется трехходовым краном 57.

Включение всех агрегатов станка в нужной последовательности осуществляется специальЗ5 ным программным устройством.

Предмет изобретения

1. Полуавтоматический станок для многоко40 ленного изгибания труб с многоступенчатым дуговым шаблоном и передвижной головкой для крепления трубы, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей станка и повышения его производитель45 ности, на передвижной в направлении, перпендикулярном к оси трубозажима головки, KBретке установлены два многоступенчатых дуговых шаблона, оси которых развернуты под углом друг к другу.

50 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматического зажима трубы в любом из ручьев многоступенчатого шаблона независимо от положения шаблона, на плоской стенке среза шаблона установлены передвиж55 ные многоступенчатые планки с прижимным выступом на каждой ступени, одна из которых соединена со штоком пневматического цилиндра, а вторая — с корпусом указанного цилиндра.